Два финала между Джоковичем и Алькарасом признаны лучшими матчами теннисного сезона-2023

АТР опубликовала хит-парады лучших игр в мужском теннисе уходящего года.

Составлены два отдельных рейтинга – для «Больших шлемов» и для остальных турниров АТР. В обоих первое место заняли матчи между сербом Новаком Джоковичем и испанцем Карлосом Алькарасом. Это финал Уимблдона-2023, принесший Алькарасу победу в пяти партиях – 1:6, 7:6, 6:1, 3:6, 6:4, а также финал августовского «Мастерса» в Цинциннати, продолжавшийся невероятные для трех сетов 3 часа 49 минут, – 5:7, 7:6, 7:6 уже в пользу Джоковича.

Россияне также представлены в этих рейтингах. Поединок Андрея Рублева с датчанином Хольгером Руне в 4-м круге Australian Open, когда наш теннисист победил на тай-брейке пятой партии со счетом 11:9, занял 3-е место среди матчей «Больших шлемов». Игра Даниила Медведева с Александром Зверевым из Германии на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе (6:7, 7:6, 7:5 в пользу россиянина) замкнула первую пятерку в другом хит-параде.