Чудеса от «Спартака»: победили «Динамо» после 3:6, объявили о возвращении Ковальчука и возглавили таблицу КХЛ

В столичном дерби в рамках чемпионата КХЛ «Спартак» и «Динамо» устроили перестрелку, в которой удачливее оказались красно-белые (8:7ОТ).

Недавний лидер Западной конференции «Спартак» угодил в кризис. Совпал спад с попаданием в лазарет ведущих игроков — Ивана Морозова, Андрея Локтионова, Шейна Принса. Локтионов на дерби вышел, но особенно серьезно сказывается отсутствие Морозова. Центрфорвард цементировал ударную тройку с Голдобиным и Порядиным.

В итоге команда Алексея Жамнова потерпела пять поражений в шести последних встречах, а Голдобин подвинулся с первого места в списке бомбардиров, пропустив на него омича Владимира Ткачева. Разладилась у красно-белых игра в обороне. Если на днях «Спартак» получил пять шайб от скромного «Куньлуня», чему было удивляться, что лидер «Запада» московское «Динамо» отгрузило те же пять за полтора периода.

Проблемы пошли с первой же смены. Хозяева пропустили на 36-й секунде. После длинной передачи от Готовца в чужую зону шайба от лицевого борта неожиданно выскочила на пятачок, где Муранов опередил Вишневского и пробил Кареева. На кураже гости едва не забили сразу второй, спартаковцы ответили попаданием в штангу. Как завелись земляки со старта периода, так и не остановились до самого конца, соревнуясь в атакующем хоккее.

До финиша 20-минутки успели отличиться дважды и те, и другие. Сюжет для зрителей был замечательный. «Спартак» выстрелил дуплетом. Цыплаков отметился шайбой с добивания на 9-й минуте, а на 11-й хозяева уже повели в счете. Голдобин покатил под бросок Порядину, Павел щелкнул в касание, шайба прошила ловушку Волкова и влетела под перекладину.

«Динамо» ответило двумя голами на 18-й минуте. Разделили их 24 секунды! Муранов на пятаке смутил Кареева, шайба отскочила к Пыленкову, который не промахнулся мимо пустого угла. После вбрасывания в центре площадки тут же удалился Локтионов, и бело-голубые за 17 секунд реализовали большинство. С этим у них все в сезоне великолепно. Удаляться с «Динамо» нельзя. Никита Гусев с кистей пальнул из левого круга, Кареев отбил шайбу перед собой, а Эрик О’Делл с пятака добавил ее точно над щитком голкипера.

На второй период Кареев уже не вышел. Жамнов отправил вместо него в ворота Николаева. Свеженький спартаковский вратарь простоял сухим менее четырех минут, причем динамовцы огорчили его при игре в меньшинстве. Петухов подловил игроков «Спартака» на ошибке у синей линии, убежал один на один и уверенно разобрался с голкипером.

После первого гола 18-летнего динамовца Римашевского в КХЛ казалось, что минус три шайбы не сулят хозяевам ничего хорошего. Однако в этот день хоккей пошел совершенно безбашенный. Зрители не успевали следить за счетом, в итоге до конца периода соперники набросали друг другу еще четыре шайбы. Возможно, «Динамо» уверовало при 6:3, что это уже победа, а «Спартак» расслабленности не простил. Порядин и Цыплаков вернули интригу удивительному дерби, в котором за два периода было заброшено 11 голов.

Два предыдущих дерби сезона также были результативными, но все же не настолько. Первый матч остался за бело-голубыми 6:3, во втором красно-белые взяли реванш 4:3. Вратарям не позавидуешь, публика в восторге, а тренерам сплошная головная боль.

Алексей Кудашов в раздевалке пришел к выводу, что и ему нужно поменять вратаря. Коновалов, вышедший со старта заключительной 20-минутки, быстро пустил «двушечку» — от Голдобина с Филиным. И если в голе главного бомбардира красно-белых претензии к голкиперу можно предъявить – шайба прошла под рукой, то во втором случае ругать надо исключительно защитников. Филин с Локтионовым убежали вдвоем на одного Миронова.

Возможно, подстегнуло «Спартак» к такому суперкамбеку объявление на видеокубе. В коротком ролике Жамнов жал руку Илье Ковальчуку, а подпись гласила: «Добро пожаловать домой, Илья!» 40-летний форвард не играл в большой хоккей два года, завершив выступления после победы в Кубке Гагарина с «Авангардом». А теперь подписал контракт с клубом до конца сезона и взял себе 71-й номер. Начинал легендарный нападающий свою долгую замечательную карьеру в «Спартаке», откуда и уехал в энхаэловскую «Атланту Трэшерз» летом 2021 года.

В общем, матч для такого случая выдался как нельзя подходящий. При счете 7:6 в пользу красно-белых Ковальчук, кажется, стал даже что-то напевать. Но было бы несправедливо, если бы в таком огненном дерби кто-то остался бы вообще без набранных очков. Очередное большинство пришло гостям на помощь. О’Делл оказался самым расторопным у ворот, выкатился из-за них и в падении протолкнул в сетку шайбу, которая остановилась почти на линии во владениях Николаева после его спасения, когда атаковал Пакетт.

И все же это был спартаковский вечер. В овертайме точку в чудо-матче поставил Беляев. «Спартак» догнал земляков по очкам (54), но вернулся на первое место в конференции по дополнительным показателям (числу побед в основное время). В такой клуб Ковальчуку можно заходить смело.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 8:7 ОТ (2:3, 3:3, 2:1, 1:0)

Голы: Муранов (Готовец, Каблуков), 0:36 — 0:1. Цыплаков (Рукавишников, Локтионов), 8:46 — 1:1. Порядин (Голдобин, Бурмистров), 10:40 — 2:1. Пыленков, 17:22 — 2:2. О`Делл (Гусев, Уил, бол.), 17:46 — 2:3. Петухов (Готовец, мен.), 23:42 — 2:4. Римашевский (Ильенко), 28:34 — 2:5. Усманов (Пашин, Филин), 30:45 — 3:5. Рашевский (О`Делл), 31:10 — 3:6. Порядин (Вишневский, Бурмистров), 31:29 — 4:6. Цыплаков (Зайцев, Локтионов), 39:11 — 5:6. Голдобин (Савиков, Вишневский), 43:13 — 6:6. Филин, 44:06 — 7:6. О`Делл (Пакетт, Ожиганов, бол.), 51:55 — 7:7. Беляев (Галимов), 63:19 — 8:7.

Вратари: Кареев (Николаев, 20:00) — К.Л. Волков (Коновалов, 40:00).

Броски: 26 (11+6+7+2) — 39 (14+12+12+1).

Штраф: 8 — 4.

Судьи: Кулаков, Оленин.

5 декабря. Москва. ДС «Мегаспорт». 8903 зрителя.