Дальше болеем за Оздоева, Хайкина и Зайнутдинова! Клубы россиян вышли в раунд плей-офф Лиги конференций

Пока наши команды отстранены от участия в еврокубках, болельщикам остается переживать за тех немногочисленных россиян, что играют в международных турнирах за зарубежные клубы.

Повышенное внимание теперь будет вызывать у нас турецкий «Бешикташ», куда переходит полузащитник ЦСКА Бактиер Зайнутдинов. О договоренностях между клубами сообщил директор по коммуникациям армейцев Кирилл Брейдо. «Клуб пошел навстречу Бахе, и уже сегодня (17 августа) он отправился на медобследование в Стамбул. Баха попрощался с командой на базе, а затем приехал на стадион попрощаться с сотрудниками офиса. При выполнении всех оговоренных клубами условий трансферный контракт вступит в силу. Разумеется, мы об этом дополнительно сообщим», — написал Брейдо в телеграм-канале.

Кем красно-синие будут заменять ушедшего игрока — пока неизвестно. В этот же день пришли новости о возвращении из очередной аренды Кристияна Бистровича. Хорват уже поиграл за четыре клуба, хотя по-прежнему принадлежит ЦСКА. «Касымпаш», «Карагюмрюк», «Лечче» и «Фортуна Ситгарда» — такой скромный послужной список полузащитника. Быть может, на этот раз останется в Москве?

«Бешикташ» же играл в четверг в Лиге конференций с бакинским «Нефтчи» в 3-м квалификационном раунде. В гостях турецкая команда была сильнее 3:1, так что ответный матч в Стамбуле представлялся формальностью.

Из известных фигур в «Бешикташе» можно отметить хорватского нападающего Анте Ребича, перешедшего из «Милана», с которым становился чемпионом Италии. Камерунец Венсан Абубакар еще в прошлом году был одноклубником Криштиану Роналду в «Аль-Насре», но совсем недолго. Тем не менее азербайджанская команда сдаваться не собиралась и дала бой. Быть может, хозяева не настроились должным образом, первый тайм проиграли 0:1. На 36-й минуте отличился Махмудов с передачи Оланаре, который когда-то засветился в ЦСКА и «Амкаре».

Абубакар появился после перерыва вместо Ребича и на 57-й минуте сравнял счет. Гол был очень важным, после него гости скисли и сдались на милость победителю. Итоговый результат 2:1.

Дебютировал за греческий ПАОК в Лиге конференций Магомед Оздоев. Экс-полузащитник «Зенита» вышел на замену в матче с «Хайдуком» (3:0) на 73-й минуте при счете 1:0. Греческая команда после этого забила еще дважды. Дубль оформил Андрия Живкович, еще один гол забил Штефан Шваб. В Хорватии в первой встрече была нулевая ничья, так что ПАОК прошел дальше, болеем за Оздоева в еврокубке.

Вышел в раунд плей-офф норвежский «Буде-Глимт», за который сыграл наш вратарь Никита Хайкин. Если кто не следил за его карьерой, то напомним, что в январе 2023-го голкипер решился на переход в английский «Бристоль Сити», выступающий в Чемпионшипе. Но так и не сыграл за клуб ни одного матча. В марте он уже вернулся в Норвегию, где чувствует себя как рыба в воде.

Скандинавы в гостях в ответной встрече разгромили армянский «Пюник» (3:0). Такой же счет был в первом поединке. За хозяев вышли в старте три игрока, у которых есть российский паспорт: вратарь Станислав Бучнев, полузащитники Михаил Коваленко и Давид Давидян, поигравший за подмосковные «Химки».

За выход в групповой турнир ЛК «Буде-Глимт» теперь поспорит с румынским клубом «Сепси», который прошел «Актобе». За казахстанскую команду играл малоизвестный российский защитник Дмитрий Яшин.

Отметим выход в следующий раунд «Ференцвароша», из которого после провала в квалификации Лиги чемпионов был уволен Станислав Черчесов. Чемпион Венгрии дважды выиграл у «Хамрун Спартанс» из Мальты (2:1, 6:1).

С большим трудом вышло в следующую стадию некогда прославленное киевское «Динамо». Украинская команда после поражения в первом матче в гостях от греческого «Ариса» (0:1) дома смогла в концовке вырвать победу 2:1, а затем успешнее пробила серию пенальти (5:4). Еще один украинский клуб «Днепр-1» вылетел из Лиги Европы, уступив по сумме двух игр пражской «Славии» (1:1, 0:3).