ЦСКА «рванул на десять тыщ как на пятьсот»… «Динамо» совершило крутой камбек в дерби

В матче 16-го тура РПЛ армейцы проиграли на своем поле бело-голубым (2:3) после шикарного первого тайма.

Лихо провели земляки из ЦСКА и «Динамо» первый тайм московского дерби. Ушли на перерыв команды при счете 2:1, но по делу были бы логичными где-то 4:2 в пользу армейцев. Бело-голубые настолько безобразно играли в обороне, что в общем-то, что называется, отскочили, пропустив всего дважды.

Хотя началась встреча лучше не придумаешь для команды Марцела Лички. Уже в дебюте после потери Келлвена в центре поля гостям удалась быстрая атака. Бителло убежал к воротам Акинфеева, показал, что будет бить в дальний угол, а сам отправил мяч в ближний, обманув капитана красно-синих.

С этого момента ЦСКА прибавлял в игре минута за минутой. К середине тайма преимущество хозяев стало уже подавляющим. Волны их атак накатывали одна за другой, они классно играли в пас и комбинировали, но в завершающей стадии была просто беда.

Заболотный замыкал головой навес Гайча с левого фланга, но попал в крестовину. Чалов щечкой из выгодной позиции пробил прямо в руки Лещуку. Тот же Гайич несколько раз грешил неточными передачами, когда надо было выкладывать мяч партнерам под завершающий удар из центра штрафной. Файзуллаев вывалился на динамовского вратаря, но перекинул не только его, но и ворота…

Аббосбек был абсолютно лучшим на поле, причем уже не в первый раз. Узбек был мотором и мозгом армейских атак. Ему и удалось сравнять счет на 23-й минуте. Гайич сделал пас на Чалова, Федор пяткой в касание откатил мяч Файзуллаеву, Аббосбек решил проверить Лещука дальним ударом и не прогадал. Голкипер как-то неуклюже словно в волейболе на приеме пытался отбить мяч, и снаряд от его рук залетел в ворота.

Возможно, виной тому морозная погода. В Москве накануне был снегопад, но поле на «ВЭБ-Арене» выглядело вполне хорошо. Тем не менее мяч наверняка был жестким, потому Лешук с ним и не справился.

Быть может, мороз заставлял команды много бегать. В центре поля мяч не держался вообще. «Динамо» свой шанс забить второй не использовало – удар Смолова из центра штрафной заблокировал Мойзес. А вот армейцы смогли уйти на перерыв, ведя в счете. Причем гол снова сделал Файзуллаев. С левого края штрафной летний новичок ЦСКА навесил во вратарскую, Заболотный перевисел Фернандеса и головой положил мяч в дальний угол.

Аббосбек еще в первом тайме отметился классным пасом «шведой» на выход Гайичу, но серб в который раз плохо сыграл в концовке атаки. Целил с острого угла в ворота, но промахнулся, хотя мог отдавать Заболотному, который после этого эпизода напихал партнеру.

Энергозатратный футбол сыграл с армейцами злую шутку во второй половине встречи. Скамейка «Динамо» куда как глубже, чем у земляков. Личка сразу после перерыва выпустил Карраскаля и Нгамале, сняв Смолова и Макарова, и гости перевернули игру полностью. У ЦСКА просто сели батарейки.

Хотя начался тайм с момента Файзуллаева. Если бы армейский полузащитник переиграл Лещука после его ошибки, неизвестно, как бы все пошло. Но Аббосбек пробил прямо в грудь вратарю, а дальше на поле была одна команда.

«Динамо» прижало соперника к штрафной. Бителло сравнял счет после заброса Карраскаля на Тюкавина и скидки Константина на бразильца. Экс-армеец рвал и метал. В недавнем интервью Хорхе признался, что был вынужден покинуть ЦСКА только из-за одного человека. Между строк читалось, что это Владимир Федотов.

Недавно наставник красно-синих уже почувствовал мстительность своих бывших подопечных. Медина, которого продали в «Спартак» по той же причине, что и Карраскаля в «Динамо», сравнял счет в дерби против красно-синих. Карраскаль же поучаствовал в третьем голе бело-голубых.

Колумбиец пробил из-за пределов штрафной, мяч попал в защитника и прилетел прямо на ногу Тюкавину, который с лета вогнал его под перекладину выше рук Акинфеева. Сказать, что это было не по игре, язык не повернется. «Динамо» не давало сопернику вздохнуть, заслуженно победило и поднялось на чистое третье место (28 очков), опередив «Крылья» (26) и оторвавшись от ЦСКА (25).

Чемпионат России

16-й тур

ЦСКА (Москва) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (2:1)

Голы: Бителло, 7 – 0:1. Файзуллаев, 23 – 1:1. Заболотный (Файзуллаев), 40 – 2:1. Бителло, 55 – 2:2. Тюкавин, 74 – 3:2.

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен (Глебов, 82), Мойзес, н Роша, Зделар, Гайич, Обляков (Давила, 82), Мендес (Набабкин, 72), Файзуллаев, Заболотный, Чалов.

«Динамо»: Лещук, Паршивлюк, Бальбуэна, Фернандес, Скопинцев, Лаксальт, Фомин, Макаров (Нгамале, 46), Бителло, Смолов (Карраскаль, 46), Тюкавин.

Предупреждения: Фернандес (58), Бальбуэна (62), Роша (76), Лаксальт (83), Лещук (90).