«Динамо» уперлось в канадскую стену! Победитель регулярки горит «Трактору» в Кубке Гагарина уже 0-3

Бело-голубые проиграли «Трактору» (2:3) третий матч подряд в четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ.

Ничего не изменилось для «Динамо» после двух поражений в Москве с переездом серии в Челябинск. Судьбу очередного матча снова решила более классная игра вратаря «Трактора» Зака Фукале. В конце встречи канадец вовсе творил чудеса, что и предопределило, судя по всему, судьбу противостояния.

Потому как нет сомнений, что при счете 3-0 «Трактор» серию не отдаст. Бело-голубые за три матча так и не нашли противоядие уральской атаке и не подобрали ключи к воротам Фукале. Меньше трех москвичи не пропускают, в то время как им голы даются с напрягом.

Хотя внешне создается впечатление, что «Динамо» доминирует, однако команда Алексея Кудашова никак не может развить своего преимущества. Повела в третьем поединке после гола Джордана Уила, выиграв стартовый период, но провалила начало второй 20-минутки. Этот отрезок стал ключевым в матче. Сначала Бурдасов дождался перевода Дер-Аргучинцева в центр зоны, откуда хлестким броском в касание распечатал ворота гостей. Моторыгин не спас, хотя в принципе должен был это делать.

Кудашов в московских матчах делал изначально ставку на Илью Коновалова, но менял того по ходу обоих игр. В первой еще в первом же периоде, во второй – в концовке второго. Моторыгин выходил на замену коллеге и играл уверенно. В поединке номер 1 не пропустил ничего, а затем капитулировал перед соперником лишь в овертайме. Но в целом Максим смотрелся более надежно, что наверняка предопределило выбор динамовского штаба на матч в Челябинске.

Однако рокировка не помогла. Дело не столько в фигуре того же Моторыгина, просто Фукале – голкипер на порядок выше классом. При равной игре в нападении преимущество во вратарской позиции становится в серии главным фактором.

Вперед челябинцы вышли на 26-й минуте. Яруллин от синей линии сделал сильную передачу на пятачок, откуда Дер-Аргучинцев бросил по щиткам голкипера, но моментально доработал момент, добив шайбу под перекладину. «Трактор» таким образом реализовал численное преимущество, а большинство у гостей в этот вечер не пошло, хотя и шансов было кот наплакал.

Счет они сравняли при игре «4 на 4» благодаря индивидуальному мастерству Ильенко, который финтом посадил на колено защитника и с убойной позиции точно бросил в угол. Первое удаление челябинцев испортил О`Делл, быстро уравнявший своим нарушением составы. Полноценный розыгрыш был у «Динамо» уже на финише третьего периода, причем поиграли бело-голубые в расстановке «6 на 4».

К тому моменту команда Алексея Заварухина снова вела в счете — 3:2. В контратаке Котляревский затащил шайбу в зону гостей и из-под защитника кистями бросил впритирку с дальней штангой. «Динамо» мощно навалилось на ворота Фукале, не выходя из зоны все две минуты, но даже перевес в двух игроков не помог. Хотя держали на льду Гусеву и компанию до последнего.

Пару раз москвичи были очень близки к голу, но ни прострел Гусева на пятак, ни броски Менелла и Рашевского цели не достигли. Канадский голкипер «Трактора» стоял стеной, передавая уверенность своим партнерам. Те ложились костьми и выгрызли важнейшую победу, которая – вполне вероятно – станет приговором для бело-голубых.

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Третий матч

«Трактор» (Челябинск) — «Динамо» (Москва) — 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Голы: Уил — 2 (Гусев), 15:19 — 0:1. Бурдасов — 3 (Дер-Аргучинцев), 22:20 — 1:1. Дер-Аргучинцев — 3 (Яруллин, Бурдасов, бол.), 25:48 — 2:1. Ильенко — 3 (Кудрявцев, Менелл), 31:51 — 2:2. Котляревский — 2, 45:23 — 3:2.

Вратари: Фукале — Моторыгин (56:26).

Броски: 25 (7+12+6) — 33 (11+5+17).

Штраф: 6 — 8.

Судьи: Беляев, Раминг.

20 марта. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова. 7 500 зрителей.

Счет в серии 3-0 (4:2, 5:4 ОТ).