«Динамо» — уже в двух очках от первого места! Чудо-удар Чавеса и глупое удаление Харина помогли бело-голубым обыграть «Ахмат»

В матче 20-го тура РПЛ бело-голубые победили дома «Ахмат» (2:0).

Первый тайм на «ВТБ-Арене» смотрелся на одном дыхании. Команды выдали на редкость яркий атакующий футбол. Бело-голубые ушли на перерыв с минимальным преимуществом (1:0), но никто не удивился бы, если бы на табло были цифры 2:2.

Моменты соперники создавали с поразительном частотой. И не скажешь при этом, что в обороне царил бардак. Просто и те, и другие решили не отсиживаться сзади, поле позволяло создавать, а легкий морозец гнал вперед.

Открывать счет мог Харин, однако мяч после удара игрока грозненской команды зацепил штангу и улетел за лицевую линию. Следом Шелия отразил опасный удар Тюкавина. Конате дважды не хватило точности при завершении, с ударом Маричала головой в дальний угол справился вратарь «Ахмата». Камило с 11-метров зарядил выше ворот, Шелия вновь спас, когда Бителло убрал финтом Семенова на замахе и пробил в ближний угол. И только Чавесу сопутствовала удача.

Мексиканец забил красивейший гол. Открылся перед штрафной, накрутил Тимофеева и с левой шарахнул под перекладину без шансов для Шелии. Удар вышел потрясающим, но «Ахмат» моментально ответил своей атакой, в которой Лещук кулаками отразил удар Тодоровича в ближний угол.

Зрители наверняка уже предвкушали крутой второй тайм, как все испортил защитник Харин. Евгений на 41-й минуте получил предупреждение за споры с арбитром, а спустя пять минут сыграл глупо, оставив свою команду в меньшинстве. Харин влетел в штрафную, полез в обводку и картинно упал. На повторе четко видно, что контакта с динамовцем и близко не было. За симуляцию игрок гостей был изгнан с поля, а его главный тренер Мирослав Ромащенко уставил свой взгляд себе под ноги, не в силах скрыть разочарования.

Вот так один непрофессиональный поступок перечеркнул усилия команды, которая очень симпатично смотрелась в первой половине. После перерыва «Динамо» сразу попыталось накрыть грозненцев прессингом, используя численный перевес. Однако свой шанс в атаке «Ахмат» все же получил. Челикович с левого фланга вошел в штрафную и прострелил в центр, Тодорович в касание пробил низом, но мяч угодил в штангу и вылетел в сторону.

Москвичи в реализации были конкретнее. На 62-й минуте Даса забросил в штрафную, Тюкавин продавил Гандри, пробросил мяч мимо Шелии и поразил пустые ворота. При счете 2:0 команда Марцела Лички стала строже играть сзади, вперед шла уже не так охотно, да и большой надобности в этом не было.

Концовка прошла под контролем динамовцев, которые одержали вторую победу после зимней паузы и почти догнали лидеров. От «Краснодара», проигравшего днем ранее «Ростову», бело-голубых теперь отделяет всего очко, а от перебравшегося на первое место «Зенита» — два.