«Динамо» скопировало «Спартак»! Бело-голубые обыграли «Краснодар» в матче с семью голами и победным на 96-й

Динамовцы победили в Кубке России «Краснодар» (4:3) в суперувлекательном матче.

Гостевая победа над «Зенитом» в чемпионате страны (3:2), судя по всему, морально встряхнула «Динамо», которое неубедительно стартовало в сезоне. Гол Грулева на шестой компенсированной минуте подействовал живительно и на команду, и на Вячеслава лично. В игре с «Краснодаром» в первом тайме он снова зажигал у хозяев.

Бело-голубые 35 минут смотрелись очень здорово, создав себе комфортное преимущество 2:0. Сначала Грулев заработал пенальти, когда голкипер «быков» Акгацев не смог помешать по правилам его проходу. Фомин с 11-метрового был точен, а вскоре сам Грулев забил классный гол после подачи Гладышева в центр штрафной.

Все вроде ладилось у команды Марцела Лички, но тут она напомнила, что умеет лихо разбазаривать свое преимущество. Недавно мы видели это в РПЛ, когда «Динамо» упустило победу в Самаре после счета 3:1. Да и в Питере победа едва не уплыла от гостей. И вот новая нехорошая история с «Динамо», которое развалилось после хорошего начала.

«Краснодар» пошел вперед, и быстро выяснилось, что в обороне у москвичей проходной двор. Играли бело-голубые не сильнейшим составом, но это точно не оправдание. В Кубке не осталось команд, которые в старте выпускают оптимальные сочетания. У «Динамо» на скамейке остались лидеры атаки Тюкавин, Смолов, Захарян, Нгамале, не вышли с первых минут защитники Бальбуэна и Лаксальт. Но и Владимир Ивич обошелся без дисквалифицированного Сперцяна, без Кордобы, Кади, Батчи, Олусегуна, Черникова, Алонсо… Так что в этом плане до перерыва было равенство.

Возвращение «Краснодара» началось с удара Кривцова, который отразил Лещук. Как оказалось, эта была прелюдия к 10-минутке гостей. Тут же они разыграли шикарную комбинацию, Ахметов с левого фланга отдал проникающий пас в штрафную на Кривцова, тот сделал вертушку, чуть сдвинулся в центр и мощно пробил в дальний угол. 2:1.

Шла 41-я минута, а на 44-й «быки» заработали пенальти. После удара Эктова мяч с рикошетом от ноги попал в руку Фернандеса. Однако Ахметов переиграл сам себя. Ильзат на паузе отправил Лещука в правый от себя угол, а сам бил в пустой левый, но промахнулся.

Перерыв не привел хозяев в чувство, сразу после выхода из раздевалок они снова пропустили. Ленини из центра поля выполнил великолепную передачу вразрез на ход Мозесу, отрезав всю защиту, Кобнан ворвался в штрафную и ударом низом между ног Лещуку отправил мяч в створ.

Ивич добавил огня тройной заменой, выпустив Кордобу, Кади и Оласу. Личка ответил своей тройкой — Захарян, Тюкавин, Маричал. Но солировал прежний герой. Грулев, похоже, поймал удачу за хвост. Вячеслав по центру подобрался к штрафной, пробил из-за ее пределов, мяч рикошетом от пятки Кайо изменил направление, ударился об штангу и влетел в сетку.

Спас «Краснодар» Джон Кордоба, которого в ненужном подкате зачем-то снес в штрафной Бессмертный. Арбитр Евгений Буланов сразу почему-то не рассмотрел очевидный фол, хотя был рядом с эпизодом. Но на ВАР его попросили сходить к монитору, после чего был назначен 11-метровый. Кордоба был безупречен.

В концовке «Динамо» было поинтереснее. После подачи Захаряна со стандарта в куче-мале динамовцы угодили в штангу с острого угла, затем Сазонов выскочил на ближнюю штангу, но не попал в створ. И все же хозяева победу вырвали, когда шла последняя минута компенсированного времени. Захарян заработал опаснейший штрафной, поцеловал мяч на удачу — и она пришла. Ленини, перед этим заваливший Арсена, выпрыгнул из стенки и срезал мяч, поймав своего вратаря на противоходе. С рикошетами у москвичей в это вечер была крепкая дружба. А Захарян, кстати, отличился на 90+6-й минуте, как и Грулев в Питере…

Накануне в группе D «Спартак» с «Пари НН» наколотили 9 мячей (5:4). Их соперники по квартету остановились на семи. Кубок стартовал замечательно. Для болельщиков такие матчи — настоящий восторг.

Кубок России. Путь РПЛ

Группа D

«Динамо» (Москва) — «Краснодар» (Краснодар) — 4:3 (2:1)

Голы: Фомин, 31, с пенальти — 1:0. Грулев (Гладышев), 35 — 2:0. Кривцов (Ахметов), 41 — 2:1. Мозес (Ленини), 47 — 2:2. Грулев, 67 — 3:2. Кордоба, 77, с пенальти — 3:3. Захарян, 90+6 — 4:3.

Нереализованный пенальти: Ахметов, 45 (вратарь).

«Динамо»: Лещук, Бессмертный, Сазонов, Фернандес, Скопинцев (Маричал, 65), Гагнидзе, Фомин, Макаров (Тюкавин, 65), Лесовой (Захарян, 65), Гладышев (Нгамале, 79), Грулев.

«Краснодар»: Агкацев, Эктов, Арутюнян (Алонсо, 84), Кайо, Волков (Оласа, 59), Ленини, Баньяц (Кади, 59), Кривцов (Черников, 72), Ахметов, Сулейманов, Мозес (Кордоба, 59).

Предупреждения: Акгацев (30), Фернандес (79), Нгамале (82), Фомин (88).

Спартак — 6 очков (2 игры), Динамо — 4 (2), Пари НН — 2 (2), Краснодар — 0 (2).