ЦСКА неизлечим? Армейцы снова растеряли большое преимущество и едва унесли ноги из Сочи

В матче 22-го тура чемпионата России «Сочи» на своем поле вырвал ничью у армейцев (2:2), уступая два мяча.

Нехорошие тенденции в игре ЦСКА, которые преследуют команду весь сезон, вылезли в очередном матче чемпионата в Сочи. Красно-синие доказали, что не идут у них гостевые матчи и не могут они удерживать победный счет.

Уже 18 (!) очков потеряли армейцы в играх, в которых вели в счете. Поединок с «Сочи» стал в этом плане показательным. Гости не только открыли счет, в чем им помог защитник Чистяков, срезавший мяч в свои ворота после прострела Давилы на 16-й минуте, после этого москвичи увеличили свое преимущество. В начале второго тайма Антон Заболотный с метра подправил мяч в сетку, когда бил из штрафной Келлвен.Однако победу гости не удержали. 

А ведь ЦСКА едва не забил третий, когда удар Облякова сумел заблокировать Макарчук. Но потом армейцы на глазах стали рассыпаться.  То ли южане прибавляли, то ли москвичи сдавали в кондициях и психологической устойчивости. Команда Владимира Федотова начала жаться назад, постоянно терять мяч на своей половине и предоставлять сопернику шанс за шансом.

Трудно сказать, сколько забил бы «Сочи», если бы не спасения Игоря Акинфеева. Команда Роберта Морено выдавала однозначно лучший тайм в сезоне. После прихода зимой испанского тренера клуб серьезно поменял состав, на поверку легионеры оказываются очень даже приличными ребятами.

Особенно зажигал венесуэлец Гуарирапа. Собственно, с его гола хозяева и завелись. Гуарирапа убежал с центра поля, ворвался справа в штрафную, легко обыграл Виллиана и с бильярдной точностью уложил мяч в дальний нижний угол с рикошетом от штанги.

Следом Акинфеев вытащил мертвый мяч с ленточки после удара Юкича, успев выкинуть руку, далее вратарь гостей выловив мяч, когда его пытался перебросить Гуарирапа. Были еще спасения, когда атаковал вездесущий венесуэлец, Аттийят-аллах и Кравцов. Но было ясно, что при таком натиске сочинцев и подсевшей обороной ЦСКА долго не устоит.

Потому гол Крамарича на 73-й минуте выглядел логичным завершением отрезка, на котором «Сочи» имел подавляющее превосходство. После навеса слева к дальней штанге Заика высоко выпрыгнул и сделал скидку на Крамарича, который с близкого расстояния с ходу мощным ударом вколотил мяч в сетку. Акинфеев коснулся мяча, но от гола свою команду не уберег.

ЦСКА был плох в нападении, ответив только перспективной атакой, которую завершал Обляков. Иван решился пробить с линии штрафной, но мяч полетел выше створа. Не смогли отодвинуть игру от своих ворота армейцы даже после выхода свежих форвардов. Мусаев и Чалов оставались без мяча, а хозяева продолжали транжирить свои моменты.

Гуарирапа еще дважды опасно бил по воротам Акинфеева, и именно эта парочка стала героями вечера. Ничья не устраивала обе команды, потому как «Сочи» надо было выбираться с последнего места, а ЦСКА – догонять ушедшую вперед тройку лидеров, благо очки в этом туре потеряли и «Динамо», и «Зенит». Однако именно ничьей встреча и завершилась.

ЦСКА не может излечиться от своих комплексов, а «Сочи» надо было внимательнее играть в первой половине встречи. Команда Морено весной сыграла третий раз вничью в непростых матчах: в гостях с «Балтикой» и «Локомотивом» и теперь с армейцами. В иные времена такой результат посчитали бы хорошим, но южанам нужны победы. Без них они обречены на расставание с РПЛ.

Ну а ЦСКА в который раз убедил, что не способен в этом сезоне составлять конкуренцию в борьбе за медали. Совсем вышел из формы Чалов, о котором все больше новостей по поводу продления контракта, но в игре он сдал очень прилично. На скамейке остался и другой осенний лидер клуба Файзуллаев. После возвращения с Кубка Азии узбекский хавбек также далек от оптимальных кондиций. В итоге Федотов сделал всего две замены, возможно, свежести его команде и не хватило, чтобы удержать преимущество в два мяча.

Чемпионат России

22-й тур

«Сочи» (Сочи) – ЦСКА (Москва) – 2:2 (0:1)

Голы: Чистяков, 16, в свои ворота – 0:1. А.Заболотный, 46 – 0:2. Гуарирапа, 50 – 1:2. Крамарич, 73 – 2:2.

«Сочи»: Н.Заболотный, Заика (Сутормин, 73), Чистяков (Дркушич, 46), Алвес, Макарчук (Аттийят-алла, 64), Сааведра, Юкич (Бурмистров, 74), Кравцов, Юсупов (Литвинов, 90), Крамарич, Гуарирапа.

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Мойзес, Дивеев, Виллиан, Гайич, Зделар, Мендес (Чалов, 75), Обляков, Давила (Мусаев, 70), Заболотный.

Предупреждения: Чистяков (8), Зделар (85), Кравцов (86), Обляков (87).