Давненько «Магнитка» не вылетала с таким свистом! «Авангард» — второй полуфиналист Кубка Гагарина

«Авангард» выиграл четвертьфинальную серию плей-офф КХЛ у «Металлурга» 4-0, победив в четвертом матче 4:1. В полуфинале омичи встретятся с победителем пары «Ак Барс» — «Адмирал».

Неплохой тренер Илья Воробьев, но не орел. Орлом был его папа Петр Ильич. Нынешнюю «Магнитку» мэтр разнес бы в пух и прах, достучавшись до глубин души каждого хоккеиста в раздевалке.

Все было у этого «Металлурга», чтобы повторить прошлогодний успех и добраться до финала. И хороший подбор нападающих, и опытная вратарская бригада, да и кубковый опыт магнитогорцев вызывает уважение. Не было двух главных вещей — горящих глаз и полной концентрации на площадке. А это, как ни крути, недоработки тренерского штаба.

В каждом из четырех матчей против «Авангарда» уральцы первыми пропускали. Ну ладно, когда начинают неудачно гостевые игры, это объяснимо. В Омске трудно любому сопернику. Выйти с непонятным настроением на четвертый матч при счете 0-3 в серии при полных трибунах, а также перспективой отправиться в отпуск прямо после этой встречи — и все равно оказаться не готовым к кубковой битве. Это уже диагноз.

Не прошла первая минута, как «Магнитка» получила гол в свои ворота. Два защитника хозяев бросились на Грицюка, но случился рикошет, и шайба спарашютила на магнитогорский пятачок, отрезав всех обороняющихся. Голкипер Паскуале вполне мог чуть выкатиться и помешать Толчинскому нанести прицельный бросок. Канадец, однако, остался в воротах и стал сторонним наблюдателем того, как омич с лета посылал снаряд ему за спину.

Оборона сыграла тактически безграмотно, как и вратарь. Такой же фокус показали зрителям магнитогорцы во втором периоде. Голу Буше предшествовало коллективное помешательство. Здесь на Найта, уехавшего к лицевой линии, покатили сразу трое, оголив тылы. Вдобавок к этому Паскуале зачем-то укатил к левой штанге, оставив пустыми свои ворота. В них Буше спокойно отправил шайбу с ползоны, получив передачу от Найта.

Нечто подобное уже происходило в серии в предыдущих играх. Магнитогорцы попадались на такие же трюки. Провел ли работу над ошибками их тренер? Ответа не знаем — видим только результат, плачевный для «Металлурга».

Оба удаления у хозяев в первые 40 минут были глупыми. Маклюков у своих ворот работал в борьбе клюшкой словно шашкой. Заехал по лицу сопернику и отправился на 2 минуты. Майе так вовсе ударил наотмашь клюшкой Чистякова в чужой зоне — был так зол за силовой прием, случившийся секундами ранее, что не мог удержаться. Его команда в этот момент проигрывала. С такой дисциплиной о каком успехе вести речь?

Знал ли легионер, что подведет команду? Однозначно да. Свое иго победило. Так вот по кирпичику «Металлург» шел к своему фиаско, ставя личное впереди командного.

Воробьев пил водичку на скамейке весь плей-офф. Возможно, по другому ведет себя в раздевалке. Но не видно было горящих глаз и у тренера. «Авангарду» для победы даже не пришлось прилагать каких-то сверхусилий. Только в третьем матче омичи уступали в счете непродолжительное время, когда пропустили в третьей 20-минутке. Но сразу же включили дополнительные скорости, быстро отыгрались, а затем решили все в свою пользу в овертайме.

«Магнитка» прибавить не могла или не хотела, даже припертая к стенке. В позиционных атаках убивала время с экватора встречи, когда получила второй гол. Играла так, словно вышла на матч регулярного чемпионата против «Куньлуня», не принимая попыток взорвать ситуацию на льду.

Приговором стал третий гол «Авангарда». Буше опять оставили одного в непосредственной близости у ворот. Где были магнитогорцы? Толпой прессинговали Найта. Опекать одного из лучших снайперов лиги было невдомек, ничему не научил второй гол. Очередной хаос в защите соперника американец использовал на все сто, беспрепятственно расстреляв Паскуале с идеальной позиции.

Такой «Магнитке» дальше в плей-офф действительно делать было нечего. Даже жаль, что на ее месте в четвертьфинале не оказался «Автомобилист». Екатеринбуржцы в серии 1/8 финала против команды Воробьева смотрелись предпочтительнее, но откровенно не повезло им в паре матчей.

Это точно была самая скучная серия культового противостояния двух восточных грандов. «Авангард» вышел в финал конференции, сохранив и силы, и эмоции. Пока непонятен истинный потенциал команды Михаила Кравеца. Не испытал «ястребов» на прочность их соперник, которого магнитогорские трибуны проводили в отпуск заслуженным свистом.

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Четвертый матч

«Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омск) — 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Голы: Толчинский (Грицюк, А. Бродхерст), 0:48 — 0:1. Дронов (Лайпсик, Керран, бол.), 10:46 — 1:1. Буше (Найт, Белов), 28:28 — 1:2. Буше (Найт, Ткачев), 46:41 — 1:3. А. Бродхерст (Сведберг, Демченко, п.в.), 57:56 — 1:4.

Вратари: Паскуале (56:21 — 57:56) — Демченко.

Броски: 30 (8+11+11) — 27 (11+8+8).

Штраф: 4 — 4.

Судьи: Бирин, Сергеев.

23 марта. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7125 зрителей.

Счет в серии 0-4 (1:2 ОТ, 3:4, 1:2 ОТ, 1:4).