Дебютантка «Больших шлемов» Тимофеева обыграла 12-ю ракетку мира и вышла в 4-й круг Australian Open

Еще одна российская сенсация в Мельбурне: 20-летняя Мария Тимофеева в двух партиях нанесла поражение бразильянке Беатрис Хаддад-Майе – 7:6, 6:3.

Тимофеева занимает лишь 170-е место в рейтинге АТР и впервые попала в основную сетку турнира «Большого шлема», однако уже успела наделать шуму на Australian Open-2024 — в предыдущем раунде она обыграла бывшую первую ракетку мира Каролину Возняцки. Матч с Хаддад-Майей наша теннисистка начала неудачно – 0:3. Но после этого Тимофеева взяла три гейма подряд, сравняла счет и на тай-брейке также проявила характер, отыгравшись с 1:4 – 9:7.

Во втором сете уже россиянка владела инициативой и сразу ушла в отрыв – 3:0, а потом и 5:1! Общая продолжительность матча составила 2 часа 9 минут. Следующей соперницей Тимофеевой станет Марта Костюк. Эта украинка, занимающая 37-е место в мировом рейтинге, сегодня выбила с Australian Open другую представительницу России Элину Аванесян.

Напомним, что до Тимофеевой в 1/8 финала из наших пробились Мирра Андреева и Карен Хачанов. Еще у четырех россиян матчи 3-го круга впереди – это Андрей Рублев, Даниил Медведев, Анна Блинкова и Анна Калинская.