Дубль Чалова и долговое пике «Химок». Как ЦСКА приблизился к «Зениту» на три очка

В 11-м туре РПЛ армейцы выиграли в Химках 2:1.

На неделе в СМИ появилась информации об огромных долгах в «Химках». Якобы клуб задолжал игрокам и тренерам более 300 млн рублей, не расплатился по премиальным еще за прошлый год. Подозрения, что что-то не так в подмосковной организации, были все последние недели, начиная с загадочного увольнения Сергея Юрана. Если инсайдеры не врут, то теперь картина вырисовывается четкая.

А то было непонятно, почему химчане играют так, словно им все фиолетово. Даже капитан команды Денис Глушаков, незамеченный в равнодушии к футболу, растерял куда-то свои амбиции и эмоции. Николаю Писареву, сменщику Юрана, уволенному также через четыре матча, поговаривают, остались должны за расторжение контракта 30 млн. Интересно, сколько будут выплачивать Спартаку Гогниеву, который необдуманно возглавил такой клуб.

В Кубке страны на неделе химчане были разгромлены «Локомотивом» 0:5, в РПЛ вошли в крутое пике. Если бы не набранные при Юране 7 очков (всего сейчас 8), то «Химки» лежали бы на самом дне. ЦСКА напротив вырвал победу у «Сочи», выиграв пока все матчи в этом турнире. В чемпионате же армейцы ушли на перерыв, сенсационно проиграв «Торпедо» (0:1), надо было обязательно реабилитироваться и догонять лидеров. Благо соперник был красно-синим по зубам и в разобранном состоянии.

Состав, правда, у команды Владимира Федотова был неоптимальный. Из-за игр сборных не было лидера — Карраскаля, Медина остался в запасе, а невезучий Бруно Фукс получил повреждение прямо на разминке, уступив место Георгию Щенникову. Тот тоже только восстановился после травмы.

Первый тайм гости выиграли без особых проблем. Федор Чалов отметился дублем. На 13-й минуте у ЦСКА прошла быстрая атака, Кучаев тонкой передачей вывел партнера один на один с Лантратовым, и тот пустил мяч мимо вратаря. Идову в отчаянном прыжке не смог спасти свою команду, он лишь коснулся мяча до того, как тот пресек линию ворот.

Второй гол Чалова стал следствием грубейшей ошибки Черного. На ровном месте Артур потерял мяч, Кучаев выскочил один на один с Лантратовым, голкипер справился с его ударом, а Чалову, успевшему на добивание, оставалось только закатить мяч в пустые ворота.

«Химки» не были совсем безнадежными и даже могли сравнять счет при 0:1. Однако Руденко замешкался при выходе один на один с Акинфеевым, затянул с ударом, и Роша в мастерском подкате успел выбить мяч. ЦСКА мог довести дело до разгрома уже до перерыва, но Гаич и Мухин своими шансами не воспользовались, оставив место для небольшой интриги на вторую половину.

Лучшим у хозяев был однозначно Лантратов, но на второй тайм вместо него вышел Гудиев. Возможно, первый номер «Химок» получил повреждение, ничем иным объяснить смену вратаря нельзя.

ЦСКА, добившись ощутимого перевеса, решил сыграть вторую половину на удержание счета. Спокойно, без риска армейцы убивали время, но едва за это не поплатились. Все, что долгое время удавалось игрокам подмосковной команды, заработать очередной угловой, который не приводил ни к чему опасному ворот Акинфеева. В итоге армейская оборона попросту уснула, за что была наказана. На 88-й минуте Гулиев изящно набросил мяч на зависшего в воздухе Магомедова, а тот по идеальной траектории головой закинул его точно в девятку.

В следующей же атаке Мирзов решил выпросить пенальти, но получил желтую за симуляцию. ВАР подтвердил правоту арбитра Павла Кукуяна, и на этом все завершилось. ЦСКА вышел на второе место, отставая на три очка от «Зенита», имеющего матч в запасе.