Держитесь, Олег Валерьевич! Как СМИ спешно назначили Знарка тренером сборной, а теперь сами это опровергают

Олег Знарок пока официально не подписал контракт с ФХР, и вокруг него разворачивается настоящий детектив.

Детективную историю обрисовали российские СМИ с возвращением в сборную России по хоккею Олега Знарка. Сначала рассказали по секрету всему свету, что олимпийский чемпион-2018 снова повезет команду на Игры – на это раз в Пекин-2022, а спустя пару дней начали утверждать, что еще ничего не решено. Тем самым породив сомнения в приходе в штаб тренера, который трижды выигрывал Кубок Гагарина и брал золото ЧМ-2014.

В понедельник вечером «Матч ТВ» дал заголовок: «Третьяк отказался от своих слов, что он объявил Знарка тренером олимпийской сборной». На самом деле никто никого официально не объявлял. Сайт телеканала, очевидно, поняв некорректность своей формулировки, позже исправил неточность. Но сомнения породил в умах болельщиков и специалистов. Знарка СМИ уже назначали летом главным в «Динамо», а потом дружно опровергали информацию. «Может, на верху у кого-то зуб на Олега Валерьевича?» — уже пошли вопросы в сети.

Президент ФХР сказал в Санкт-Петербурге, где была обширная программа с презентацией эмблемы российского ЧМ-2023 и проходили выборы нового главы ИИХФ, следующее: «Знарок пользуется авторитетом среди игроков НХЛ, мы надеемся, что он сплотит команду. У него есть харизма, он победитель. Чемпионат мира в Минске это доказал», — подчеркивал Третьяк. Примерно в таком же ключе дал комментарий Павел Буре, который ныне занимает должность спецпредставителя ФХР по международным делам. «Поддерживаю решение пригласить в штаб Олега Знарка, это по-настоящему сильный ход. Олег – очень опытный тренер, с ним сборная выигрывала золото и медали чемпионатов мира, Олимпийские игры 2018 года», — сказал знаменитый в прошлом форвард.

Тогда же были названы помощники Знарка – Алексей Жамнов и Сергей Зубов, хоккейная общественность в один голос поздравляла тренера с камбэком, а также в унисон пела ему хвалебные оды. На этом общем восторженном фоне как-то потерялась реплика известного комментатора Дмитрия Губерниева, который в своем телеграм-канале написал, что еще ничего не утверждено.

Губерниев в тот момент говорил чистую правду, но его слова потонули в общем хоре, который настаивал на правильности приглашения опытного специалиста, так как штабу точно необходимо усиление. Никто при этом не учел один важный момент: есть большие различия при назначении тренера хоккейной сборной на чемпионат мира и на Олимпиаду.

В первом случае достаточно согласовать кандидатуру с Минспорта, а во втором все куда сложнее. Олимпийские игры – турнир другого масштаба, и все знают, как к нему относятся на самом верху. Потому недостаточно просто людям из ФХР объявить о своем выборе. Фамилия претендента должна пройти целый ряд инстанций, чтобы можно было утвердительно заявлять о назначении.

Так происходит и в случае Знарка. По нашей информации, штаб сборной договорился о вхождении в него Олега Валерьевича не 24 сентября, когда новости запестрели в сети, а значительно раньше. Просто в четверг, 23 сентября сильно подогрел ситуацию Вячеслав Фетисов. Наш прославленный в прошлом защитник, экс-главный тренер олимпийской сборной-2002, взявшей на Играх в Солт Лейк-Сити бронзу, резко и не к месту высказался об отсутствии ясности с олимпийской командой.  

«Бардак, что в сборной России до сих пор нет тренера. Это придает нервозности хоккеистам», — заявил Фетисов. После чего людям из ФХР пришлось на это срочно реагировать, чтобы не возникло ощущения, что штаб сидит сложа руки и всех устраивает кандидатура Валерия Брагина. Нынешний наставник СКА действительно занимает по сей момент должность главного тренера сборной. Но после объявления НХЛ о готовности отпустить в Пекин своих игроков, всем стало очевидно, что тренер в этом случае должен быть другой. По крайней мере с опытом игры на высочайшем уровне.

У Брагина за плечами один взрослый ЧМ-2021, на котором он получил громкую пощечину от средненькой по составу Канады в четвертьфинале. И на этом все. Знарок же работал на Кубке мира-2016, на целом ряде ЧМ, где были крутые соперники, и обыгрывал их. ФХР контактировала с ним еще несколько недель назад, получив добро.

Однако объявление о договоренностях со Знарком вовсе не означают, что контракт подписан. Пояснить замену тренера и аргументированно рассказать об этом предстояло в нескольких местах. В том числе согласовав все детали с Национальным олимпийским комитетом и на высшем уровне. Эти заседания требуют подготовки и времени. Потому и возникла задержка с официальными объявлениями. Если бы не панические слова Фетисова, никто до сих пор ни о чем бы не узнал.

Знарок, по нашей информации, в сборной будет. Но это не значит, что в штаб не войдут другие фигуры. Как только все консультации будут проведены, тогда и предстанет общественности тренер олимпийской сборной.

Остается пожелать Знарку стойкости на всех фронтах. Информационный будет точно одним из самых горячих. До Игр еще четыре с лишним месяца, а давление в СМИ уже начало нарастать. Держитесь, Олег Валерьевич!