Досвистелись! Как Карасев «помог» чемпионам Европы потерпеть первое поражение за три года

Сборная Италии в полуфинале Лиги наций проиграла в Милане испанцам (1:2), прервав свою рекордную в истории футбола серию без поражений (37 матчей подряд).

Накануне все вспоминали полуфинал Евро-2020, в котором «Скуадра Адзурра» взяла верх над испанцами в серии 11-метровых. Героем тогда стал Джанлуиджи Доннарумма, который летом перешел из «Милана» в «ПСЖ». Играть полуфинал Лиги наций предстояло в Милане. Казалось бы, голкипер сборной Италии должен испытывать особые чувства, вернувшись домой. Однако все не так просто с Доннаруммой и местной торсидой. Она осталось обиженной на вратаря, так что на «Сан-Сиро» прием мог быть вовсе не теплый для бывшего кумира.

Так оно и случилось. Испания мощно начала матч, придавив хозяев к их штрафной. Под прессингом итальянцам приходилось возвращать мяч своему вратарю, а публика встречала эти моменты оглушительным свистом. Адресован он был Джанлуиджи за уход из клуба, и вскоре тот «отплатил» фанатам пропущенным голом. Ферран Торрес открыл счет уже на 17-й минуте, замкнув навес с фланга в исполнении Оярсабаля.

Следом гости едва не забили еще, но Доннарумму выручила штанга после того, как он выронил мяч, отражая удар из-за пределов штрафной. Бонуччи быстро сориентировался и разрядил ситуацию, но было видно, что голкипер чемпионов Европы занервничал. Неужели этого добивались итальянские болельщики, навредив своей команде, за которую пришли переживать на стадион?

Успокоились хозяева только к середине тайма, постепенно отодвигая игру от своих ворот. Впереди у команды Роберто Манчини были кадровые проблемы. Не смогли сыграть Чиро Иммобиле, Рафаэл Толои, Андреа Белотти и Маттео Пессина. С Евро лечится Леонардо Спинаццола. Но и вышедший атакующий трезубец смотрелся внушительно – Лоренцо Инсинье, Федерико Бернардески и его тезка Кьеза представляли грозную силу. Инсинье имел неплохой шанс отквитать мяч, но не забил. Опасно бил в ближний нижний угол Бернардески, но Унай Симон сыграл безупречно.

Испанцы также не досчитались ряда основных футболистов. Луис Энрике вынужден был обойтись без Дани Ольмо, Альваро Мораты, Педри и Маркоса Льоренте. Но это никак не сказывалось на их действиях. Испания доминировала, владела больше мячом и острее атаковала.

Итальянцы запомнились больше нападением на Сергея Карасев, которого назначили на эту ответственную и очень непростую встречу. Русский рефери попадал несколько раз под прессинг хозяев, требовавших то пенальти, до штрафной, то карточку для соперника. Причем добивались этого слишком уж эмоционально, выказывая неуважение к судье. В итоге Карасев за разговоры показал предупреждение опытнейшему Леонардо Бонуччи на 30-й минуте, а в конце тайма нашему судье не оставалось ничего, кроме как выпроводить заслуженного игрока с поля за второй «горчичник».

Итальянцы умоляли не делать этого, но Карасев был непреклонен, поступив по букве правил. Удар выставленным локтем в лицо сопернику в прыжке был очевидным. Понятно, что удаление было для хозяев приговором с учетом того, что они уже проигрывали. Но что тут поделаешь — фол был явным.

Большинство испанцы реализовали еще до перерыва. И снова сработала связка Оярсабаль – Торрес. Первый сделал шикарный навес, а второй головой направил мяч точно в угол в противоход Доннарумме. Досвистелись зрители, докричались игроки на судью. 0:2 после 45 минут игры и на одного игрока меньше. Манчини нервно накинул на себя куртку, понимая, что сегодня беспроигрышная чудо-серия его команды должна завершиться.

Большую часть второго тайма сборная Италия пробегала без мяча, но билась, пласталась, меньше апеллировала к судьям и даже отыграла один мяч. Кьеза обокрал в центре вышедшего на замену 18-летнего Йереми Пино, проводившего свой первый матч за первую команду, убежал к воротам вместе с Лоренцо Пеллегрини, не пожадничал, отдав пас партнеру, который закатил его в пустые ворота.

Испанцы свои моменты не использовали, но и этого хватило, чтобы прервать 37-матчевую трехгодичную серию без поражений команды Манчини. Все когда-нибудь заканчивается. Но стыдно за такое поражение итальянцам не будет. Это был крутой матч, который престиж Лиги наций поднимет очень сильно.

Испания вышла в финал, где встретится с победителем матча Франция – Бельгия. Второй полуфинал будет сыгран 7 октября. В прошлом розыгрыше, кстати, за победу в турнире платили 10,5 млн евро, за второе место – 9 млн, на один меньше – за бронзу. Так что итальянцам есть еще за что сражаться в Лиге наций, не говоря об испанцах.