Доживут ли до конца боя Оверим и Волков? Народ ставит на россиянина

Утром 7 февраля по московскому времени россиянин Александр Волков проведет бой с Алистаром Оверимом.

Привет из прошлого века

Этот поединок возглавит турнир UFC Fight Night 184 в Лас-Вегасе. Наш тяжеловес мог встретиться с голландцем еще два года назад – в апреле 2019-го на турнире UFC в Санкт-Петербурге. Но боя не состоялось. По непонятным причинам Волков от выступлений отказался, и его пришлось заменять Алексею Олейнику.

Алистар победил тогда техническим нокаутом, а всего дрался с россиянами девять раз. Дважды голландец уступал по очкам Юрию Кочкину, но затем досрочно праздновал успех в боях со Станиславом Нущиком, Романом Зенцовым, Сергеем Казновским, Бозигитом Атаевым и Сергеем Харитоновым.

40-летний Оверим – легендарная для ММА личность. Несмотря на приличное количество проигранных боев. Выступать в ММА он начал еще в прошлом веке – в 1999 году.  За свою карьеру дрался в топ-промоушенах против сильнейших спортсменов. На его счету 47 побед (23 нокаутом) и 18 поражений.

Алистар выступал в Pride (7-7), в 2007-м становился чемпионом Strikeforce, а в 2010-м взял титул в Dream. В конце нулевых голландца небезосновательно называли вторым тяжем после Федора Емельяненко. Но их поединок так и не состоялся после того, как россиянин потерпел три поражения.

На кону — статус претендента

Фаворитом боя называют Волкова. Александр был чемпионом Bellator и М-1 в тяжелом весе. За его плечами 40 боев и 32 победы. Свою карьеру в промоушене двухметровый гигант начинал блистательно – с четырех побед подряд. В октябре 2018 года ему не хватило для успеха каких-то секунд – в самой концовке поединка с Дерриком Льюисом россиянин был нокаутирован, хотя бой складывался для него успешно. Вполне мог одержать победу по очкам. После этого Волков выиграл у Грега Харди, затем уступил единогласным решением судей Кертису Блейдсу. Наконец, был нокаутирован Уолт Харрис.

В данный момент Волков занимает шестое место в рейтинге тяжеловесов UFC. Победа над Оверимом поднимет его в пятерку, на границе которой сейчас как раз расположился Алистар, и позволит стать претендентом на титульный бой. Во всяком случае одним из них точно.

На взвешивание россиянин оказался тяжелее оппонента. Волков едва не дотянул до 120 кг — 119,74, у голландца цифры немногим скромнее — 115,89 кг. Плюс россиянина и в том, что он на восемь лет моложе соперника. Впрочем, многие эксперты считают, что на стороне Оверима опыт и хороший удар. Известный боец ММА Сергей Харитонов полагает, что ударная техника Волкова тоже в представлении не нуждается. «Тут я бы дал шансы 50 на 50, поскольку два примерно равных по опасности бойца. Думаю, бой с высокой долей вероятности может закончиться досрочно», — дал свой прогноз Харитонов.

Вера в нокаут

Бывший чемпион Bellator в тяжелом весе Виталий Минаков уверен, что бой с Оверимом закончится для Александра победой нокаутом. Еще один обладатель титула в Bellator Александр Шлеменко также ждет успеха Волкова: «Надеюсь, он сможет нокаутировать Оверима в поздних раундах. У Александра будет преимущество по выносливости, хотя сейчас он вес набрал».

Сам Волков признавался, что Оверим является один из его любимых бойцов. «Я, помню, следил за ним, когда начинал карьеру. У нас разные стили, но меня всегда впечатляла его физическая мощь и точность, а также работа в клинче. Давно наблюдаю за ним, а потому знаю все его сильные и слабые стороны. В последнее время он действует экономнее, чем раньше. Однако от этого он не стал менее опасным. Наш бой не дойдет до решения судей. Я поймаю его на ошибке», – уверен в своей победе россиянин.

С его прогнозом согласны и букмекеры. «Лига Ставок» дает на победу Александра 1.53. На успех голландца – 2.51. Турнир в прямом эфире будет транслировать РЕН ТВ с 5 утра 7 февраля. А главный бой вечера (для Москвы – утра) начнется примерно в восемь часов.

Если есть желание посмотреть поединки предварительного карда, то платные трансляции можно найти на платформе UFC Fight Pass, а также на сервисах Wink и More TV. Не пропустите.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на бой Оверим — Волков. Победа кого-то из соперников болевым или удушающим приемом оценивается в 7.77