Дальше — без Месси и Мбаппе! Как «Бавария» выбила потухших звезд «ПСЖ» из Лиги чемпионов

Один из фаворитов Лиги чемпионов «Пари Сен-Жермен» в 1/8 финала проиграл в Мюнхене чемпиону Германии (0:2) и вылетел из турнира.

Нестабильная игра «ПСЖ» как-то постепенно перевела парижский суперклуб из разряда фаворитов Лиги чемпионов в команду-загадку. Слишком многое у команды Кристофа Галтье зависит от состояния главных звезд. В первом матче в столице Франции хозяева выглядели ужасно плохо на фоне «Баварии» вплоть до 57-й минуты — пока не появился на поле Килиан Мбаппе. Его выход словно был водоразделом: «ПСЖ» предстал коллективом, которому по плечу большие задачи. Но оба гола Мбаппе засчитаны не были из-за офсайда, парижане проиграли — 0:1, после этого потеряли Неймара. Потому в ответном матче ставки на них упали. Было от чего.

Между тем в трех последних матчах Лиги 1 у Месси и компании три победы, и меньше трех они не забивали. Мбаппе полностью восстановился от последствия травмы, а без Неймара, как уверяет ряд экспертов, команда выглядит только лучше — менее авантюрно.

С отсутствием бразильца смириться можно. Это точно не критичная проблема. Вызывало беспокойство моральное состояние Хакими, угодившего в жуткий секс-скандал (игрока обвинили в изнасиловании). И это вдобавок к тому, что в опорной зоне и защите не все в порядке с начала сезона. «Пари Сен-Жермен» провел откровенно неудачную летнюю трансферную кампанию. Пришедшие на замену Паредесу, Драйкслеру, Икарди и пр. новички не убеждают, что это хороший выбор для столь амбициозного проекта. Критикуют руководство за это даже лидеры коллектива.

«Бавария» напротив перед домашним матчем получила суперусиление. Наконец-то поправился Садио Мане. Сенегалец сломался прямо перед ЧМ-2022 и с тех пор лечился. Без него мюнхенцам было непросто в нападении. Благо выручал проводящий лучший сезон в карьере Шупо-Мотинг, но с Мане по осени команда Юлиана Нагельсмана была чудо как хороша, а без него стала буксовать, пока не перестроилась.

Потерял немецкий гранд Павара, который пропускал второй матч 1/8 финала из-за дисквалификации — за удаление. Нагельсман, возможно, по этой причине отказался от схемы с тремя центральными защитниками, перейдя на 4-2-3-1. Появились в старте по сравнению с первой встречей Станишич, Дэвис и Мюллер. Мане остался в запасе. «Вылетели» помимо Павара Канселу и Сане. Гости также поменяли расстановку — вместо домашней 4-4-2 выбрали 3-5-2 с Месси и Мбаппе в нападении.

Хозяева отказались от игры первым номером, сосредоточив в середине поля и у своей штрафной серьезные силы. Это лишило простора Мбаппе, Килиан в первом тайме был мало заметен. Месси попал под плотную опеку, порой очень жесткую. Шанс отличиться за 45+2 минуты был у аргентинца лишь один. Лео откликнулся на прострел в центр штрафной, но пробить в касание ему помешали. Однако лучший игрок ЧМ-2022 не выключился из борьбы и попытался сыграть на добивании, но и тут де Лигт с Зоммером сработали коллективно в отборе.

Швейцарский голкипер «Баварии» известен как большой мастер игры ногами в пределах и даже за пределами своей штрафной. На этот раз самоуверенность его подвела. Ян пошел в обводку и нарвался на чистый отбор Витиньи. Спасли мюнхенцев от гола плохой удар соперника по пустым воротам и де Лигт. Голландец в отчаянном прыжке ногами вынес мяч с линии. И это был самый крутой момент в первой половине.

В атаке «Бавария» серьезных проблем гостям не создала. Был неплохой удар Мусиалы с острого угла, но с ним справился Доннарумма. Джамал вообще был лучшим у немецкой команды, атакам которой не хватало конкретики в завершающей стадии. Наверное, задачей-минимум было держать ничейный счет, который «Баварию» устраивал, а по возможности попытаться поймать соперника на ошибке. На своем стадионе немцы не проигрывали в официальных матчах с января 2022-го. Так что тактика Нагельсмана была вполне оправданной.

«ПСЖ» ко всем неурядицам лишился на 36-й минуте Маркиньоса. Важнейший защитник все неделю испытывал боли между ребер, и вот напасть дала о себе знать. На замену вышел Мукиэле, но в перерыве Галтье поменял и его — на Битшиабу. Решение странное, чем так не угодил парень за 10 минут? Но тренеру виднее.

На второй тайм вышла другая «Бавария», буквально вцепившаяся в глотку своему оппоненту. 15-минутка хозяев была настолько мощной, что гол был делом времени. С первого захода не до конца получилось — ВАР отменил мяч Томаса Мюллера. Во «вне игры» он забрался благодаря Шупо-Мотингу, который слегка подправил навесную передачу. Если бы камерунец не касался мяча, то офсайда у Мюллера не было бы.

Хозяева продолжили давить и заставили в конце концов ошибиться Верратти. Марко потерял в борьбе мяч у границы штрафной, тот оказался у Горетцки, который отпасовал на неприкрытого Шупо-Мотинга. Не забить тому было трудно — метров с пяти в пустые ворота. Доннарумма был уже отыгран.

Спасти «ПСЖ» мог Серхио Рамос. И только он. Испанец дважды классно бил головой после стандартов. В первом случае Зоммер вытащил тяжелейший мяч, а во втором не помог бы и он, но удар пришелся в сантиметрах от штанги. А больше моментов у гостей не было.

Что делали на поле в Мюнхене в этот вечер Месси и Мбаппе — осталось загадкой. За четыре тайма суперзвезды не смогли соорудить хотя бы гол чемпиону Германии, который под конец забил усилиями вышедших на замену Канселу и Гнабри второй мяч и по всем статьям разбил парижан. 3:0 по сумме двух матчей. Мечта Парижа о победе в Лиге чемпионов снова откладывается. И что-то подсказывает, что на этот раз перемены в клубе последуют очень серьезные.

После финального свистка прорвавшийся на поле болельщик пытался наброситься на Месси. Лионель успел увернуться. И это было самое полезное, что он сотворил в этот день, в который оформил третий подряд вылет в 1/8 финала Лиги чемпионов.