Дух золотого Баффало-2011 покинул раздевалку команды Ларионова. Россия творит историю с нуля

Накануне сборная России отправилась в Канаду, где с 25 декабря по 5 января пройдет любимый хоккейный турнир миллионов болельщиков – молодежный чемпионат мира.

Последняя ниточка

Обойдя итоги подготовки команды Игоря Ларионова к турниру, отметим, казалось бы, незаметный факт. Который, тем не менее, может повлиять на наш результат в Канаде. Как в положительную сторону, так и в отрицательную.

Дело в том, что в окончательный состав делегации на главный хоккейный турнир года не вошел массажист Артем Тимофеев, который работал с молодежкой на сборе в Новогорске. «Эка невидаль, — скажете вы. – Ну, поехал, значит, другой. Подумаешь. Качественных спортивных массажистов что ли мало?»

Вот только Тимофеев оставался… последней ниточкой, которая связывала молодежную сборную с эпичным триумфом на ЧМ-2011. Да-да, целое десятилетие наша молодежка остается без золота. Как говорится, дети, родившиеся в день легендарного камбэка в финале с канадцами, уже пошли в среднюю школу. А мы каждый Новый год вспоминаем тот подвиг брагинцев с новыми надеждами, но пока, увы, безрезультатно.

Дух золотого Баффало-2011 покинул раздевалку команды Ларионова. Россия творит историю с нуля

Фортуне по долгам

Те нереальные пять безответных шайб в ворота «кленовых» в третьем периоде, превратившие унылые 0:3 в одну из самых феерических побед в истории нашего хоккея, словно стали своеобразным долгом от хоккейных богов. За который следующим молодежкам пришлось расплачиваться тотальным нефартом в решающие моменты.

МЧМ-2012 в Калгари – Никита Гусев не реализовал вернейший шанс на последней минуте финала со Швецией при счете 0:0, и команда проиграла в овертайме.

МЧМ-2013 в Уфе – путь к золоту домашнего турнира остановился в буллитной серии полуфинала со Швецией. А на последней минуте основного времени Владимир Ткачев попал в перекладину при ничейном счете.

МЧМ-2015. Финал с Канадой почти перевернули. Безнадежные 1:5 к середине встречи за считанные минуты во втором периоде превратили в 4:5. Но тотальный откат канадцев в заключительной трети смог сбить порыв.

МЧМ-2016 в Хельсинки – финал с финнами, с домашним судейством, кучей нереализованных моментов при счете 1:0 и 2:1 в свою пользу закончился поражением в овертайме.

МЧМ-2017 в Монреале – безумная буллитная серия в полуфинале с США осталась не за нами из-за просто одновременного стечения целого ряда невероятных обстоятельств.

МЧМ-2019 в Ванкувере – пропустив дважды в полуфинале со Штатами, россияне сократили разницу, а потом шайба летела куда угодно – в черенок вратарю, мимо, каталась по ленточке, но так и не пересекла.

И вишенка на торте невезения – последний МЧМ в Остраве. Вести в финале 3:1 к 50-й минуте и уступить в основное время, притом что удалению уже второго соперника на последней минуте и «6 на 3» в потенциально спасительной концовке помешало попадание шайбы в телевизионную камеру.

По одиночке все эти события можно принять, но объяснения, почему над нашей командой столько лет подряд глумится Фортуна, просто не существует. Вот и приходится искать ответы в недоступных пониманию областях бытия. Рок, фатум, проведение и, наконец, оплата по баффаловским счетам. А что еще остается?

Дух золотого Баффало-2011 покинул раздевалку команды Ларионова. Россия творит историю с нуля
Инфографика: Плеймейкер

Байки от Резепова

И только два человека были включенными наблюдателями этих девяти «заговоренных» не в нашу пользу развязок МЧМ – Тимофеев и сервисмен Александр Резепов. Они и этот ковидный цикл подготовки тоже начинали с молодежкой. Однако до Эдмонтона не добрались. Таким образом, текущий вариант молодежки с последним золотым финалом больше внутри не связывает ничего.

«Дядя Саш, а правда, что вы были в Баффало? А расскажите что-нибудь?» И сервисмен Резепов уже какому по счету поколению хоккеистов садился травить байки о легендарных подвигах банды Евгения Кузнецова и Владимира Тарасенко. Такая частая картина из недавнего прошлого в лагере молодежки более невозможна…

Если брать тренеров, персонал и игроков, то самым большим опытом МЧМ обладает капитан Василий Подколзин. Для него турнир в Эдмонтоне станет третьим в карьере. Кто знает, может, массажист Артем, расписываясь в ведомости новогорской базы за сдачу номера, подписал последний чек на погашение небесному бюро по раздаче удачи? С которым молодежка-2011 заключила срочный договор во втором перерыве финала.

Хотелось бы верить. Ведь тогда новая история команды Ларионова начнется уже без долгов по старым счетам. И, возможно, приведет к золоту Эдмонтона-2021. Удачи, парни! Она вам не помешает.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи молодежного чемпионата мира