«Даже без Клаудиньо и Кузяева чемпионы забьют армейцам три мяча». Прогноз Ловчева на матч «Зенит» — ЦСКА

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев по просьбе «Плеймейкера» оценил шансы соперников по центральному противостоянию 5-го туре РПЛ (13 августа, 17:00).

«В ЦСКА грамотно делают ставку на латиноамериканцев, но команда только строится, в отличие от «Зенита»

— В кои-то веки к моменту очной встречи ЦСКА стоит в турнирной таблице выше «Зенита». Это придает поединку лидеров дополнительную интригу?

— Безусловно, с точки зрения болельщиков интриги в этом матче будет больше. Но давайте не забывать, что при всем удачном старте чемпионата армейцы только комплектуют свой состав. Потому что если вспомнить ту команду, которую тренировал еще Виктор Гончаренко, и в которой был целый ряд молодых и перспективных игроков, то эти игроки – Федор Чалов, Константин Кучаев, Иван Обляков, Ильзат Ахметов – остановились в своем профессиональном росте. Чалов с Кучаевым уходили в аренду, и все равно вернулись в ЦСКА, а Ахметова и вовсе уже нет в команде.

Поэтому руководство клуба поняло, что нужно укреплять состав, и снова сделало выбор в пользу иностранцев. Причем грамотно сделан акцент на латиноамериканцев, а не на европейцев. Потому что на данный момент подписание контракта с европейскими игроками – это попросту выброшенные деньги. Ведь завтра то, что происходит на Украине, не закончится, а значит, УЕФА и ФИФА в ближайшее время не отменят свои решения в отношении российских клубов. Пусть эти решения и грабительские, бандитские – просто каждый иностранный игрок может в одностороннем порядке приостановить или разорвать контракт с российским клубом.

— «Зенит», кстати, тоже в основном разрабатывает латиноамериканский рынок в своей селекционной политике.

— Верно, и у петербуржцев есть одно важное преимущество: в распоряжении Сергея Семака есть уже сформировавшаяся, сыгравшаяся и уверенная в себе команда. Я уже не раз говорил, что несколько бразильцев в команде – это всегда карнавал. Правда, иногда этот карнавал может заканчиваться откровенной дурью. Сужу по собственному опыту работу в мини-футбольном «Спартаке». Среди других бразильцев был у нас такой игрок по прозвищу Эду, мы ему снимали трехкомнатную квартиру неподалеку, кстати от стадиона ЦСКА, на Песчаной площади. Так он незадолго до отъезда на родину пригласил соотечественников «на шашлыки»: они действительно сняли с пола несколько дощечек паркета и жарили на этом месте шашлыки!

Это просто пример, что бразильцы всегда любят, как говорится, «зажигать» вместе – что на поле, что вне его. А в «Зените» сейчас латиноамериканцев вообще семь человек! И когда они выходят на поле своего стадиона при большом стечении публики, когда атмосфера настоящая, футбольная, а на небе ярко светит солнышко, для них это – родная стихия. «Локомотив» вон недавно продержался целый тайм со счетом 0:0, а чем в итоге все закончилось? Правильно, пять мячей «Зенит» все равно отгрузил. Поэтому у меня нет сомнений, что и ЦСКА петербуржцы обыграют.

«Благодаря Акинфееву армейцы дольше продержатся, но проблемы в обороне обернутся поражением – возможно, крупным»

— Есть, пожалуй, два важных фактора, которые могут повлиять на ход игры и ее исход. Первый – травма Клаудиньо: лучший по мнению многих экспертов бразилец сине-бело-голубых выбыл на довольно длительный срок. Это серьезная потеря для команды Семака?

— Безусловно, Клаудиньо – очень сильный и важный для «Зенита» футболист. Полностью согласен с Андреем Аршавиным, который считает Клаудиньо определяющим, ключевым игроком для петербургской команды. Но даже в отсутствие своего лидера (а давайте вспомним, что недавно «Зенит» лишился еще и травмированного Далера Кузяева) чемпион и по составу, и по уровню игру сильнее ЦСКА. Возможно, поначалу сине-бело-голубые будут немного мучиться, преодолевая оборону соперника. Но в конце концов все равно ее взломают и нужный результат сделают. Там каждый игрок может сделать что-то важное для команды – даже молодые ребята вроде Андрея Мостового.

— Второй фактор – лидерство ЦСКА в чемпионате. Не кажется ли вам, что «Зенит» может по-хорошему разозлить этот факт, и тогда армейцы окажутся в роли «Локомотива» и «Спартака», которым питерцы в последнее время часто забивают по пять-шесть-семь мячей?

— Нет, не думаю, что игроки «Зенита» будут на кого-то злиться. Просто они знают, что получают хорошие деньги, а хозяева клуба будут находиться в ложе на стадионе – значит, необходимо будет, как говорится, показать товар лицом. Всем понятно, что любая победа «Зенита» будет для владельцев клуба отдушиной. А что касается пяти-шести-семи мячей в ворота «Локо» и «Спартака» и куда более скромных результатов в матчах с ЦСКА – не надо забывать, что в воротах у армейцев не кто-нибудь, а лучший голкипер страны последних 10-15 лет. И он практически не допускает таких «плюшечек», которыми во встречах с петербуржцами грешили и спартаковские вратари, и Гилерме из «Локомотива». Благодаря Игорю Акинфееву красно-синие могут дольше продержаться без пропущенных мячей, но и у этой столичной команды, как и у остальных, нынче проблема с обороной.

В общем, скажу так: если команды будут играть в свою полную силу, то «Зенит» однозначно сильнее. А он будет играть в полную силу, потому что на своем поле при аншлаге и хозяевах клуба в VIP-ложе по-другому играть просто нельзя.

— В победе «Зенита» вы не сомневаетесь. Но насколько крупной она будет?

— Думаю, что три мяча петербуржцы забьют. Возможно, ЦСКА сумеет забить один ответный гол, но весьма вероятно, что будет и сухая победа чемпиона – 3:0.

Линия на матчи РПЛ — здесь