Дыр-дыр в Тушине! «Спартак» сыграл с Юраном по «бразильской системе» — пропустил четыре, а забил пять

В удивительном по сюжете матче красно-белые вырвали победу в Кубке России у нижегородцев (5:4), уступая в счете к 80-й минуте.

«Пари НН» выпал сложный календарь в начале сезона. Команда Сергея Юрана провела домашний матч с «Зенитом» (0:2), после чего играла в РПЛ в Екатеринбурге (0:0) и Краснодаре (0:1). Особенно обидным было поражение от «быков». Гости обязаны были как минимум сравнивать счет, но разбазарили все свои моменты во втором тайме. Единственный успех был у нижегородцев в Кубке — победа над «Динамо» в серии пенальти.

Отобрать очки в Москве у «Спартака» изначально было невероятным делом. Красно-белые отлично стартовали, в последнем туре разгромили в Казани «Рубин» (4:1), что позволило выйти на первое место в чемпионате. Игра в нападении команды Гильермо Абаскаля впечатляет, как и группа атаки, в которую добавились этим летом хорошо знакомый всем экс-армеец Медина и Бонгонда из испанского «Кадиса». Голы москвичам даются очень легко, что снова доказала игра в Тушине против «Пари НН».

Уже к перерыву «Спартак» забил трижды. Классен хорошим ударом завершил позиционную атаку, ассистентом выступил Медина, вышедший в стартовом составе. В нем не было много кого, а Соболева, Денисова, Литвинова и Максименко не оказалось даже в заявке. Со скамейки игру в первом тайме смотрели Промес, Бонгонда, Зобнин, Мозес, Мартинс, Джикия… В общем, основой вышедший вариант назвать было трудно.

Второй гол на исходе четверти часа отправил в ворота гостей Пруцев, которому дали беспрепятственно пробить с центра штрафной. А третий случился уже при счете 2:1. Медина с углового выполнил подачу в район ближней штанги, Чернов пяткой изящно продолжил во вратарскую мимо голкипера, а Мелешин, продавив защитника, с линии отправил мяч в сетку.

Еще пару моментов хозяева загубили, но в обороне их игру образцовой было не назвать. Ответный мяч Сулейманова пришелся также на розыгрыш стандарта, когда оторвавшийся от опекуна Тимур головой подрезал мяч под дальнюю штангу. А помимо этого были еще супершансы у «Пари НН». Счет вполне мог быть 3:3 уже к перерыву, и стал таковым через пять минут после него.

То ли «Спартак» посчитал дело сделанным, то ли у нижегородцев взыграло самолюбие. Но второй тайм едва не стал для хозяев настоящей катастрофой. Уже на первой минуте москвичи проспали прорыв Севикяна, который прошел по центру к штрафной и решился на удар издали. Получилось идеально — мяч стукнулся об штангу и влетел в ворота.

Свинов, которого отрядили на эту встречу тренеры (Селихов был запасным), не дотянулся в прыжке, а спустя четыре минуты он уже не имел шансов выручить партнеров. Калинский с углового навесил на Гоцука, который мастерски скинул мяч на угол вратарской. Александров в падении вколотил его в сетку, а потом случился удивительный эпизод, превративший спартаковские 4:3 в 3:4.

Зиньковский забил вскоре после гола Нижнего, залепив прямо в верхний угол метров с 20-ти. Все уже успели отметить, что Медина записал вторую передачу, как тут с ВАР последовал сигнал главному арбитру Сергею Цыганку. Новичок таких матчей сам сразу не решился поставить 11-метровый в спартаковские ворота, когда мяч попал в руку Хлусевича в штрафной хозяев, но ассистенты его поправили. Гол Зиньковского был отменен, а Сулейманов с пенальти оформил дубль. Уникальный случай для нашего футбола!

Вопросы напрашивались не столько к Абаскалю — как так можно играть в защите? — сколько к тем, кто причислил красно-белых к фаворитам чемпионской гонки после трех выигранных матчей. «Спартак» сыграл с двумя выходцами из Первой лиги и с разобранным после прошлого успешного сезона «Оренбургом». Тот же «Пари НН» при всем уважении к клубу невозможно причислить даже к крепким середнякам. Откуда тогда поспешные выводы?

Дыр-дыр в Тушине продолжился. Нижний сел в оборону, Абаскаль выпустил свои главные силы — Зобнина, Промеса и Бонгонда. Появился чуть ранее и последний новичок москвичей защитник Рябчук. Нижегородцы пластались в своей штрафной, но не выстояли. Наевшийся за игру Гоцук дважды позволил сопернику забить. Сначала от него убежал Игнатов, послав мяч в дальний угол, а затем лидер обороны гостей непозволительно ошибся, откинув мяч назад прямо на Промеса. Голландец выбрался на удобную позицию и точно положил мяч рядом со штангой при отыгранном вратаре.

«Пари НН» поражения своей самоотверженностью, наверное, не заслуживал. В атаке «Спартак» сыграл шикарно, пропустив впервые четыре гола в матче Кубка России. Посмотрим, что будет с красно-белой защитой, когда настанет черед главных игр.

Кубок России. Путь РПЛ

Группа D

«Спартак» (Москва) — «Пари НН» (Нижний Новгород) — 5:4 (3:1)

Голы: Классен (Медина), 9 — 1:0. Пруцев (Игнатов), 15 — 2:0. Сулейманов, 29 — 2:1. Мелешин (Чернов), 36 — 3:1. Севикян, 46 — 3:2. Александров (Гоцук), 50 — 3:3. Сулейманов, 56, с пенальти — 3:4. Игнатов (Промес), 80 — 4:4. Промес, 89 — 5:4.

«Спартак»: Свинов, Чернов, Классен (Рябчук, 57), Дуарте, Хлусевич, Медина (Промес, 65), Зиньковский (Бонгонда, 65), Умяров, Пруцев (Зобнин, 57), Игнатов, Мелешин (Мартинс, 57).

«Пари НН»: Ботнарь, Стоцкий (Живоглядов, 46), Гоцук, Каккоев, Александров, Калинский, Карапузов, Севикян (Джиянов, 79), Михайлов (Трошечкин, 46), Майга (Эдедем, 46), Сулейманов (Турбо, 66).

Предупреждения: Сулейманов (21), Классен (44), Дуарте (61), Ботнарь (68), Джиянов (80).