«Доживет» ли до сентября? Бывший тренер «Спартака» подвис в Лейпциге

Тучи сгущаются над главным тренером «Лейпцига» Доменико Тедеско. По данным немецких СМИ, экс-тренер «Спартака» может лишиться своего нынешнего поста уже в августе.

Для этого «Лейпцигу» достаточно проиграть в следующем туре «Вольсфбургу» домашний матч. Хотя, возможно, что и ничейный результат в игре с соперником, который пока также не испытывал радости побед (две ничьи и поражение), боссы клуба расценят как крайне неудовлетворительный результат. Перед сезоном команду Тедеско рассматривали если не конкурентом «Баварии», то во всяком случае клубом, способным бороться за второе место.

Отставание от мюнхенцев уже достигло семи очков, от идущих следом за лидером «Майнца», менхенгладбахской «Боруссии» и «Униона» — пяти очков. Берлинцам в третьем туре «Лейпциг» уступил на выезде 1:2, а Тедеско заявил, что его футболисты смогли выдержать план на игру только 70 минут. Что выглядело странным: гости пропустили дважды во второй половине первого тайма.

Не добавляет уверенности в оптимизме по поводу перспектив Тедеско состав соперников, с которыми играл «Лейпциг». Помимо «Униона» ими были скромные по нынешним временам «Штутгарт» и «Кельн». Состав у команды Доменико был приличным даже по немецким меркам еще перед стартом сезона, а затем к ней добавился Тимо Вернер. Форвард, которому прочили звездное будущее, не смог проявить себя во всей красе в «Челси» и вернулся в клуб, где сделал себе имя. В Берлине он отыграл полный матч, но снова не использовал хороший шанс забить, как это постоянно случалось в АПЛ.

По данным инсайдеров, планы руководства клуба по отставке Тедеско сдерживает тот факт, что у тренера очень хорошие отношения с игроками. Но все мы знаем, что когда эти отношения становятся слишком теплыми, то подчас это идет во вред, а не на пользу. В сети по этому поводу уже раздаются мнения, что не мешало бы футболистам «Лейпцига» дать хороший разгон. Потому как недопустимо терять очки в играх с теми соперниками, которые уступают тебе в классе.

Напомним, что в прошлом сезоне Тедеско возглавил клуб по ходу чемпионата и поднял «Лейпциг» с 11 места до четвертого, получив путевку в Лигу чемпионов. Кроме того, команда выиграла Кубок Германии. Но новый сезон у команды не задался. В Суперкубке страны было поражения от «Баварии» — 3:5, а затем наступила безвыигрышная серия в чемпионате.

В общем, Доменико как следует подвис. 27 августа для него наступит час икс.