Дибала обеспечил победу «Роме», Дзюба плотно присел на лавку в Турции, Бирюков первым провел 900 матчей в КХЛ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Гол и результативный пас Дибалы вернули команду Моуринью в группу лидеров

В заключительном матче шестого тура итальянской Серии А «Рома» на выезде обыграла «Эмполи» (2:1). Пауло Дибала принял участие в обоих голах римлян: на 17-й минуте он открыл счет, а на 71-й минуте помог Тэмми Абрахэму забить победный мяч. У хозяев отличился Филиппо Бандинелли (43-я минута), которому ассистировал Петар Стоянович.

За десять минут до конца основного времени матча гости могли закрепить победу, но Лоренцо Пеллегрини с пенальти попал в каркас ворот. А на 87-й минуте ивуарийский полузащитник хозяев Жан-Даниэль Акпа Акпро получил красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве.

Элдор Шомуродов наблюдал за игрой со скамейки запасных «Ромы».

Положение в группе лидеров: «Наполи», «Аталанта» и «Милан» – по 14 очков, «Удинезе» и «Рома» – по 13, «Интер» – 12, «Лацио» – 11, «Ювентус» и «Торино» – по 10…

Пятый тур испанской Ла Лиги завершился в понедельник поединком «Альмерии» и «Осасуны». Хозяева уступили со счетом 0:1, в составе «Осасуны» отличился аргентинский нападающий Чими Авила (28-я), голевой пас которому отдал Рубен Гарсия. На четвертой добавленной минуте первой половины гости забили второй мяч, но взятие ворот было отменено после вмешательства VAR.

Положение в группе лидеров: «Реал» – 15 очков, «Барселона» – 13, «Бетис» и «Осасуна» – по 12, «Вильярреал», «Атлетик» и «Атлетико» – по 10…

Новый клуб Дзюбы благодаря победе в компенсированное время удержался в лидерах турецкого чемпионата

В шестом туре турецкой Суперлиги клуб Артемы Дзюбы «Адана Демирспор» на своем поле добился победы над «Трабзонспором» (3:2). Гости дважды отвечали забитыми мячами на голы соперника, но отыграться после третьего гола за авторством Самета Акайдына (90+4-я, пас Юнаса Свенссона) у них уже попросту не было времени.

Российский нападающий не попал в стартовый состав и оставался на скамейке запасных на протяжении всей встречи. Другой бывший игрок петербургского «Зенита» – украинский защитник Ярослав Ракицкий – вышел на поле с первых минут и отыграл весь матч, получив желтую карточку на 35-й минуте.

Положение в группе лидеров: «Коньяспор» – 14 очков, «Истанбул Башакшехир» – 13 (5 игр), «Бешикташ», «Адана Демирспор» и «Галатасарай» – по 13, «Газиантеп» – 11…

Калиниченко стал тренером эстонского клуба

Бывший полузащитник московского «Спартака» и сборной Украины Максим Калиниченко возглавил эстонскую «Левадию». «Добро пожаловать в клуб, Максим! Желаем вам удачи!» – так пресс-служба «Левадии» поприветствовала 43-летнего специалиста.

Калиниченко начал карьеру футболиста в днепропетровском «Днепре», затем в 2000 году перешел в «Спартак». В составе красно-белых Максим провел восемь сезонов, после чего вернулся в «Днепр». В 2014 году полузащитник завершил карьеру в симферопольской «Таврии».

На протяжении нескольких лет Калиниченко выступал в качестве эксперта на федеральном спортивном канале «Матч ТВ», но после начала событий на Украине покинул российскую столицу. С 2015 года он работал вторым тренером в нескольких клубах, но теперь получил возможность начать полноценную тренерскую карьеру в качестве наставника «Левадии». Контракт подписан до конца 2023 года с опцией продления еще на два года.

После 28 туров эстонского чемпионата «Левадия», являющаяся действующим чемпионом страны, занимает второе место в турнирной таблице, отставая на десять очков от лидирующей «Флоры».

В чемпионате КХЛ только СКА выиграл пять матчей из пяти, шайба Радулова не спасла «Ак Барс» от поражения

В понедельник были сыграны пять матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Московский «Спартак» на выезде одолел уфимский «Салават Юлаев» (3:1). У москвичей шайбы забросили Илья Талалуев, Александр Хохлачев и Максим Цыплаков, юлаевцы на 12-й секунде третьего периода размочили счет усилиями Сергея Шмелева, но большего добиться не смогли.

36-летний защитник «Салавата» Евгений Бирюков стал первым игроком в лиге, сыгравшим 900 матчей. С первого сезона КХЛ (2008/09) он выступал за магнитогорский «Металлург», из которого летом 2020 года перешел в «Салават Юлаев». В регулярных чемпионатах Бирюков провел 728 игр, в которых набрал 115 (21+94) очков. В плей-офф КХЛ Евгений 172 раза выходил на лед, на его счету 26 (2+24) очков. Всего за 900 игр в лиге опытнейший защитник набрал 141 (23+118) очко.

Петербургский СКА остался единственной командой, не потерпевшей в нынешнем сезоне ни одного поражения. Пятая победа в пяти встречах получилась волевой: в Череповце армейцы пропустили первыми от Руслана Абросимова уже на 29-й секунде первого периода. Но затем забросили подряд четыре шайбы и выиграли (4:1). Отличились Максим Грошев (в меньшинстве), Марат Хайруллин, Захар Бардаков и Игорь Ожиганов.

Московское «Динамо» в гостях нанесло первое поражение в сезоне подмосковному «Витязю» (2:0). На «Арене Балашиха» шайбы забросили канадские форварды бело-голубых Эрик О’Делл и Джордан Уил (за девять секунд до сирены в пустые ворота).

«Ак Барс» на своем льду в овертайме уступил минскому «Динамо» (2:3). У казанцев Александр Радулов набрал два очка: сначала помог забить Кириллу Семенову, затем забросил свою третью шайбу в сезоне. В составе «зубров» дважды отличился Седрик Пакетт, в основное время забив в меньшинстве, а на 64-й секунде овертайма забросив победную шайбу. Еще один гол на счету Брэндона Козуна.

Нижегородское «Торпедо» едва не упустило победу в гостях над «Нефтехимиком» (3:2), ведя по ходу встречи 3:0. У автозаводцев точными бросками отметились Алексей Кручинин, Игорь Ларионов-младший (это его второй гол в сезоне) и Марк Марин. Нижнекамцы ответили дублем канадского нападающего Энтони Камара, забивавшего в течение двух с половиной минут в середине третьего периода. Но сравнять счет хозяевам так и не удалось.

Во вторник, 13 сентября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся три матча: «Амур» – «Куньлунь» (начало в 12:00 мск), «Сибирь» – «Авангард» (15:30 мск), «Барыс» – «Трактор» (16:30 мск).