День русских рекордов в НХЛ! Кучеров выбил 130, а Панарин — 110 (видео)

Ассистентский хет-трик Никиты Кучерова помог «Тампе» обыграть в НХЛ «Торонто» (4:1), а гол и передача Артемия Панарина обеспечили «Рейнджерс» волевую победу над «Нью-Джерси» (4:3).

Кучеров побил личный, национальный и клубный рекорды

Болельщики уже привыкли, что Никита Кучеров, во-первых, штампует один за другим матчи с двумя и более набранными баллами за результативность и, во-вторых, постоянно выходит вперед в гонке лучших бомбардиров регулярного чемпионата НХЛ. Вот и теперь три голевые передачи в выездном поединке с «Мэйпл Лифс» позволили российскому лидеру «Лайтнинг» набрать 130 (42+88) очков в 74 играх сезона и оторваться от Нэйтана Маккиннона из «Колорадо» как раз на три балла.

Но здесь следует сделать важное дополнение: Кучеров благодаря своему очередному ассистентскому хет-трику установил сразу два рекорда. Один – клубный: ранее никому из игроков «Тампы» не удавалось набрать 130 очков за сезон. А прежнее достижение (128 баллов в сезоне-2018/19) принадлежало опять же Никите.

Второй рекорд – национальный: Куч стал первым российским хоккеистом в НХЛ, «настрелявшим» в течение одного регулярного чемпионата такое количество баллов за результативность. И в этой номинации Никита также превысил свое собственное достижение на два очка. Результативность Кучерова в последние годы настольно потрясает воображение, что многие уже подзабыли давнишний рекорд из первой волны россиян в НХЛ, когда Александр Могильный в сезоне-1992/93 набрал 127 очков.

Поскольку до конца текущего регулярного чемпионата «Тампе» осталось провести еще семь игр, Никита имеет отличные шансы поднять планку собственного достижения, скажем, еще баллов на 10. А может, и больше.

Следует добавить, что Кучеров был признан второй звездой матча, а лучшим игроком стал Андрей Василевский. Российский голкипер «молний» отразил 28 из 29 бросков, не справившись только с «выстрелом» Остона Мэттьюса, реализовавшего большинство за минуту до первого перерыва. Лидер «кленовых листьев», кстати, забил уже 63-й гол в сезоне и наверняка попытается к завершению регулярного чемпионата добраться до заоблачной отметки в 70 заброшенных шайб.

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Хедман-13 (Кучеров, Хэгел, 10:03); 1:1 – Мэттьюс-63 (Райлли, Таварес, 19:00, бол.); 1:2 – Пойнт-43 (Кучеров, Дюклер, 22:54); 1:3 – Стэмкос-32 (Хэгел, Х.Флери, 28:47); 1:4 – Н.Пол-20 (Д.Рэддиш, Кучеров, 54:19)

Вратари: Уолл – Василевский

Броски: 29 (11+14+4) – 25 (4+10+11)

Штраф: 13 – 15

Три звезды матча: Василевский (Там), Кучеров (Там), Хэгел (Там)

1+1 от Панарина под «аккомпанемент» 166 минут штрафа

Во встрече «Рейнджерс» с «Дэвилз» на льду «Мэдисон Сквер Гарден» тоже был российский герой: Артемий Панарин открыл счет на 10-й минуте, забросив свою 43-ю шайбу в сезоне, а за пять минут до финальной сирены предголевой передачей помог Крису Крайдеру забить победный гол, сделав счет 4:3. Но на первый план в этом поединке вышли события совсем иного свойства.

Едва было произведено стартовое вбрасывание, и хронометр на табло арены отсчитал две секунды, обе пятерки полевых игроков сошлись врукопашную «стенка на стенку». Как отмечает официальный сайт НХЛ, корни этого побоища уходят в давние «теплые» взаимоотношения форвардов «Нью-Джерси» Кертиса Макдермида и «Рейнджерс» Мэтта Ремпе. Тем не менее, Макдермид после игры признался, что лично для него массовая драка на первых секундах матча стала неожиданностью.

Как бы там ни было, по итогам этого побоища по четыре игрока с каждой стороны (Джейкоб Троуба, Кей-Андре Миллер, Барклай Гудроу, Мэтт Ремпе у хозяев, Макдермид, Крис Тирни, Кевин Бал, Джон Марино у гостей) получили матч-штрафы. Арбитры «пожалели» только «рейнджера» Джимми Веси и «дьявола» Кертиса Лазара, выписав каждому только по пятиминутному штрафу

В итоге обе команды вынуждены были продолжать встречу, имея в составе всего по 14 полевых игроков.

Кстати, на пятой минуте встречи на льду возникла еще одна потасовка, но уже не такая массовая – с участием лишь Уилла Кайли из состава ньюйоркцев и Доусона Мерсера из рядов «Дэвилз», которые схлопотали также по пять минут «отсидки» в штраф-боксах.

Таким образом, этот матч наверняка войдет в историю нынешнего регулярного чемпионата как один из самых «грязных»: совместными усилиями команды набрали 166 минут штрафа (78 – хозяева, 88 – гости).

Что касается собственно хоккея, то игра получилась качельной. В первом периоде после гола Панарина «синерубашечники» забросили еще одну шайбу, однако во второй трети матча позволили сопернику не только отыграться, но и выйти вперед. «Дэвилз» нынче ведут отчаянную борьбу за попадание в плей-офф, отставая от «Вашингтона» – на данный момент обладателя второй wild card в таблице Восточной конференции – на шесть очков, и победа была им необходима как воздух. Но удержать ее они не сумели. В третьем периоде подопечные Питера Лавиолетта отличились дважды и со 106 набранными очками вышли на общее первое место в сводной таблице лиги.

Интересно, что «Рейнджерс» выиграли у «Дэвилз» все четыре очные встречи в нынешнем сезоне, что прежде случалось лишь дважды – в сезонах 1993/94 и 2014/15.

А Хлебушек, признанный третьей звездой матча, провел отличную игру. Хронометраж его пребывания на льду – 22 минуты и 22 секунды, он провел 22 смены, 8 раз бросил в створ ворот и даже отметился одним силовым приемом. А главное, его гол и 65-я результативная передача в сезоне позволили набрать 110 очков в 76 играх – новый личный рекорд в НХЛ. И в оставшихся шести матчах регулярки Артемий точно сможет его улучшить. Ведь в последних семи играх он набрал 16 (7+9) очков и вряд ли захочет прервать свою замечательную серию.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Нью-Джерси Дэвилз» – 4:3 (2:0, 0:3, 2:0)

Голы: 1:0 – Панарин-43 (Лафреньер, Фокс, 9:22); 2:0 – Лафреньер-26 (Веннберг, Рословик, 18:03); 2:1 – Палат-10 (Дж.Хьюз, Л.Хьюз, 22:11); 2:2 – Б.Смит-4 (Бротт, Т.Майер, 29:53); 2:3 – Хишир-25 (Бротт, 31:24); 3:3 – Какко-13 (45:32); 4:3 – Крайдер-36 (Фокс, Панарин, 55:03, бол.)

Вратари: Шестеркин – Кяхконен

Броски: 41 (15+11+15) – 20 (4+8+8)

Штраф: 78 – 88

Три звезды матча: Фокс (Р), Лафреньер (Р), Панарин (Р)