Чудеса в НХЛ: вратарь «Питтсбурга» забил гол, телохранитель Овечкина оформил хет-трик (видео)

В ночь на 1 декабря в регулярном чемпионате НХЛ состоялись 14 матчей, в которых хватало значимых событий с участием российских звезд.

Овечкину остался шаг до 1500 очков

Если «Вашингтон» в очередном матче НХЛ забрасывает пять шайб, то кто может быть автором хет-трика? «Конечно, Александр Овечкин!» – ответит каждый первый российский болельщик. И – не угадает. Увы, у капитана «столичных» в нынешнем сезоне пока нет ни одной игры с тремя заброшенными шайбами. Зато теперь есть у Тома Уилсона, который вроде бы в «Кэпиталз» обременен совсем иными функциями. В частности – охранять главную звезду команды от посягательств на его здоровье и дееспособность со стороны соперников.

Но вот тафгай или, если хотите, телохранитель Ови впервые в карьере оформил хет-трик – и случилось это в его 700-й игре за «Вашингтон». Александр, кстати, очень даже посодействовал успеху своего партнера по команде, дважды выступив в роли его ассистента. В обоих случаях связка Овечкин – Уилсон при участии защитника Джона Карлсона реализовывала численное преимущество.

В концовке первого периода силовой форвард «столичных» добил шайбу в ворота Джона Гибсона после фирменного щелчка Алекса из своего офиса – левого круга вбрасывания. Так гости снова (после счета 1:0) вышли вперед (3:2), а впоследствии «Кэпиталз» оформили восьмую волевую победу в сезоне – это лучший результат чемпионата наряду с «Колорадо», «Нью-Джерси» и «Торонто».

А на 55-й минуте Ови в похожей ситуации уже не бросал, а целенаправленно переправлял шайбу дежурившему на пятачке Уилсону, который энергичными «копательными» движениями все-таки протолкнул ее за линию ворот с третьей или четвертой попытки. Гол оказался победным – потому что при счете 3:5 хозяева успели отыграть одну шайбу и сократили отставание до минимума. Но перевести игру в овертайм времени у них уже не оставалось.

Для Овечкина эти результативные передачи стали восьмой и девятой в нынешнем сезоне (14 очков в 20 играх). Всего же за карьеру Александр вплотную приблизился к полутора тысячам баллов за результативность: на его счету стало 1499 (827+672) очков в 1367 проведенных матчах.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Анахайм Дакс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 4:5 (2:4, 0:0, 2:1)

Голы: 0:1 – Э.Манта-5 (1:27); 1:1 – Люно-1 (1:49); 2:1 – Лизон-3 (Л.Карлссон, 7:51); 2:2 – Т.Уилсон-5 (15:54); 2:3 – Т.Уилсон-6 (Овечкин, Дж.Карлсон, 18:39, бол.); 2:4 – Дауд-2 (Сандин, Обе-Кюбел, 18:59); 3:4 – Макгинн-1 (Лизон, Люно, 51:45); 3:5 – Т.Уилсон-7 (Овечкин, Дж.Карлсон, 54:22, бол.); 4:5 – Ватрано-14 (Киллорн, 59:32)

Вратари: Гибсон – Кюмпер

Броски: 32 (10+15+7) – 26 (13+4+9)

Штраф: 16 – 14

Кучеров упрочил лидерство в споре бомбардиров

В противостоянии «Лайтнинг» и «Пингвинз» болельщики ждали яркой и результативной дуэли российских звезд, и в принципе эти ожидания оправдались. Никита Кучеров отдал очередные две голевые передачи (23-ю и 24-ю в сезоне) и с 39 очками в 23 играх продолжает лидировать в списке бомбардиров чемпионата. Результативными передачами отметились и Михаил Сергачев (14-я в сезоне) с Евгением Малкиным (10-я в чемпионате), а Андрей Василевский отразил 25 из 28 бросков.

Но все эти локальные успехи меркнут на фоне ярчайшего эпизода с участием голкипера гостей Тристана Джерри. За 68 секунд до финальной сирены после неудачной атаки «молний» он быстро сориентировался и от своей линии ворот запустил шайбу через всю площадку в пустые ворота соперника, в которых уже не было Василевского. «Тампа», уступая 2:3, сняла вратаря и пыталась спасти игру. В итоге же получилось с точностью до наоборот.

Джерри стал уже 14-м вратарем в истории НХЛ, которому удалось стать автором заброшенной шайбы. И первым – в летописи «Питтсбурга», отличившимся таким образом. Предыдущий подобный эпизод был зафиксирован в матче «Бостона» с «Ванкувером» 25 февраля нынешнего года (3:1), когда в снайперы подался шведский страж ворот «Брюинз» Линус Улльмарк.

Стоит добавить, что в списке 13 вратарей НХЛ, имеющих в своем активе результативные броски, есть и российский голкипер Евгений Набоков.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Питтсбург Пингвинз» – 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)

Голы: 1:0 – Стэмкос-10 (Хедман, Кучеров, 9:06); 2:0 – Жанно-5 (Сергачев, Кучеров, 12:33, бол.); 2:1 – Кросби-14 (Гюнцел, 28:53); 2:2 – Д.О’Коннор-2 (Малкин, Летанг, 39:24); 2:3 – Дж.Картер-1 (Ньето, М.Петтерссон, 42:49); 2:4 – Джерри-1 (58:52, в пустые ворота)

Вратари: Василевский – Джерри

Броски: 41 (17+7+17) – 29 (5+19+5)

Штраф: 2 – 4

Капризов держит гроссмейстерскую планку

В этот насыщенный игровой день неплохо проявил себя и Кирилл Капризов, набравший 2 (1+1) очка в выездном матче «Миннесоты» с «Нэшвиллом». На 15-й минуте российский форвард реализовал численное преимущество, сделав счет 3:0 в пользу гостей. А в середине второго периода Капризов ассистировал Коннору Дьюэру, который в итоге стал главной звездой этой встречи, оформив первый в своей карьере хет-трик.

Что касается Капризова, в сезоне он продолжает держать гроссмейстерскую планку, набирая в среднем один балл за результативность за игру. На его счету 20 (7+13) очков в 21 проведенном матче.

«Нэшвилл Предаторз» – «Миннесота Уайлд» – 1:6 (0:3, 0:2, 1:1)

Голы: 0:1 – Дьюэр-3 (Дюэйм, М.Росси, 6:08); 0:2 – Миддлтон-4 (М.Фолиньо, Дьюэр, 14:01); 0:3 – Капризов-7 (Зуккарелло, Сперджен, 14:32, бол.); 0:4 – Марун-3 (Голигоски, Ф.Годро, 21:43); 0:5 – Дьюэр-4 (Капризов, 31:12); 1:5 – Пярссинен-4 (Макдона, Эванджелиста, 42:37); 1:6 – Дьюэр-5 (Леттьери, Богосян, 49:47)

Вратари: Сарос (Ланкинен, 21:43) – Ф.Густавссон

Броски: 27 (10+8+9) – 31 (13+8+10)

Штраф: 17 – 17