Футболист и тренер Дмитрий Хохлов поделился с корреспондентом «Плеймейкера» своими соображениями о провале русских футбольных клубов в еврокубках.

— У наших команд пока нет ни одной победы в Лиге чемпионов. Есть мнение, что «Локомотив» и «Краснодар» находятся в своих группах на своих местах, а провалился только «Зенит».

— Я бы не стал грести всех под одну гребенку. У «Краснодара» вообще дебют в Лиге чемпионов, а они столкнулись с колоссальными проблемами в составе. Ту модель, которую там наигрывали, сейчас просто невозможно реализовать, потому что футболисты необходимые для этого отсутствуют из-за травм и болезней. Что касается «Локомотива» и «Зенита», то по игре они выступают достаточно достойно. Понимаю, что в футболе главное это результат, но не могу это не отметить. «Локомотив» с «Баварией» по содержанию провел великолепную игру и имел моменты, чтобы ту встречу выиграть. С «Атлетико» он сыграл тоже хорошо. «Зенит» против «Лацио» провел качественный матч, но досадная ошибка Ловрена свела все на нет.

— Про Николича говорят, что, мол, приехал иностранный тренер и не боится с грандами играть в атакующий футбол, а наши бы тренеры, включая и Юрия Семина, закрылись бы и старались выжать ничьи.

— Не соглашусь с таким мнением. Наши команды не в первый раз играли с топ-клубами в открытый футбол.

— Ожидали, что Николич так будет играть?

— С «Баварией» была смелая и хорошая игра, но с «Атлетико» была игра вторым номером. Да, получилось нейтрализовать сильные стороны мадридцев, которые сами любят играть на контратаках. Ничего плохого не вижу, если команда играет вторым номером и добивается результата.

— Что скажете о шансах наших команд на продолжение весной борьбы в Лиге чемпионов?

— Бороться нужно до конца. Чудеса бывают. Бросать играть не надо. Если сейчас сконцентрироваться только на третьем месте, то и его можно будет упустить.

— Вы драматизируете ситуацию с нашим футболом в еврокубках?

— Нет, не стал бы. Проваливаются все. Тот же «ПСЖ», например. Да, второй сезон подряд выступление наших в Европе получается неприятным, но я бы этот год вообще вынес бы за скобки, потому что такой ситуации прежде не было нигде и никогда. И кто нашел ключ к некоему балансу, у кого скамейка длиннее, тот и будет лучше выглядеть. А кто-то проваливается глубже, как мы.

— Есть ли переживания по поводу матча ЦСКА с «Фейеноордом»?

— Соперник у армейцев серьезный, но ЦСКА – это команда, которая от матча к матчу движется вверх, она улучшает все качества своей игры. Хотелось бы, чтобы ЦСКА сыграл в свой футбол, смело и активно в атаке. Думаю, вполне возможно, что команда может добиться победы. Думаю, будет открытая игра с большим количеством голов. Голландцы в принципе не привыкли к закрытому футболу.

— Напоследок, какие ожидания от матча «Динамо» и «Локомотива» в следующем туре РПЛ?

— Игра будет тяжелой для обеих сторон. У «Локомотива» будет меньше времени для восстановления и подготовки к ней. То время, которое было у «Динамо» для его нового главного тренера идет в плюс, потому что для него каждый лишний день важен для наигрывания своих задумок. Что из этого получится, мне сказать тяжело. Работу Шварца после двух игр оценивать бессмысленно, нужна хоть какая-то дистанция. А «Локомотиву» важно просто восстановиться к этой игре. Мы помним, что после отличной игры с «Баварией» был провал с «Сочи» и тренерский штаб должен об этом думать и проанализировать причины такого провала. Вообще, все команды после Лиги чемпионов в РПЛ играли не очень, поэтому, «Динамо» можно считать небольшим фаворитом встречи.