День России в Европе! Миранчук и Захарян вышли в старте, Кокорин, Кузяев и Шапи забили

Сразу несколько российских легионеров вечером 7 января отличились результативными действиями в матчах своих клубов.

В первую очередь надо отметить попадание в стартовый состав «Аталанты» Алексея Миранчука. Бергамаски проводили важнейший для себя гостевой матч в Серии А с «Ромой» (1:1), и россиянин оказался в основе. Наверняка пошла в зачет хорошая игра экс-железнодорожника в предыдущей встрече, когда «Аталанта» начала 2024-й уверенной победой в 1/8 финала Кубка Италии над «Сассуоло» – 3:1. Причем во всех голах поучаствовал Миранчук: забил сам, отдал голевой пас, а также сделал хороший навес в штрафную при еще одном мяче своей команды.

В Риме уже на восьмой минуте Алексей записал на свой счет голевую передачу. Наш полузащитник с правого фланга навесил в штрафную хозяев, а Копмейнерс головой замкнул подачу. Правда, победу бергамаски не удержали, еще в первом тайме Дибала сравнял счет с 11-метрового, но Миранчук должен быть доволен своей игрой.

Как и его тренер Джан Пьеро Гасперини, который не стал менять легионера до финального свистка. Алексей помимо голевого паса собрал на себе кучу нарушений, прилично измотал Льоренте в первой половине встречи, после чего игрока «Ромы» в перерыве убрали на скамейку, а также посадил на желтую карточку Кристенсена.

В итоге Миранчук провел на поле больше времени, чем Жозе Моуринью, который в самой концовке был удален и теперь пропустит выездной матч следующего тура с «Миланом». Португалец после игры отказался от общения с прессой, а СМИ запустили инсайды, что тренер думает об уходе из «Ромы» по окончания сезона. Действующий контракт 60-летнего специалиста рассчитан до конца июня 2024 года.

После 19 туров «Рома» идет только на восьмом месте в Серии А с 29 очками, «Аталанта» располагается строчкой выше (30). Миранчук же с 9 декабря набрал уже 6 (2+4) результативных баллов за 7 матчей. А ведь в какой-то момент его уже было списали из команды.

Полузащитник «Монако» Александр Головин не смог сыграть в кубковом матче 1/32 финала с «Лансом» из-за болезни – у нашего легионера подскочила температура, а его команда с огромным трудом прошла дальше, вырвав победу в серии пенальти (2:2, 6:5). А вот Далер Кузяев отметился голом за «Гавр» в кубковой игре с «Каном» (2:1), причем мяч россиянина на 43-й минуте стал победным.

Большего ждали от Арсена Захаряна, получившего место в старте на кубковый поединок 1/16 финала с «Малагой». Полузащитник «Реал Сосьедад» был заменен в перерыве, хотя общей картины не портил. Отметился классным навесом со стандарта, после которого Оярсабаль пробил головой, но из выгодной позиции не попал в створ.

В другом эпизоде экс-динамовец эффектным финтом убрал соперника, продолжив атаку передачей на партнера. В то же время несколько раз терял мяч, а его команде не хватало остроты в атаке. Сразу после перерыва «Реал Сосьедад» открыл счет, помог автогол Галилеа, срезавшего мяч в собственные ворота в попытке прервать скидку Мерино на партнера. Мяч так и остался единственным в игре.

Александр Кокорин забил за «Арис» впервые с 4 декабря, а его команда победила «Омонию» (2:0). Нападающий удвоил преимущество хозяев на 4-й добавленной к первому тайму минуте и провел на поле 79 минут. «Арис» с середины второго тайма играл в меньшинстве после удаления защитника Мамаду Сане.

Всего у Кокорина 5 голов и 2 паса за 16 матчей в составе «Ариса» в этом сезоне. Его команда набрала 35 очков и поднялась на третье место в таблице чемпионата Кипра.

Магомед-Шапи Сулейманов также забил за «Арис» — но уже за греческий. Экс-игрок «Краснодара» отличился во втором матче подряд. Он открыл счет на 46-й минуте поединка 17-го тура чемпионата Греции против ПАОК (2:1), за который полный матч провел Магомед Оздоев. Напомним, что 3 января Сулейманов забил в ворота «Астераса» (2:3), а всего у Шапи 14 игр в местном чемпионате, 3 гола и 3 результативных передачи.

В той же Греции Юрий Лодыгин провел матч за «Панатинаикос» против «Панетоликоса» (2:1). Экс-вратарь «Зенита» отразил четыре из пяти ударов в створ. Его клуб идет в лидерах, набрав 40 очков. ПАОК пока третий – 38 очков, «Арис» — пятый (27).