ЦСКА отмазался за провал в Сочи! Как армейцы в жуткую погоду оставили мокрое место от «Крыльев»

В 19-м туре РПЛ красно-синие разгромили дома «Крылья Советов» (4:0).

ЦСКА был очень неплох в первом официальном матче сезона, когда в четвертьфинале Кубка России разгромил дома «Краснодар» — 3:0. Но на выезде игра команды Владимира Федотова очень сильно расстроила поклонников — не только результатами. Поражение от «быков» в ответном кубковом матче (0:1) можно было списать на то, что счет все равно устраивал армейцев, они обеспечили себе полуфинал «пути РПЛ». А затем последовал проигрыш в Сочи в чемпионате — 0:2, и вот там уже оправданий безликой игре быть не может.

Еще сильнее придавил груз сочинской неудачи после того, как команда Курбана Бердыева в следующем же туре развалилась на своем поле в игре с «Оренбургом» (0:4). В сети пошли комментарии типа «ну и кому мы в Сочи проиграли?». Как ни крути, чтобы загладить провал, ЦСКА надо было провести яркий матч с «Крыльями Советов». И красно-синим это сполна удалось.

Первый тайм хозяева выиграли крупно — 3:0. Хотя погода в Москве была такая, что о созидательном футболе, казалось, можно позабыть. С ночи в столице лил дождь, а перед игрой пошел сильный мокрый снег. Неокрепшее поле таких выкрутасов выдержать не в состоянии, как над ним не колдуй. Но армейцы смогли в такой ситуации выжать максимум.

Хозяева не дали сопернику поднять головы, использовав свои шансы благодаря чужим ошибкам. Открыл счет ЦСКА на 24-й минуте: мяч после прострела с правого фланга и рикошета от защитника самарцев взмыл в воздух, Заболотный, неожиданно вышедший в старте, здорово нырнул на него и головой метров с 12-ти переправил в дальний угол ворот Ломаева.

Тут же «Крылья» ошиблись снова. Констанца передержал мяч недалеко от своей штрафной, упал на газон после прессинга соперника. Обляков мяч подхватил, слева ворвался в штрафную и отправил его в тот же дальний угол.

Вероятно, Федотов посчитал, что на таком газоне нужен тот, кто умеет бороться. Заболотный в этом профессионал. Армейцы вышли на игру с двумя форвардами, что стало сюрпризом, и оба отличились уже в первой половине. Федор Чалов забил в концовке тайма. Заболотный попытался сделать прострел с острого угла, мяч от ноги Гапонова резко полетел в створ. Ломаев спас, но отбил точно на голову Чалову, который с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

После перерыва футбол пошел веселый с атаками на те и другие ворота. «Крылья», кстати, дважды были очень близки к голу, но Рассказову не хватило точности, а Рахмановичу в этом же эпизоде скорости, чтобы успеть замкнуть удар, который пошел рядом со штангой. В каркас ворот Акинфеева чуть позже угодил Шитов, а вот ЦСКА снова был конкретен. После навеса с углового на левом фланге мяч прилетел к одинокому Роше, который быстро обработал его на углу вратарской и отправил под перекладину.

«Крылья Советов» проводили третий матч подряд в Москве с учетом ответного в Кубке с «Динамо» и игры с бело-голубыми в 18-м туре, когда самарцы были ближе к успеху, но уступили 0:1. На этот раз зацепиться за результат у команды Игоря Осинькина не получилось, хотя турнирная ситуация к этому обязывает. После двух побед на выезде «Локомотив» почти догнал «Крылья» — уступает только очко. В этой же компании тех, кому предстоит биться за побег от зоны переходных матчей, еще и «Пари НН». Так что бодаться надо в каждом туре, иначе можно доиграться до нехорошего.

ЦСКА догнал «Динамо», которое находиться на четвертой строчке. У земляков по 35 очков.