ЦСКА уже третий! Армейцы за две минуты перевернули матч с Нижним

В 14-м туре РПЛ ЦСКА дома победил «Пари НН» (3:2), дважды уступая в счете.

ЦСКА плохо учится на своих ошибках. Год назад 5 ноября армейцы уступили дома нижегородцам 0:1, просидев весь матч на воротах соперника и пропустил единственную острую контратаку. На этот раз голов было больше и результат иным, но сюжет первого тайма живо напоминал прошлогодний мучения красно-синих.

Москвичи владели заметным преимуществом, но ушли на перерыв, уступая 1:2. Гости создали два момента – и оба реализовали. Стоцкому удался шикарный удар головой. Мяч ударился о штангу и отскочил в сетку. Акинфеев даже не ринулся, так и остался стоять на ленточке ворот.

Армейцы побежали спорить с лайнсменом, доказывая боковому судье, что мяч перед голевой атакой покинул пределы поля. Однако после проверки ВАР гол все-таки засчитали. ЦСКА не стал раскисать и быстро отыгрался. Келлвен на фланге отдал на Облякова, Иван навесил на линию вратарской, где Чалов опередил защитника и легким касанием отправил мяч в левый нижний угол.

ЦСКА здорово смотрелся неделю назад в игре с лидером чемпионата. Команда Владимира Федотова тогда не позволила «Краснодару» распечатать ворота Акинфеева, нанеся «быкам» первое поражение в сезоне. На этот раз в обороне красно-синих были проблемы на втором этаже, хотя в центре играли мощные и рослые Мойзес и Роша.

Второй гол гостей также состоялся после подачи верхом. Калинский выполнил угловой с левого фланга, Каккоев пробил головой, мяч попал в Трошечкина и отскочил к Александрову, который с метра не промахнулся.

«Пари НН» до поры выглядел на удивление свежо. Хотя на неделе нижегородцы провели тяжелый гостевой матч с «Динамо» на Кубок. Игра для команды Сергея Юрана не имела турнирного значения, так как она досрочно потеряла шансы на плей-офф. Но гости зарубились с бело-голубыми не на шутку, пропустив решающий гол на последней минуте.

Многие не понимали, зачем так растрачивать силы в ничего не значащей игре. У Юрана своя стратегия. Трудно судить, подвела ли именно она нижегородцев, но на концовку встречи с ЦСКА «Пари НН» не хватило.

Хозяева лихо перевернули матч за три минуты, забив на 71-й и 73-й. Сначала помог армейцам автогол.  Файзуллаев слева подал на линию вратарской, а Юлдошев в борьбе с Заболотным отправил мяч в свои ворота. «Пари НН» сильно расстроился, а ЦСКА на эмоциях добил соперника. Мойзес покатил в штрафную на Файзуллаева, Аббосбек от лицевой прострелил на дальний угол вратарской, где только что вышедший на замену Давила отклеился от Юлдошева и головой с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

Оба мяча не обошлись без участия Файзуллаева, который быстро становится лидером команды. Следом Нигматуллину пришлось потрудиться, отражая удар узбека метров с линии штрафной. Ну и, конечно, здорово сработали тренеры москвичей, сделав правильные, как показала игра, замены.

Юран, возможно, со своими кадровыми решениями запоздал. Севикян и Кутателадзе появились на 82-й минуте, но за оставшееся время никак не отметились.

Победа подняла ЦСКА в тройку, «Пари НН» вылетит по итогам тура за первую шестерку.

РПЛ

14-й тур

ЦСКА (Москва) – «Пари НН» (Нижний Новгород) – 3:2 (1:2)

Голы: Стоцкий (Юлдошев), 33 – 0:1. Чалов, 37 – 1:1. Александров, 40 – 1:2. Юлдошев, 71, в свои ворота – 2:2. Давила (Файзуллаев), 73 – 3:2.

ЦСКА: Акинфеев, Хелвен (Давила, 68), Мойзес, Роша, Зделар, Гайич, Обляков, Мендес (Набабкин, 68), Файзуллаев, Заболотный, Чалов.

«Пари НН»: Нигматуллин, Стоцкий, Гоцук, Каккоев (Толстопятов, 69), Александров, Стаматов (Юлдошев, 28), Калинский, Трошечкин (Жигулев, 69), Эдедем (Кутателадзе, 82), Боселли, Зе Турбо (Севикян, 82).

Предупреждения: Зделар (30), Мойзес (44), Трошечкин (45), Каккоев (45), Роша (65), Давила (74), Толстопятов (75), Жигулев (88), Заболотный (90).