Чудесный Марибор! Как Россия победила Словению и оставила позади Хорватию, чего уж точно никто не ждал

Сборная России неожиданно для многих увезла три очка с выезда в Марибор, победив словенцев 2:1. Благодаря ничьей в матче Хорватия — Словакия (2:2) наша команда единолично возглавила группу Н за два тура до конца и уже гарантировала себе как минимум участие в стыках за право сыграть на ЧМ-2022.

Плюс Миранчук и шесть очков от Словении

После победы над словаками в предыдущем матче (1:0) кто только российскую сборную не критиковал за ужасного качества футбол. Игра в Казани команды Валерия Карпина действительно навевала тоску. Хозяева проиграли сопернику с большим преимущество и в контроле мяча, и по ударам, и по голевым моментам. Однако россияне сделали главное – получили три очка, пусть и благодаря автоголу, и прочно закрепились на втором месте с отрывом.

От словаков он составлял 7 очков, от словенцев, идущих в группе третьими, нашу команду отделяли перед встречей 6. Кроме того, сборная России имела такое же преимущество по разнице мячей – «+6», которую придется считать, если команды финишируют в отборе с одинаковым количеством очков. Такой расклад вполне возможен. Если Словения обыгрывает Россию, а затем еще побеждает в двух оставшихся матчах – в гостях словаков и дома киприотов, то при условии поражения русских в Хорватии и их же победы над Кипром соперники сравняются в таблице. Потому расклад для гостей в Мариборе был прост: ничья практически гарантировала место не ниже второго, поражение с минимальным счетом также оставляло надежды на попадание в стыки.

Кадровые проблемы у Карпина, как известно, очень серьезные. Но в Словении хотя бы появился в составе Алексей Миранчук. Полузащитник «Аталанты» пропускал матч 8 октября из-за дисквалификации, но на этот раз оказался в старте. Помимо этого, наши тренеры сделали еще две замены. С первых минут вышли Кудряшов и Фомин. Остались в запасе по сравнению с пятничным поединком Ерохин, Захарян и Терехов. При этом стоит напомнить, что не смог рассчитывать наш штаб больше чем на половину основы – из-за травм не играют в октябрьских матчах Головин, Глушаков, Зобнин, Ионов, Караваев, Магкеев, Оздоев, Самошников, Черышев. Ну а Дзюба просто бастует, выясняя отношения с главным тренером за старые обиды.

Отсутствие форварда «Зенита» отмечал тренер словенцев Матьяж Кек. «Очень рад одной вещи – тому, что нет в составе Дзюбы. Мы ужасно выглядели против него в первом тайме в первой игре в Сочи», — заявил Кек. Артем тогда сделал дубль, что обеспечило победу россиянам 2:1.

Два классных гола центральных защитников

Начали хозяева резво, пытаясь задушить соперника. Однако ничего это давление не дало. Гости через мелкий пас выходили из-под прессинга в стиле «Барселоны» или «ПСЖ». Как ни странно, но в большинстве случаев получалось. К середине тайма два самых опасных момента было создано у ворота Яна Облака. В одном из эпизодов судья даже указал на 11-метровый, когда голкипер «Атлетико» завалил Федора Смолова в попытке исправить ошибку защитников. Но VAR тут же подсказал, что был офсайд у форварда «Локомотива». Жаль, повести на 13-й минуте было бы здорово в такой игре.

Еще один отличный шанс был у Даниила Фомина. Армеец получил пас пяткой от Миранчука, но до мяча тянулся, а потому в падении пробил выше перекладины из убойной позиции в центре штрафной. Словенцы отметились только хорошим проходом Йосипа Иличича. Однако лидер сборной и одноклубник нашего Миранчука пожадничал. В итоге и сам к мячу не успел, и партнеров не увидел.

Постепенно гости освоились, и их вылазки к штрафной соперника стали регулярными. На 27-й минуте очередная атака россиян привела к стандарту с левого фланга, который заработал Кузяев. Фомин навесил во вратарскую, а центральный защитник Игорь Дивеев затылком подрезал мяч в дальний угол. Четыре минуты спустя другой центральный защитник Георгий Джикия ударом через себя после розыгрыша углового забил второй мяч.

Место в стыках уже гарантировано

Два мяча форы надо было додержать до перерыва, но сделать это хозяева не позволили. Да и очередная кадровая проблема подоспела совсем некстати. Дивеев покинул поле, получив повреждение, уступив место Осипенко. Только этого Карпину и не хватало.

Поняв, что дело пахнет керосином, словенцы пошли всеми силами вперед. Иличич, попивший немало крови в сочинском матче в марте, где он забил единственный мяч гостей, снова отличился в игре с Россией. Карничник справа низом прострелил в штрафную, Шпорар пяткой продолжил на хавбека «Аталанты», а тот неотразимо пробил в дальний от Матвея Сафонова угол.

После перерыва россияне не стали играть вторым номером и до середины тайма в атаке смотрелись лучше. Но как-то небрежно относились к своим шансам. Словенцы оставляли немало свободных зон, гости проникали раз за разом в штрафную, но забить третий гол, который успокоил бы во многом игру, не могли.  Затянул с ударом Смолов, промахнулся мимо ворот Миранчук.

Словения свой мяч все-таки забила, но тут уже VAR сыграл за нас. Куртич головой переправил мяч в ворота Сафонова, находясь в очевидном офсайде. Но мало ли что может быть с видеоповторами. Сколько таких случаев приводили к незаслуженным голам. На этот раз, правда, все обошлось.

Последняя десятиминутка основного времени, к удивлению, прошла без пожара у российских ворот. То ли словенцы устали, то ли гости окончательно поверили у удачливость своего тренера, но с подобием навала они справились без лишней паники. Быть может, вести из Сплита добавляли оптимизма и сил. Главный соперник в борьбе за первое место в группе хорваты не смогли одолеть дома словаков, завершив встречу вничью 2:2. Россия свою победу выгрызла и возглавила группу, обеспечив себе как минимум второе место по итогам отбора и попадание в стыки.

Но за прямое попадание на ЧМ Карпин и компания, конечно, теперь поборются. Надо обыгрывать дома в ноябре Кипр и играть вничью в Хорватии (которую теперь мы опережаем на два очка). Этого хватит, чтобы оказаться в Катаре.