«Цифры, которые предлагают дружественные страны, не радуют». Президент РПЛ — о перспективах нашего футбола

Александр Алаев подвел итоги первой части российского футбольного сезона.

О возможных реформах

— Дискуссия по поводу форматов соревнований продолжается. Важно учитывать экономический фактор — надо больше зарабатывать. Кубок России помог привлечь почти 2,5 миллиарда рублей через призовой фонд от букмекеров. Интрига в РПЛ сейчас, какой никогда не было. Надо ли что-то менять? Посмотрим. В следующем сезоне будет опять 30 туров. А вот Суперкубок может быть преобразован в плей-офф с участием 4-8 команд.

О календаре

— Играть в минус 15 — в том числе опасно для здоровья. Фактор погоды, конечно, будет учитываться при составлении календаря. Но есть ограничения: не может быть более трех подряд домашних или выездных туров, нельзя в двух смежных турах встречаться с соперниками категории АА и так далее. Порой выполнить все условия не представляется возможным. Вот и приходится командам играть под снегом. При этом я уже извинился за игра «Балтика» — «Спартак». То, что тогда на стадионе не оказалось красных мячей — недоработка РПЛ. Будет вносить в регламент корректировки, чтобы избежать подобных вещей в дальнейшем.

О возвращении пива на стадионы

— Осенняя сессия Госдумы завершилась. Работу ведет профильный комитет, с которым мы на связи. Понимаем, какие ведомства были против. Знаем аргументы Минздрава. Надеюсь, до следующего сезона ситуацию решим. Позицию РФС, лиги и клубов мы высказали.

О реализации телеправ на показ РПЛ

— Цифры, которые предлагают дружественные страны, не сильно радуют, но год назад интереса вообще не было, а сейчас виден прогресс. Порой деньги значат меньше, чем позиционирование на новых рынках, запуск новых платформ. В том же Китае очень любят футбол, не исключаю появления китайских футболистов в РПЛ. Кстати, недавно на нас выходили итальянцы. Переговоры продолжаются.

О распределении доходов между клубами РПЛ

— Хотим изменить систему распределения. Сейчас 50 процентов делятся поровну между 16 клубами, а остальное — в зависимости от мест в таблице. Но есть цель ввести третий компонент. Речь о пуле маркетинговых активностей. И обязательно нужно стимулировать команды больше доверять молодым футболистам.

О возможном участии клубов РПЛ в европейской Суперлиге

— Не общался на эту тему с клубами. Мы остаемся членами УЕФА и должны соблюдать устав. Во-вторых, чтобы что-то обсуждать, нужно получить информацию, документы. Будет обращение из Суперлиги — проанализируем его на предмет соответствия уставам РФС и УЕФА. После этого будем думать.