«ЦСКА и «Локомотив» сыграют 1:1». Прогноз Ловчева

Лучший футболист CCCР 1972 года Евгений Ловчев поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от центрального матча 20-го тура РПЛ, в котором «Локомотив» примет ЦСКА 27 февраля.

«Зима многим голову в порядок приводит»

— Каким вам в целом видится первый тур РПЛ после длительной паузы?

— Футбольная история, и моя личная в том числе, говорит о том, что ни одной из команд после зимней спячки нельзя отдать предпочтения. Нельзя определенно сказать, что вот эта лучше, а эта хуже. Многое решает «физика»: кто как готов, насколько кого хватит в матче. Это в советские времена Валерий Лобановский научился готовить свою команду к началу марта, чтобы успешно играть на весенней стадии еврокубков. А все остальные потихонечку вкатывались в сезон, учитывая тот факт, что только в начале апреля начинали чемпионат. У нас тогда было время на раскачку: и войти в форму, и выйти из нее.

Сейчас же мы смотрим игры европейских лиг в феврале – там нередки такие результаты, как 4:2, 4:3. Я не помню, чтобы у нас после зимних каникул забивалось столько мячей. Потому что зима многим голову в порядок приводит. Например, те же аутсайдеры не паникуют, что находятся на последних местах в таблице. Они хорошо отдохнули и с новыми мыслями и силами готовы биться в чемпионате, чего не бывает, когда на них давит груз поражений и они сдаются, пропустив в начале очередного матча.

— Сразу после двухмесячной паузы в чемпионате болельщиков ждет столичное дерби «Локомотив» – ЦСКА. В составах обеих команд в зимнее трансферное окно появились новые игроки. Какими вам видятся шансы московских клубов в очном поединке?

— Дерби – это по определению такой матч, в котором одна команда у другой легко не выиграет. «Локомотив» и ЦСКА – это две команды, которые в последние годы постоянно претендуют на призовые места. У железнодорожников, правда, осенью немножко пошел провал с новым тренером Марко Николичем, но команда-то у него укомплектована качественными игроками. Едва ли не любого возьми – это футболист национальной сборной. Антон Миранчук, Дмитрий Баринов, Гилерме выступают за Россию, Гжегож Крыховяк – за Польшу, а капитан команды Ведран Чорлука и вовсе серебряный призер чемпионата мира в составе сборной Хорватии. И не важно, много он играл на турнире в России или не много. Другие футболисты тоже высокого класса – Зе Луиш, Эдер. И, конечно, в дерби с ЦСКА будет абсолютно равный футбол. Это при том, что армейцы уже сложились как команда.

Пару лет назад это была совсем новая команда с молодыми игроками – Ильзатом Ахметовым, Константином Кучаевым, Иваном Обляковым, Федором Чаловым, у которых на новенького все получалось. А на второй сезон у таких молодых команд обязательно случается провал или спад. В ЦСКА это было особенно заметно на примере Чалова. А вот к третьему году, получив опыт и пройдя испытание медными трубами, команда начинает показывать качественный футбол. Вот сейчас у ЦСКА как раз такая команда.

«Рондон будет хорошим помощником армейцам»

— Армейцам еще и укрепиться удалось этой зимой.

— Да, потому что у клуба появились новые хозяева. В последние годы Евгению Гинеру было тяжело вести дела клуба, потому что денег постоянно не хватало. А теперь с приходом новых хозяев пошли и трансферы. Не всегда, конечно, получается так, как в начале 2000-х, когда ЦСКА попал в точку сразу с четырьмя новичками – Вагнером Лав, Даниэлем Карвальо, Жо и Дуду. Тогда все эти молодые ребята засветились и здорово заиграли в армейской команде. Сейчас бывают такие случаи, как с Адольфо Гайчем – это явно попадание со знаком минус.

А вот что касается Саломона Рондона, он, безусловно, будет хорошим помощником красно-синим. Прежде всего, потому, что он играл в чемпионатах хорошего уровня. Хотя могут сказать, что он приехал в ЦСКА из Китая. Но я бы сделал акцент на том, что до этого Рондон играл в Англии. А кто из России выступал в Английской премьер-лиге? Больше десяти лет назад компания из нескольких футболистов туда уехала – и то довольно быстро вернулась обратно. Да и по первой игре – на Кубок против хабаровских армейцев – было видно, что Рондон в ЦСКА находится на своем месте. Он высокий, пробивной, забивать наверняка будет – то есть настоящий бомбардир со всеми необходимыми умениями.

— Каким же, на ваш взгляд, будет исход столичного дерби?

— По многим показателям команды равны, а в этом матче они будут держать в уме и турнирное положение. Если ЦСКА выиграет, то уйдет в отрыв от «Локомотива». В противном случае железнодорожники подтянутся к армейцам. Велика цена каждой ошибки, что мы могли, например, наблюдать в матче Лиги чемпионов между «Лацио» и «Баварией». Отдал защитник римлян неудачный пас назад, перехватили его немцы и открыли счет – и после этого «Лацио» посыпался. Вот такого будут стараться избегать и обе московские команды.

Но, на мой взгляд, игра будет равной, а голов будет мало. Даде несмотря на отсутствие у ЦСКА из-за болезни Игоря Акинфеева. Я давно в футболе, и замечаю, что после любой паузы в чемпионате – не только зимней, но и летней – команды находятся не в игровом тонусе. И по этой причине в первых турах забивается немного мячей – 12, может, 15. И только туру к четвертому-пятому команды разыгрываются, набирают игровую форму, и тогда результативность возрастает до 25-28 мячей. «Локомотив» и ЦСКА прекрасно друг друга знают и, думаю, это дерби закончится со счетом 1:1.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи 20-го тура РПЛ, в том числе — игру «Локомотив» — ЦСКА

Новички могут сделать беспроигрышную первую ставку на сумму до 10 000 рублей

За кем следить, где смотреть. Расписание и трансляции 20-го тура РПЛ

«Ротор» вылетит в ФНЛ вместе с «Тамбовом». Прогноз Ловчева

«Шансы на вторую путевку в ЛЧ у «Спартака» и ЦСКА – фифти-фифти». Прогноз Ловчева

«Промес должен сыграть, а красно-белые — победить». Прогноз Ловчева на матч «Спартак» — «Рубин»