«Динамо» — в чемпионской гонке! Москвичи выиграли дерби у «Локо» и приблизились к «Зениту» и «Краснодару»

«Динамо» победило железнодорожников (2:1) и по итогам 19-го тура РПЛ отстают от лидирующего «Краснодара» всего на четыре очка.

На столичное дерби «Динамо» выставило состав, к которому уже привыкли по первой части сезона. Бело-голубые прилично укомплектованы, а потому серьезных новичков в зимнюю паузу никто не ждал. «Локомотив» же выставил в старте своего новобранца. Камерунец Ньямси с французским паспортом занял место в обороне. Интересно было, кого предпочтет выпустить с первых минут Михаил Галактионов в нападение, и там оказался ветеран Дзюба. Пиняев и Сулейманов остались в запасе.

Дзюба в первом тайме ничем себя не проявил, да и в целом хозяева смотрелись в атаке намного интереснее. У гостей запомнился эпизод на 27-й минуте, когда Миранчук навесом со штрафного нашел Митая у дальней штанги, Марио подстроился под мяч и мощно пробил с полулета. Спасла «Динамо» от гола штанга. Команда Марцела Лички смотрелась предпочтительнее, играла азартнее, острее и на свой гол наиграла. Состоялся тот уже в первую четверть часа. Карраскаль вошел слева в штрафную, пробрался ближе к воротам и сделал передачу назад. Бителло в борьбе с Сильяновым первым успел к мячу и резким ударом отправил его в дальний нижний угол.

Еще до перерыва бело-голубые могли развить свое преимущество, но всякий раз им не хватало точности в ударах и последнем пасе. Галактионов почувствовал, что игра идет по чужому сценарию, в паузе снял с игры Дзюбу и Миранчука, отрядив на поле Пиняева и Сулейманова. Мяч вскоре после возобновления матча побывал в воротах Лещука, но радоваться красно-зеленым пришлось недолго.

Тикнизян на скорости ворвался штрафную и прострелил во вратарскую, откуда Сулейманов в падении попал по мячу ногой и переправил в пустой угол. Однако Тимур перед этим залез в офсайд, и гол не был засчитан после долгого просмотра повторов на ВАР.

«Локомотив» прибавил в движении, заиграл активнее, и казалось, что наступает перелом. Как тут «Динамо» поймало соперника на контратаке.  Тюкавин получил мяч на границе штрафной, укрыл его корпусом от Ньямси, развернулся и покатил вперед на Макарова, который оказался на свободном пространстве и быстро пробил низом в угол. Запоздалый подкат Морозова не смог предотвратить гол.

При счете 2:0 положение гостей стало критическим, однако надо отдать им должное – они не сломились, продолжили давить, тренерский штаб «Локо» сделал еще две замены, и один из свеженьких игроков разрыв сократил. Правда, сделал это довольно поздно, на 85-й минуте. Пиняев прострелил справа в центр штрафной, Сарвели принял мяч, находясь спиной к воротам, и отдал чуть назад на Жемалетдинова. Рифат ушел от Чавеса и отличным ударом низом с легким касанием штанги уложил мяч в ближний угол.

Концовка прошла в обоюдных атаках, динамовцы не позволили сопернику окончательно придавить себя к воротам. Хозяева ответили моментом на момент и удержали вполне заслуженную победу, которая позволила им подобраться к лидерам. Напомним, что «Краснодар» и «Зенит» накануне потеряли очки, сыграв дружно вничью соответственно с «Рубином» и «Спартаком». Отставание бело-голубых от питерцев теперь всего два очка, от «быков» — четыре. Интрига в чемпионате возросла.

Чемпионат России

19-й тур

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Москва) – 2:1 (1:0)

Голы: Бителло (Карраскаль), 12 – 1:0. Макаров, 58 – 2:0. Жемалетдинов (Сарвели), 85 – 2:1.

«Динамо»: Лещук, Даса, Бальбуэна, Фернандес, Паршивлюк (Скопинцев, 74), Лаксальт, Чавес, Карраскаль (Фомин, 90), Макаров (Гладышев, 74), Бителло (Грулев, 82), Тюкавин (Смолов, 82).

«Локомотив»: Лантратов, Сильянов, Ньямси, Морозов, Митай (Самошников, 65), Тикнизян, Миранчук (Сулейманов, 46), Баринов, Карпукас (Сарвели, 77), Глушенков (Жемалетдинов, 65), Дзюба (Пиняев, 46).

Предупреждения: Лаксальт (26), Морозов (29), Сильянов (64), Самошников (72), Бальбуэна (83), Фернандес (87), Ньямси (90).