ЦСКА выиграл дерби у «Торпедо», «Динамо» наколотило 9 голов катарцам! Обзор зимних сборов РПЛ

25 января ЦСКА и «Динамо» завершили свои первые зимние сборы контрольными встречами.

ЦСКА выиграл второй контрольный матч на сборах в Абу-Даби. 21 января армейцы разгромили оманский клуб «Сохар» (4:1), а на этот раз победили в зарубежном дерби земляков из «Торпедо» (3:2), которое, напомним, в межсезонье сменило тренера – команду возглавил Олег Кононов.

Автозаводцы смотрелись очень неплохо, дважды вели в счете. На 10-й минуте отличился 40-летний ветеран команды Игорь Лебеденко. Получив передачу на ход, форвард с правого фланга ворвался в штрафную и точным ударом поразил дальний нижний угол ворот Владислава Торопа, отыгравшего весь матч. Игорь Акинфеев участие в поединке не принимал.

ЦСКА отыгрался благодаря голу Тамерлана Мусаева, которого приобрели у калининградской «Балтики». Зимний новичок головой замкнул подачу после розыгрыша углового, для него это был дебютный мяч в столичной команде. Под занавес тайма Дмитрий Полоз, сменивший после получаса игры Лебеденко, снова вывел торпедовцев вперед, но на вторую половину встречи автозаводцев не хватило, что объяснимо. Все-таки обоймы клубов несравнимы, нет у выступающего в Первой лиге «Торпедо» таких резервистов, как у армейцев.

В старте Владимир Федотов выставил пару нападающих Чалов – Мусаев, который после перерыва сменили Заболотный и Давила. Однако забивали игроки, вышедшие с первых минут. Виллиан Роша сравнял счет второй раз в матче после подачи с угла. Стандарты у команды Федотова пока работают замечательно, что доказал победный мяч Ивана Облякова, забитый со штрафного.

Отметим также, что активен у ЦСКА в первой половине был Чалов, но в завершающей стадии удачи Федору не доставало. Гайич, Кисляк и Зделар ушли на скамейку в перерыве, но на 68-й минуте снова появились на поле. Пока на принимает участие в матчах продолжающий восстановление после тяжелой травмы центральный защитник красно-синих Игорь Дивеев. Нет в команде уехавшего в национальную команду Узбекистана на Кубок Азии хавбека Аббосбека Файзуллаева, а также отправившегося в олимпийскую сборную Бразилии защитника Келлвена.

ЦСКА заслуженно выиграл, но и «Торпедо» за показанный футбол не должно быть стыдно. Смотрелись автозаводцы прилично, если продолжат в том же духе, то вполне могут поправить свои турнирные дела в Первой лиге.

Этим матчем ЦСКА завершил первый сбор. Второй этап подготовки начнется 30 января. Свой последний матч на сборе, но уже в Катаре провел и другой московский клуб. «Динамо» легко разобралось с местной командой «Аль-Вакра», уже в первом тайме наколотив сопернику семь мячей. До перерыва Константин Тюкавин и Федор Смолов оформили по дублю, по голу забили Даниил Фомин, Ярослав Гладышев и Ульви Бабаев, для которого это был первый мяч за главную команду.

Главный тренер Марцел Личка остался доволен первым таймом, подчеркнув, что во втором футболисты немного заигрывались. Тем не менее вторая половина также осталась за российским клубом – 2:1. В итоге бело-голубые завершили сбор грандиозным разгромом катарцев – 9:2, а Личка поставил общую оценку 4 с плюсом.

Напомним, что в предыдущем матче москвичи победили братиславский «Слован» (2:1). После этого случился демарш чехов. Пражская «Славия» отказалась играть со «Слованом» контрольный поединок из-за их встречи с русскими.

Следующий сбор ЦСКА и «Динамо» проведут в Турции.

Товарищеские матчи

Абу-Даби, ОАЭ

ЦСКА (Москва) – «Торпедо» (Москва) – 3:2 (1:2)

Голы: Лебеденко, 10 – 0:1. Мусаев, 16 – 1:1. Полоз, 45+1 – 1:2. Роша, 48 – 2:2. Обляков, 54 – 3:2.

ЦСКА (1-й тайм): Тороп, Гайич, Лукин, Роша, Агапов, Мойзес, Кисляк, Зделар, Чалов, Обляков, Мусаев.

ЦСКА (2-й тайм): Тороп, Глебов, Набабкин, Роша (Зделар, 68), Мойзес (Гайич, 68), Рядно, Кучаев, Мендес, Обляков (Кисляк, 68), Давила, Заболотный.

«Торпедо» (1-й тайм): Бабурин, Шевченко, Бородин, Иваньков, Манелов, Масалов, Гайнуллин, Енин, Громыко, Орехов, Лебеденко (Полоз, 30).

«Торпедо» (2-й тайм): Бабурин, Роганович, Костин, Калугин, Ковалев, Червяков, Чурич, Гуз, Горбунов, Полоз, Рейна.

Доха, Катар

«Динамо» (Москва) – «Аль-Вакра» (Катар) – 9:2 (7:1)

Голы: Фомин, 5 – 1:0. Тюкавин, 8 – 2:0. Гладышев, 12 – 3:0. Бабаев, 20 – 4:0. Тюкавин, 25 – 5:0. Ассал, 31 — 5:1. Смолов, 39 – 6:1. Смолов, 44 – 7:1. Ассал, 58 — 7:2. Макаров, 60 – 8:2. Чупаев, 77 – 9:2.

«Динамо» (1-й тайм): Лещук, Бессмертный, Бальбуэна, Лепский, Скопинцев, Фомин, Гагнидзе, Гладышев, Смолов, Бабаев, Тюкавин.

«Динамо» (2-й тайм): Лещук, Паршивлюк, Фернандес, Зайдензаль, Скопинцев, Фомин, Чавес, Карраскаль, Бителло, Макаров, Чупаев.