«Даже в Первой Лиге в защите играют лучше!» Валерий Кечинов — о чемпионском матче «Зенит» — «Спартак»

Бывший форвард «Спартака» Валерий Кечинов поделился с «Плеймейкером» впечатлениями от матча в Санкт-Петербурге, победа в котором 3:2 принесла «Зениту» досрочное чемпионство.

— «Спартак» дважды отыгрался, но пропустил решающий мяч на 91-й минуте. Как вам сюжет золотого матча?

— Болельщикам, конечно, понравилось. Но мы опять увидели грубейшие ошибки «Спартака» в обороне. В таких матч играть так нельзя!

— В первую очередь имеете в виду привоз Александра Селихова в самом дебюте?

— Да нет. Там — человеческий фактор. Я говорю об игре в обороне в целом. Второй и третий мяч — это позиционные провалы защитников. А ошибка Селихова имела, прежде всего, психологический эффект. От ветерана такого не ждешь…

— Как прокомментируете удаление Дуарте?

— А что тут комментировать? Пока не видно, зачем его брали, да еще за такие деньги! Дуарте — и близко не замена Жиго. Парагваец из матча в матч ошибается. Теперь вот непонятно зачем скосил Малкома. Очередной раз подвел команду.

— Голу Андрея Мостового предшествовали два спорных судейских эпизода…

— Да, Бальде наступили на ногу точно так же, как в прошлом туре в Самаре, когда «Зенит» получил право на пенальти. Но я не хочу давать оценок судьям. Не в них дело. Проблема, повторюсь, в защите «Спартака». Так даже в Первой Лиге сейчас не играют.

— До матча были сомнения в досрочном чемпионстве «Зенита»?

— Я надеялся, что «Спартак» отложит чемпионство Питера. Мы же помним, как здорово команда смотрелась до перерыва в чемпионате. Но зимой что-то сломалось. Обороны у «Спартака» просто нет.

— «Спартак» опустился на четвертое место. Побороться с ЦСКА за серебро реально?

— Ничего не потеряно. Но вообще, для «Спартака» существует только одно место — первое. Все остальное — это не такая высокая мотивация. Особенно когда нет отбора в еврокубки. Впрочем, уверен, что Гильермо Абаскаль будет ставить цель вернуться на вторую строчку. Из Кубка-то «Спартак» вылетел…