Двух голов Мичкова для нового суперкамбэка не хватило. Как российская молодежка проиграла Канаде

В контрольном матче перед стартом МЧМ-2022 молодежная сборная России уступила канадским сверстникам (4:6).

Перед стартом молодежного чемпионата мира у нашей команды появилась возможность провести один товарищеский матч, но зато какой – с канадцами. Организаторы отменили ранее запланированную игру россиян с немцами из-за коронавирусных ограничений, а поединок с «Кленовыми листьями» оставили, но сдвинули на 24 декабря.

Такая практика – устраивать встречу двух главных соперников перед МЧМ – отнюдь не случайна. Были турниры, когда до матчей канадцев с русскими дело не доходило. А все ждут таких игр, чемпионат становится каким-то неполным, если этого противостояния нет. Вот и нашли выход в том, чтобы играть контрольные матчи накануне турнира.

Год назад в подобной встрече наши парни проиграли – 0:1. А в полуфинале были биты – 0:5. Тогда командой руководил прославленный Игорь Ларионов. На этот раз он был одним из комментаторов трансляции на Первом канале, а на тренерском мостике стояли Сергей Зубов и в роли консультанта титулованный Олег Знарок.

Дела у них поначалу шли из рук вон плохо. Первый период провалили, пропустив четыре шайбы. Еще бы одна оказалась в воротах Ярослава Аскарова, и можно было бы говорить о своеобразном реванше. Дело в том, что главный тренер канадской сборной Дэйв Кэмерон руководил молодежкой на памятном для нас МЧМ-2011 в Баффало. Именно его парни проиграли знаменитый финал команде Валерия Брагина, когда россияне спасли безнадежный матч. Проигрывали 0:3 после двух периодов, а в третьем накидали пятерочку (с дублем Панарина) и стали героями.

Кэмерон, наоборот, был признан неудачником, поработал потом в НХЛ, где даже руководил несколько лет «Оттавой». Затем был ассистентом главного в «Калгари», уезжал в австрийский чемпионат, а с нынешнего сезона вернулся в молодежный хоккей.

Новая встреча с русскими у него в дебюте задалась. Всего шайбы не хватило, чтобы выиграть период 5:0 а ля Баффало. Два первых гола были забиты с пятачка, где слишком вольготно чувствовали себя канадские нападающие. Два следующих были уже следствием коллективных ошибок. Аскаров, для которого предстоящий чемпионат станет третьим в карьере, на двух первых откровенно не выручал. В этом плане можно к нему предъявлять было претензии в том, что не спас пару лишних раз. Но не из-за вратаря уступали мы столь крупно после стартового периода.

Канадцы были активнее, быстрее, наглее.  Использовали два первых же большинства. А вот когда настала их очередь удаляться, на льду все перевернулось почти как в том финале Баффало-2011. Вторую 20-минутку Россия выиграла 3:1, и если в первой мы трижды играли в меньшинстве, то в следующем отрезке не удалялись, получив четыре большинства кряду.

Два из них использовали. Демидову, правда, повезло с отскоком от конька канадского защитника. Наш форвард делал передачу на пятачок, а рикошет застал врасплох голкипера соперника. А вот второй гол был хорош. Разыграли быструю перепасовку в зоне атаки и вывели Матвея Мичкова на бросок. Наш вундеркинд попал прямо в угол.

Жаль, пропустили потом пятый, Мактавиш оформил дубль очень красиво. При игре «5 на 5» нас заперли в зоне, вывели на ворота Мэйсона, а он на двух метрах обвел Аскарова и завел шайбу в пустую рамку. Но на перерыв россияне ушли все же с обнадеживающим счетом, успев забить снова. Пашин решил зряче бросить с острого угла и наказал Себастьяна Косса за невнимательность. Этот вратарь вышел у хозяев на 27-й минуте, сменив Дилана Гаранда, который успел пропустить только один гол.

Ура, самого страшного удалось избежать. Можно было представить, в каком моральном состоянии команда подошла бы к МЧМ, если бы снова нас разбили как в прошлом полуфинале. 3:5 было уже не так страшно. Оставалась даже надежда на спасение.

Но, увы. Третий период канадцы провели аккуратнее при игре в обороне, поняв, что в авантюрный хоккей с русскими играть нельзя. Удаляться они перестали, что и стало ключевым моментом. Наши в штрафной бокс ездили еще дважды, но больше в меньшинстве не пропускали. Ошиблись грубо наши защитники на экваторе 20-минутки, оставив в одиночестве перед Егором Гуськовым, которого выпустили в перерыве, Коннора Бедарда. 16-летний талант имел кучу времени, чтобы обработать шайбу и переиграть в ближнем бою вратаря. После чего стало ясно, что не выиграть нам в этот раз.

Завершили же матч подопечные Зубова – Знарка с изрядной долей оптимизма. Мичков на последней минуте оформил дубль, финальная сирена застала нас в атаке.

Контрольный матч

Канада U20 – Россия U20 – 6:4 (4:0, 1:3, 1:1)

Голы: Мактавиш (Перфетти, Джонсон, бол.), 6:24 – 1:0. Грейг (Сурдиф, Нейборс), 7:14 – 2:0. Джонсон (Мактавиш, Бурк), 12:25 – 3:0. Кормье (Нейборс, Райт, бол.), 16:34 – 4:0. Демидов (Мичков, бол.), 22:27 – 4:1. Мичков (Мухамадуллин, Демидов, бол.) 31:00 – 4:2. Мактавиш (Себранго, Гуле), 36:28 – 5:2. Пашин (Смирнов, Новиков), 37:52 – 5:3. Бедард (Перфетти), 49:39 – 6:3. Мичков (Хуснутдинов, Демидов), 59:23 – 6:4.

Вратари: Гаранд (Косса, 26:58) – Аскаров (Гуськов, 40:00).

Штраф: 8 – 10.

24 декабря. Эдмонтон. Стадион «Роджерс Плэйс».