День русского тенниса: у Потаповой — титул, у Самсоновой — финал, у Андреева и Турсунова — победный дубль

В двух параллельных финалах турниров WTA этого воскресенья играли российские теннисистки: Анастасия Потапова в Линце разгромила хорватку Петру Мартич, Людмила Самсонова в Абу-Даби уступила в упорнейшей борьбе Белинде Бенчич из Швейцарии.

Старые приятели по Кубкам Дэвиса и Билли-Джин Кинг

Итого ничья – 1:1. Хотя если считать не по игрокам, а по тренерам, то результат у России сегодня стопроцентный – 2:0. Дело в том, что наставниками обеих победительниц Потаповой и Бенчич являются наши, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов соответственно. Старые приятели по сборной России, в 2006 году вместе праздновавшие в «Олимпийском» победу в Кубке Дэвиса.

Андреев нынче тренер начинающий. Его пока главная победа добыта, опять же, со сборной, но только с женской – в Кубке Билли-Джин Кинг, где наши девушки стали чемпионками в ноябре 2021-го. Звание MVP финального турнира тогда получила Самсонова, в ключевой игре финального матча переупрямившая в трех партиях… швейцарку Бенчич!

Да-да, ту самую Бенчич, что сегодня в Абу-Даби отомстила Людмиле под чутким руководством Турсунова. Тот, в отличие от Андреева, тренер уже известный и, что называется, модный. В свои 40 лет успел побывать наставником и Арины Соболенко, и Анетт Контавейт, и Эммы Радукану – резюме, согласитесь, о-го-го. Так что Бенчич была рада-радешенька, когда прошлой осенью Турсунов согласился с ней поработать.

И не зря радовалась. Совсем скоро, в январе Бенчич выиграла «пятисотник» в Аделаиде, почти всухую (6:0, 6:2) раздолбав в финале нашу Дарью Касаткину, и вернулась в топ-10 мирового рейтинга. Затем на Australian Open уступила лишь будущей чемпионке Соболенко и вот теперь – новый триумф в Абу-Даби. Похоже, мода на тренера Турсунова обещает быть долгой…

Женский турнир категории WTA-500. Абу-Даби (ОАЭ). Хард

Финал

Бенчич (Швейцария, 2) – Самсонова (Россия, 8) – 1:6, 7:6 (8), 6:4

Топ-10 близко, да не укусишь

Хотя сегодня Турсунову отчасти повезло. Самсонова вчистую выиграла первую партию, а на тай-брейке второй имела три матчбола! Хотя Бенчич давно славится неуступчивым характером, она всегда цепляется за каждый мяч и просто так ничего не отдает. В итоге матчболы были благополучно отыграны, и в решающем сете дрогнула уже Самсонова.

Возможно из-за травмы – по ходу третьей партии Людмила вызывала на корт врача, который колдовал над ее левым плечом и шеей. Но столь же бесспорно и другое: еще со второй партии Самсонова утратила инициативу в матче, а количество ее ошибок резко возросло. Результат, увы, закономерен.

Всю вторую половину прошлого года, когда Самсонова один за другим выиграла три турнира, шли разговоры, что, по идее, она должна быть в топ-10 лучших теннисисток планеты. Но если ты хочешь быть в десятке, то, будь добра, выигрывай у соперницы из этой десятки, разве не так? Более наглядного теста, согласитесь, не придумаешь.

Между прочим, это первое поражение Самсоновой и от Бенчич, и в финалах турниров WTA. До Абу-Даби было 3:0 и 4:0 соответственно. Тем не менее, в понедельник Людмила поднимется в рейтинге на четыре строчки вверх и займет рекордное для себя 15-е место. Могло быть 12-е, однако сути это не меняет: десятка все ближе, просто надо еще чуть-чуть прибавить. Времени у Самсоновой, слава богу, достаточно, ей всего 24.

Разгром после короткой раскачки

Потаповой — и того меньше, 21 год. В теннисной иерархии она стоит на несколько этажей ниже, да и турнир у нее был, прямо скажем, на порядок слабей, нежели у Самсоновой. Однако ж выиграла – результат, как говорится, на табло. Молодец!

Сомнения в победе Потаповой жили всего несколько минут — в самом начале финала, когда Мартич повела со счетом 2:0. Но она, при всем югославском созвучии фамилий, далеко не Бенчич. Как только российская теннисистка пришла в себя, ход игры сразу развернулся на 180 градусов. Там и рассказывать дальше особо не о чем: после стартовой пробуксовки Потапова отдала всего 2 гейма из 14, закруглив финал за какие-то час с четвертью.

Потапова выиграла второй турнир WTA в карьере и в понедельник тоже поднимется в рейтинге на небывалую для нее прежде высоту. Аж на 13 мест сразу, с 44-го на 31-е. Пожелаем им с Андреевым удачи.

А всему нашему теннису – чтобы хоть кто-то из наших девушек закрепился, наконец, в злополучной десятке, и мог бы претендовать на финалы турниров не только третьих-четвертых категорий, но и повыше. «Мастерсов» со «Шлемами».

Тогда и о рейтинге можно будет не думать. Сам собой нарастет.