Что случилось с «Зенитом»? Разбираем причины двух провальных матчей

Факты последних игр чемпиона, о которых вам никто не расскажет.

Многие эксперты обратили внимание, что «Динамо» специально под игру с «Зенитом» перестроилось на непривычную для себя схему 5-3-2. Канал «СБГ-аналитика», который симпатизирует питерскому клубу, тоже вынужден был признать: бело-голубые насытили центр обороны и сделали ставку на прессинг.

И вот что интересно: «Зенит» под прессингом оказался на удивление беспомощным и ни разу за тайм не воспользовался высоким расположением соперника. После перехода питерских футболистов на чужую половину поля «Динамо» оперативно садится в низкий блок обороны. Кроссы и стандарты «Зенита» тоже спокойно с
снимаются в штрафной «Динамо».

Первый тайм матча с «Динамо» был откровенно уныл для гостей: «Динамо» хорошо контролирует фланги и штрафную, но в центре полузащиты хватает проблем и этим надо было бы «Зениту» пользоваться. Но ясно было и то, что играть в прагматизм у Семака уже не получится, как и спастись за счёт стандартов. Причём, травма Дриусси мало на что повлияла, только этим нельзя оправдать такой ход матча. Серьезная проверка качеств Семака в матч-менеджменте.
Смотрите: «Динамо» создало 1 полумомент за весь матч. И этого оказалось достаточно. Семак оказался предсказуем и снова очень долго (почти 70 минут) реагировал на беспомощность своей команды.
Ключевая проблема «Зенита» на этом отрезке сезона не в игре против низкого блока обороны и даже не в потере вариативности атаки (кроссы стали слишком предсказуемыми, статичное расположение в штрафной). Проблема в противоречивой форме нападающих. Как по движению, так и по эффективности. Дзюба и Азмун на двоих в последних двух матчах нанесли 1(!) удар (и тот мимо).

Семак менял Дзюбу в матче с «Динамо», менял Азмуна в игре против «Локо», но пока не попробовал сыграть с одним центрфорвардом.
Другие важные детали. Второй матч подряд «Зениту» не ставят очевидный пенальти (плюс придуманное удаление Барриоса, ошибочность которого потом признали). Судей настолько запугали, что они готовы осознанно «ошибаться», чтобы не дай бог не сесть на детектор, где могут всплыть совсем другие вещи.
«Локо» не реагировал на розыгрыши «Зенита» со стандартов и сохранял расположение в штрафной. Очевидно, что штаб Николича качественно подготовил свою команду.

Резюме: пауза на матчи сборной оказалось очень вовремя именно для «Зенита». Легко дальше не будет точно.