До Гретцки — 59 шайб! Овечкин забил в пятом матче кряду (видео)

Александр Овечкин забил 835-й гол в регулярных чемпионатах НХЛ, но «Вашингтон» все равно уступил «Ванкуверу» (2:3 ОТ).

«Вашингтон» открыл счет уже на второй минуте. Николя Обе-Кюбель получил шайбу на правом фланге, прострелил в центр, а там Ник Дауд подправил ее в сетку. «Кэнакс» отыгрались после удачного перехвата. Майкл Сгарбосса, появившийся в составе как раз на замену Евгению Кузнецову (напомним, партнер Ови вступил в программу помощи хоккеистам лиги и пропустит неопределенное время), потерял шайбу на чужой синей линии, Ноа Юульсен ее подобрал и моментально выдал пас на Конора Гарланда. Тот убежал один на один и переиграл Дарси Кемпера.

«Кэпс» смотрелись совсем неплохо на фоне лидера НХЛ, потому второй гол «Вашингтона» не выглядел случайностью. Дилан Строум в очередной атаке перевел шайбу на Овечкина на его любимое место в левом круге вбрасывания, а Александр сходу бросил. На пути шайбы встал хоккеист соперника, рикошетом от которого кругляш залетел в ворота.

Это был 13-й гол 38-летней звезды в сезоне и 835-й в карьере. Овечкин забивает в пятой встрече кряду, что не может не радовать. В предыдущем матче он побил рекорд Уэйна Гретцки по голам в пустые ворота. До вечного рекорда Великого по голам (894) остается 59 шайб.

Такая результативная серия случилась у нашего легионера впервые с марта 2021 года, когда он также отличался на протяжении пяти игр. Для овечкинского возраста это, кстати, большая редкость. Всего четверо до него выдавали подобные отрезки в категории 38+: Джастин Уильямс (пять в сезоне-2019/20), Джо Павелски (пять в сезоне-2022/23), Джонни Буцик (шесть в сезоне-1974/75) и Бретт Халл (семь в сезоне-2003/04). Есть шанс потеснить эту компанию в следующих играх.

После игры Овечкин так прокомментировал свой гол: «Я сразу увидел, что Оши бежит к воротам. Он сказал: неважно, попала ли шайба в конек соперника или в его клюшку, потому что не возражает, что гол записали на меня».

«Послушайте, на мой взгляд, он является золотым стандартом по забиванию голов в истории НХЛ, — цитирует сайт НХЛ защитника «Кэнакс» Иэна Коула, который помнит свои ожесточенные сражения против Овечкина в плей-офф в составе «Питтсбург Пингвинз» в 2016 и 2017 годах и с «Коламбус Блю Джекетс» в 2018 году. — Очевидно, что Уэйн Гретцки — великий игрок. Он лучший. Но то, что сделал Ови за тот период, что он отыграл, абсолютно замечательно. Он вызывает огромное уважение. Его способность продолжать быть силой в этой лиге во многих смыслах поразительна. Его долговечность невероятна».

Однако гол капитана позволил заполучить его команде всего одно очко. «Вашингтон» не удержал преимущество, пропустил уже спустя минуту после шайбы Нильса Хенгландера, героически устоял под давлением фаворита в третьем периоде, но в овертайме глупо проиграл. За пять секунд до конца Коннор Макмайл грубо ошибся с передачей у своих ворот, Джей Ти Миллер перехватил шайбу и поставил точку в матче.

Овечкин продолжает погоню за Гретцки, несмотря на упреки части публики, что ветеран стал грешить мусорными голами. Можно подумать, что Уэйн в конце карьеры был столь же ярок, как в лучшие годы. Главное, что Александр снова почувствовал вкус к голам, будем надеяться, что вернул уверенность в себе и продолжит в том же духе.

«Вашингтон» потерпел седьмое поражение в восьми последних матчах и занимает только 11-е место на Востоке с 54 очками. «Ванкувер» лидирует на Западе, набрав 76 очков.

«Вашингтон» — «Ванкувер» — 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Дауд — 8 (Обе-Кубель, Сандин), 1:08 — 1:0. Гарлэнд — 9 (Джулсен), 11:09 — 1:1. Овечкин — 13 (Строум, Оши), 27:37 — 2:1. Хегландер — 16 (Петтерссон, Хьюз), 28:48 — 2:2. Миллер — 23, 64:55 — 2:3.

Вратари: Кемпер — Демко.

Броски: 33 (7+15+8+3) — 31 (10+9+9+3).

Штраф: 6 — 4.

Наши: Овечкин (17:48/3/+1) — Михеев (13:07/2/0).

11 февраля. Вашингтон. Capital One Arena.