Драма Лунева в Леверкузене и спасение Миранчука в Бергамо! В Лиге Европы определились все четвертьфиналисты

Ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы изобиловали крутыми сюжетами — в том числе с участием россиян.

«Аталанта» (Бергамо, Италия) – «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – 2:1 (0:1)

Голы: Гонсалвеш (Дьёкереш), 34 – 0:1. Лукман (Эдерсон), 48 — 1:1. Скамакка (Миранчук), 59 – 2:1.

Первый матч – 1:1.

«Аталанта»: Муссо, Хольм, Джимшити, Колашинац, Хин, Баккер (Дзаппакоста, 46), де Рон, Миранчук (Пашалич, 76), Эдерсон (Копмейнерс, 64), Лукман (Туре, 85), Скамакка (де Кетеларе, 64).

«Спортинг»: Исраэль, Эшгайю (Катаму, 61), Сен-Жюст (Куарежма, 75), Инасиу, Диоманде, Рейс (Сантуш, 62), Юлманд, Гонсалвеш (Браганса, 36), Эдвардс, Тринкау (Паулинью, 75), Дьёкереш.

Предупреждение: Хольм (78).

Соперники встречались уже четвертый раз в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. В группе бергамаски взяли гостевой матч (2:1) и сыграли вничью дома (1:1). С таким же счетом завершился первый матч 1/8 финала в Лиссабоне, что оставляло итальянцам больше шансов на успех. Однако первый тайм домашнего поединка они провели слабо.

Алексей Миранчук начал встречу в стартовом составе, хотя в последнем туре Серии А полузащитник «Аталанты» с матче с «Ювентусом» (2:2) появился на поле только на 88-й минуте. Россиянин пытался обострять, действуя справа и чуть ближе у центру у чужой штрафной. Пару раз экс-железнодорожник неплохо навешивал как с углового, так и с игры. Однако чем-то особенным не выделялся, как и его партнеры.

Гости поймали хозяев на ошибке в центре обороны на 34-й минуте. Гонсалвеш покатил мяч на Дьёкереша, Виктор пяткой вернул Педру, 8-й номер гостей ворвался в штрафную и послал мяч между ног Муссо. Автор гола тут же захромал, попросил замену и в слезах покинул поле. С учетом потери из-за болезни Мориты португальцы должны были ломать голову, как перестраивать игру в опорной зоне.

Разбор полетов в раздевалке хозяев очевидно был знатным. На второй тайм вышла другая команда. Эдерсон с правого края навесил на ближний угол вратарской, Миранчук головой мяча не коснулся, снаряд продолжил движение на дальнюю штангу, откуда Лукман вколотил его под перекладину.

Результативным действием наш легионер отметился на исходе четверти часа, став ассистентом при голе Скамакки.  Алексей с правой «нерабочей» ноги нашел партнера в штрафной, а тот в касание из-под Юсте пробил точно в дальний нижний угол.

«Спортинг» смотрелся равным соперником и до перерыва, и после. В конце имел два момента, но не забил. Джан Пьеро Гасперини психовал на бровке, но его команду пронесло от неприятностей.

«Байер» (Леверкузен, Германия) – «Карабах» (Агдам, Азербайджан) – 3:2 (0:0)

Голы: Зубир (Андраде), 59 – 0:1. Жунинью, 67 – 0:2. Фримпонг (Гримальдо), 72 – 1:2. Шик (Гримальдо), 90+3 – 2:2ю Шик (Паласиос), 90+7 – 3:2.

Первый матч – 2:2.

«Байер»: Коварж, Фримпонг, Тапсоба, Коссуну (Станишич, 79), Андрих, Инкапиэ (Гримальдо, 60), Джака, Хофманн (Паласиос, 28), Виртц, Адли, Иглесиас (Шик, 59).

«Карабах»: Лунев, Вешович (Медина, 87), Гусейнов, Мустафазаде, Джафаргулиев, Бензия (Байрамов, 66), Зубир (Патрик, 86), Янкович, Андраде (Матеус, 78), Ромао, Жуниньо (Ахундзаде, 78).

Предупреждения: Шик (70), Жуниньо (78), Лунев (90).

Удаление: Джафаргулиев (63).

Игра в гостях непросто складывалась для лидера Бундеслиги. В первом матче «Байер» отыгрался большими усилиями с 0:2. Но дома от немцев ждали праздника, а вышла — нервная встреча.

«Байер» мощно начал, создал несколько хороших подходов в первой половине тайма, но «Карабах» сумел после стартового волнения подравнять игру и эпизодически заставлял леверкузенцев держать оборону большими силами. Едва не привез гол в свои ворота Андрей Лунев. Российский вратарь гостей неудачно отпасовал на голову Иглесиаса, но у того вместо удара по пустым воротам получилась скидка на Адли, который находился в офсайде. Удар Вирца в перекладину состоялся при поднятом флажке лайнсмена.

Нули на табло сохранялись не без везения для «Карабаха». После перерыва «Байер» продолжил осаду штрафной соперника в позиционном нападении, и тут громом среди ясного неба стал гол Зубира. У гостей прошла быстрая атака, Андраде с правого фланга навесил на дальнюю штангу, где француз выиграл верх и головой отправил мяч в сетку.

Хаби Алонсо тут же сделал двойную замену, сняв с игры Иглесиаса и Инкапье, отправил спасать без пяти минут чемпиона Германии Шика и Гримальдо. Тут же подоспело удаление у азербайджанской команды. Фримпонг на скорости готов был ворваться в штрафную «Карабаха», но Джафаргулиев придержал соперника, который рухнул на газон. Судья Энтони Тэйлор показал сначала желтую карточку, а после вмешательства ВАР – красную, за фол последней надежды.

«Карабах» не моргнул и глазом, ответив на такой поворот судьбы… вторым мячом! Жунинью на 67-й минуте повторил сценарий первой встречи, в которой клуб из Агдама также вел 2:0. Вновь прошла атака по правому краю с прострелом Вешовича к линии вратарской, где оторвавшийся от защитника Жунинью в касание пробил точно в цель.

Вернул шанс на спасение хозяевам Фримпонг ударом под дальнюю штангу после паса Гримальдо. Последние минуты «Карабах» играл на отбой, Лунев получил предупреждение за задержку времени, но его команда все-таки не устояла. «Байер» отыгрался в концовке, как и в первом матче после гола Шика. Гримальдо слева прострелил во вратарскую, где чех сыграл на опережение и протолкнул мяч в ближний угол. Лунёв коснулся мяча, но это не помогло.

Более того, гости не дожили даже до овертайма. На седьмой добавленной минуте обескровленный «Карабах» снова пропустил. Дал переиграть Тэйлор одну минуту, которая стала роковой. Паласиос совершил мягкий заброс на дальнюю штангу, откуда Шик головой пробил в противоход нашему вратарю.

«Байер» не проигрывает уже 37 матчей.

«Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) – «Спарта» (Прага, Чехия) – 6:1 (4:1)

Голы: Нуньес (Собослаи), 7 – 1:0. Кларк (Салах), 8 – 2:0. Салах (Кларк), 10 – 3:0. Гакпо (Салах), 14 – 4:0. Бирманчевич (Пресиадо), 42 – 1:4. Собослаи (Салах), 48 – 5:1. Гакпо (Эллиотт), 55 – 6:1.

Первый матч – 5:1.

Хозяева несмотря на солидный задел после первого матча (5:1) выставили суператакующий состав, в котором нашлось место Салаху, Нуньесу и Гакпо одновременно. Результат не замедлил себя ждать. «Красные» просто вынесли за первую четверть часа соперника, что называется, вперед ногами.

Голы посыпались в ворота бедолаги Виндаль-Йенсена один за другим. Пропустив за минуту с небольшим от Нуньеса после ошибки в передаче и от Кларка, пражане поплыли. Могло быть и 5:0 к перерыву, но стало 4:1. Нуньес запорол шикарный момент, послав мяч выше перекладины, а Бирманчевич чуть облегчил своим голом страдания чехов.

Салах стал первым игроком в истории «Ливерпуля», забившим 20+ голов в 7 сезонах подряд. «Ливерпуль» в итоге переплюнул свой результат первого матча, а всего наколотил «Спарте» 11 голов.

«Брайтон» (Брайтон, Англия) – «Рома» (Рим, Италия) – 1:0 (1:0)

Гол: Уэлбек (Эступиньян), 37.

Первый матч – 0:4.

«Славия» (Прага, Чехия) – «Милан» (Милан, Италия) – 1:3 (0:3)

Голы: Пулишич (Леау), 33 – 0:1. Лофтус-Чик (Эрнандес), 36 – 0:2. Леау (Пулишич), 45+6 – 0:3. Юрасек (Зафейри), 84 – 1:3.

Удаление: Голеш (Спарта), 20.

Первый матч – 2:4.

«Милан»: Меньян (Спортьелло, 21), Калабрия (Калулу, 46), Томори (Тиав, 46), Габбия, Эрнандес, Лофтус-Чик (Рейндерс, 76), Пулишич (Чуквуэзе, 63), Адли, Муса, Леау, Жиру.

Результат первого матча оставлял слабую надежду пражанам на общий успех, однако все в этот вечер сложилось против них.

«Милан» выставил основной состав, несмотря на загруженность календаря. Пауза на матчи сборных, которая начнется как раз после окончания нынешнего тура еврокубков, позволяет не беречь силы лидеров. До возобновления своих чемпионатов времени много.

Уже в середине тайма «Спарта» осталась в меньшинстве. Голеш в середине поля наступил на голеностоп Калабрии и после вмешательства ВАР увидел перед собой красную карточку. После этого начался разгром чешской команды. Гости забили трижды еще в первом тайме.

Солировала у миланцев связка Леау – Пулишич. Особенно хорош был гол португальца ударом в дальнюю девятку. К перерыву интрига умерла, а единственным неприятным моментом для гостей стала травма вратаря Меньяна. Второй тайм команда Стефано Пиоли откровенно доигрывала, позволив сопернику размочить счет.

«Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – 0:1 (0:0)

Гол: Рафаэл Силва (Ди Мария), 67.

«Вест Хэм Юнайтед» (Лондон, Англия) – «Фрайбург» (Фрайбург, Германия) – 5:0 (2:0)

Голы: Пакета (Соучек), 9 – 1:0. Боуэн, 32 – 2:0. Крессуэлл (Боуэн), 52 — 3:0. Кудус, 77 – 4:0. Кудус (Боуэн), 85 – 5:0.

Первый матч – 0:1.

«Вильярреал» (Вильярреал, Испания) – «Марсель» (Марсель, Франция) – 3:1 (1:0)

Голы: Капу (Фемения), 32 — 1:0. Сёрлот (Гедеш), 55 — 2:0. Москера (Баэна), 85 – 3:0. Клосс (Обамеянг), 90+5 – 3:1.

Французы едва не поплатились за прохладное отношение к ответной встрече. Счет 4:0 после первого матча вроде бы приговорил «Вильярреал», однако испанцы бились до последнего и едва не перевели игру в дополнительное время. Последние минуты «Марселю» пришлось серьезно понервничать.