«ЦСКА заберет серебро, «Спартак» победит в Самаре». Ловчев — о медальных матчах 30-го тура РПЛ

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев дал «Плеймейкеру» прогноз на матчи 30-го тура РПЛ ЦСКА – «Ростов» и «Крылья Советов» – «Спартак» (3 июня, 17:00 мск).

«Армейцы ниже определенного уровня не опускаются, а «Спартак» – может»

— За тур до финиша ЦСКА, «Спартак» и «Ростов» именно в таком порядке расположились на местах со второго по четвертое с интервалом в одно очко от соседа. Внесут ли заключительные игры какие-либо изменения в порядок расположения команд в группе лидеров?

— Нет, я уверен, что ЦСКА серебро уже не упустит. Хотя в предыдущем туре в Краснодаре могли и упустить, сыграв вничью. Безусловно, борьба в последних матчах чемпионата будет упорной, но армейцы ниже определенного уровня не опускаются. У них может что-то не получаться, зачастую играют они не ярко, но в действиях игроков ЦСКА есть солидность. Может быть, красно-синим порой не хватает на поле той искорки, которая есть у «Спартака». Но при этом ЦСКА – очень добротная команда для нашей Премьер-Лиги.

— Домашняя ничья «Спартака» с «Пари НН» в предыдущем туре вас удивила или расстроила?

— Наверное, все-таки расстроила. За долгие годы мы привыкли ругать красно-белых за то, что они никак не могут приобрести хороших защитников и наладить игру в обороне. Но в последнее время главным для меня стало то, что команда не оставляет меня равнодушным. В матче с «Пари НН» я плевался от того, что спартаковцы атаковали, но ничего сделать не могли, потому что соперник стеной стоял у своих ворот. Но даже при таких обстоятельствах «Спартак» создает моменты, до конца пытается вырвать победу – и тем самым не дает оставаться равнодушным.

А ведь не так давно плеваться хотелось от того, как «Спартак» играл. С приходом Гильермо Абаскаля стиль и манера игры команды совпали с пониманием того, что такое вообще спартаковский футбол. Вспомните, сколько раз в нынешнем сезоне красно-белые «давали кипяток» своим болельщикам, вырывая победы или ничьи в самых концовках встреч! А у ЦСКА такого не было. Армейцы чаще решали все вопросы еще в первом тайме, но у них не было такого порыва, когда игру нужно было вытаскивать на последних минутах.

И все же солидность красно-синих, как я уже говорил, и заключается в том, что они ниже определенного уровня не опускаются. А «Спартак» может опуститься – по результату.

«Команде Карпина до второго места не дотянуться»

— Если говорить о третьем претенденте на серебро – «Ростове», для вас стала неожиданностью победа дончан над «Ахматом» после серии поражений?

— Особо ничего удивительного в этой победе не было. Во-первых, команда Валерия Карпина играла дома, это был последний матч чемпионата на своем поле. Во-вторых, «Ростов» – это все-таки не команда одной игры, а целого года, игра у нее поставлена. И если еще и повезет забить быстрый гол, то дальше играть уже проще. А дончанам повезло вообще забить дважды в стартовые четверть часа.

— Благодаря этой победе «Ростов» оставил себе шанс на серебряные медали чемпионата. Ведь если желто-синие обыграют в Москве ЦСКА, а «Спартак» не выиграет в Самаре, то на втором месте в итоговой таблице окажется именно команда Карпина. Насколько это вероятно?

— Это абсолютно невероятно. Не знаю даже, из какой-то это области фантастики. И дело не только в ЦСКА, который будет очень трудно обыграть. Уверен, что «Спартак» победит в Самаре, потому что «Крылья» – это не «Пари НН», они не будут вдесятером стоять в своей штрафной. Когда есть пространство на чужой половине – а в матчах с самарацами оно обязательно есть, мастеровитые игроки «Спартака» смогут что-нибудь соорудить. Чтобы не забить в двух матчах подряд, такого, по-моему, еще не было.

— Итак, каким, на ваш взгляд, будет исход встреч на «ВЭБ Арене» в столице и в Самаре?

— Думаю, ЦСКА выиграет, не пропустив ни разу, – 2:0. У армейцев все достаточно стабильно в обороне плюс классный вратарь. А ростовчане не играют во владение, у них лучше получаются «полунавальчики», к которым они могут добавить хорошее исполнение «стандартов». Хотя к такой манере, на мой взгляд, многие соперники уже приспособились.

— «Спартак» на выезде обыграет «Крылья»?

— Да, обыграет. Жаль, но самарцы целенаправленно шли к такому финишу сезона, регулярно продавая своих лучших игроков в другие клубы. Москвичи победят 2:1 и останутся на третьем месте. ЦСКА заберет серебро, а «Ростов», как я давно и предсказывал, финиширует за пределами тройки призеров.