Два глупых гола и первое поражение с сентября! «Ливерпуль» Клоппа проиграл ключевой матч «Арсеналу»

В 23-м туре АПЛ «канониры» на своем поле победили «Ливерпуль» (3:1), сократив отставание от лидера до двух очков.

Претенденты на титул встречались не так давно. В рамках 18-го тура АПЛ 23 декабря на «Энфилде» была зафиксирована ничья 1:1. Счет в том матче уже на 4-й минуте открыл Габриэл Магальянс, а потом хозяева имели подавляющее преимущество, но реализовали лишь один из своих моментов. Салах забил классный гол еще в первом тайме, однако додавить гостей у команды Юргена Клоппа не получилось.

Казалось бы, с той поры прошло всего чуть больше месяца, а сколько событий случилось перед ответным матчем. Наставник «Ливерпуля» недавно сенсационно заявил о своем уходе из клуба после сезона, так что нынешняя встреча в чемпионате Англии с лондонцами для него последняя. Автор ливерпульского декабрьского гола Салах не смог сыграть в важнейшем матче, что, конечно, было огромной потерей. Мо получил травму на Кубке Африки, из-за чего досрочно покинул расположение сборной Египта. Его команда до решающих матчей, которые еще впереди, не дожила, но и клубу Мохамед помочь пока не может.

А вот отличившийся на «Энфилде» Магальянс вписал свою фамилию в протокол лондонского матча. Правда, теперь со знаком минус. Хозяева снова начали очень резво и быстро открыли счет. На 14-й минуте Эдегор пасом в касание обострил атаку «канониров» по центру, Хаверц ворвался в штрафную и пробил. Алиссон Бекер отразил мяч, но Сака подкараулил отскок и через паузу отправил снаряд в сетку.

«Арсенал» играл с большим преимуществом, у «красных» совсем не клеилась игра в атаке. Тем не менее команда Клоппа смогла соорудить гол в раздевалку после ошибки Магальянса, не сделав в первой половине ни одного удара в створ. У «Ливерпуля» прошел заброс из глубины в штрафную хозяев, Диас сумел из-под Салиба протолкнуть мяч во вратарскую, где случился коварный рикошет от Габриэла. Мяч от руки защитника залетел в ворота.

Гости на этот мяч в общем-то не наиграли. Но тут надо вспомнить матч в Ливерпуле, когда сетовать на невезение должны были хозяева. Исходя из турнирной ситуации, «Арсенал» не могла устраивать ничья. Перед поединком «канониры» отставали от лидирующего в АПЛ «Ливерпуля» на 5 очков, как и «Ман Сити», но «горожане» имели игру в запасе. Чтобы включиться в борьбу за чемпионство, команде Микеля Артеты нужна была победа. И она ее добыла.

Лондонцы смотрелись предпочтительнее после перерыва. Но гол, ставший победным, вышел совсем курьезным. «Канониры» забросили мяч вперед на Мартинелли, а Бекер не просчитал все риски и зачем-то выскочил к линии штрафной, хотя борьбу за мяч с игроком хозяев вел Вирджил ван Дейк. Мартинелли чуть подтолкнул голландца плечом, и тот налетел на своего вратаря. В итоге и сам не смог вынести мяч, и помешал голкиперу. Мяч оказался у одинокого Габриэля, который к изумлению и одновременно восторгу трибун отправил его в пустые ворота.

Момент безусловно стал ключевым. Лондонцы, получив преимущество, откатились назад, а «Ливерпуль» без Салаха не смог взломать оборону хозяев. Был опасный удар с лета у Мак Аллистера после розыгрыша углового, но мяч пролетел рядом со штангой. Как и в случае с атакой Нуньеса, когда уругваец метил в верхний ближний угол.

Развязка была неожиданной и в пользу «Арсенала». На 88-й минуте Конате оставил гостей в меньшинстве, заработав вторую желтую на Хавертце. Клопп с решением Энтони Тейлора был не согласен, сделав характерный жест рукой. Показалось, что вполне можно было обойтись в эпизоде просто назначением штрафного. Спустя четыре минуты второй раз за вечер сплоховала пара Ван Дейк – Бекер. Троссард на рывке легко убежал по левому флангу от Эллиотта, ворвался в штрафную и с угла рикошетом от ноги Вирджила уложил мяч между ног вратарю.

«Арсенал» выиграл важнейший матч, вплотную приблизившись к «Ливерпулю» (2 очка). Потенциальным лидером чемпионата Англии становится «Ман Сити». Команда Пепа Гвардиолы отстает от «красных» на 5 очков, имея две игры в запасе.

Чемпионат Англии

23-й тур

«Арсенал» (Лондон) – «Ливерпуль» (Ливерпуль) – 3:1 (1:1)

Голы: Сака, 14 – 1:0. Магальянс, 45+3, в свои ворота – 1:1. Мартинелли, 67 – 2:1. Троссард, 90+2 – 3:1.

«Арсенал»: Райя, Уайт, Магальянс, Салиба, Зинченко (Кивер, 46), Жоржиньо, Эдегор, Райс, Хавертц, Мартинелли (Троссард, 74), Сака (Нелсон, 79).

«Ливерпуль»: Бекер, Александер-Арнольд (Робертсон, 58), ван Дейк, Конате, Гомес (Алькантара, 85), Мак Аллистер, Джонс, Гравенберх (Эллиотт, 58), Жота, Диас, Гакпо (Нуньес, 58).

Предупреждения: Гомес (25), Уайт (31), Конате (55), Магальянс (57), Кивер (69), Нуньес (90), Салиба (90), Райс (90), Хавертц (90).

Удаление: Конате (88).