Дюплантис догнал график Бубки! Как состоялся невероятный мировой рекорд шведского гения

В понедельник утром 25 июля по московскому времени в США завершился чемпионат мира по легкой атлетике. Точку в нем поставил знаменитый шестовик из Швеции Арман Дюплантис, выигравший золото с очередным мировым рекордом – 6 метров 21 сантиметр.

ЧМ-2022, прошедший, как вы догадываетесь, без россиян, состоялся в Юджине. Этот небольшой 170-тысячный город в штате Орегон по праву считается столицей американской легкой атлетики, из здешней «школы» вышли десятки чемпионов. Между прочим, Дюплантис тоже родился в США, в семье известного тамошнего шестовика (личный рекорд папы – 5,80) и шведской семиборки. В начале «десятых» он долго колебался, за какую из двух стран выступать, прежде, чем предпочесть желто-синий флаг звездно-полосатому.

Разминка на высоте 6,06

Золото летнего ЧМ оставалось единственным пробелом в коллекции титулов Дюплантиса. Три года назад в Дохе он взял лишь 5,97 и проиграл по дополнительным показателям американцу Сэму Кендрику. На сей раз шведский прыгун не дал соперникам шанса: с первой попытки перемахнул шестиметровую высоту — и был таков. Ни филиппинцу Эрнесту Обьене, ни хозяину сектора Крису Нильсена этот рубеж оказался не по силам.

Дюплантис остался один. Ему не привыкать: нынешней весной швед уже улучшал свой мировой рекорд дважды. Чтобы сделать это вновь, в Юджине надо было ставить 6,21. Сразу пойти на такую громадную прибавку Арман не рискнул — сначала с здоровенным запасом взял 6,06, прибрав к рукам рекорд ЧМ. А уж потом распорядился поднять планку на высоту абсолютного мирового достижения.

Оно покорилось со второй попытки. Согласитесь, прыжок получился на удивление легким – похоже, этот невероятный «летун» при желании легко мог заказать 6,25, а то и все 6,30! Просто Дюплантис не хочет упускать солидные призовые, полагающиеся за каждый рекорд. Он свято чтит традиции Сергея Бубки, за свои минимальные прибавки «+1» прозванного в 80-е «мистер сантиметр».

По нынешним правилам у Бубки не 35 рекордов, а 15

Кстати, о Бубке. Естественно, Дюплантиса постоянно сравнивают с легендарным украинским шестовиком и, на первый взгляд, баланс явно не в пользу шведа. Не только по титулам: у Дюплантиса нынешний рекорд – только пятый, в то время как Бубка настрогал их аж 35 штук!

Но не спешите с выводами. Дело в том, что в конце ХХ века мировые достижения в залах и на открытых стадионах фиксировались отдельно. А в 2000 году правила изменились, и теперь у шестовиков действует единая шкала абсолютных рекордов — как и во всех прочих видах легкой атлетики. Достижения же, установленные под крышей, по-прежнему фиксируют, но они – уже как бы второго сорта.

Выходит, у Бубки, в отличие от Дюплантиса, была возможность бить рекорды фактически в двух видах прыжков! 17 раз он делал это на воздухе и 18 в помещении. Но если пересчитать коллекцию украинца по нынешним правилам, она тут же усохнет в два с лишним раза – с 35 до 15!

Абсолютные рекорды в прыжках с шестом Армана Дюплантиса и Сергея Бубки

 Дюплантис сейчасБубка в возрасте ДюплантисаБубка за карьеру
Всего рекордов5515
Прибавка+5 см+16 см+30 см
Первый рекорд6,17 (20 лет)5,88 (20 лет)5,88 (20 лет)
Последний рекорд6,216,016,15 (29 лет)
Дюплантис догнал график Бубки! Как состоялся невероятный мировой рекорд шведского гения
Арман Дюплантис — Бубка наших дней. Фото: globallookpress

Как видите, разницы практически никакой – пока Дюплантис четко идет по рекордному графику Бубки. Швед только что установил свой пятый «абсолютно-мировой» в возрасте 22 лет 8 месяцев и 15 дней, а украинец, когда в 1986-м брал в Москве 6,01, был… всего на 40 дней моложе. Случилось это тоже в июле — просто Бубка родился в декабре, а Дюплантис в ноябре.

У обоих техника прыжка отличается высоким «хватом» — они держат шест на 20-30 сантиметров ближе к краю, чем принято у большинства прыгунов. Это сложнее и рискованнее, но при удачной попытке позволяет выше взлететь – плечо катапульты-то увеличивается. Отсюда и рекорды.

Первый «летний абсолютник» за 34 года

И еще, возвращаясь, к «закрытым» и «открытым» рекордам. Для шестовиков, парящих на высоте третьего этажа, разница в условиях действительно существенная – прежде всего из-за ветра. Хотя Бубка поначалу на стадионах прыгал выше, чем в залах: все восемь его первых абсолютных достижений установлены летом. Зато потом, как отрезало, – сплошь под крышей, включая максимальные 6,15.

У Дюплантиса же все наоборот. До Юджина он бил рекорды исключительно в закрытых помещениях. На воздухе же лучший результат шведа еще недавно равнялся 6,15. Лишь 30 июня, перед самым ЧМ, Арман в Стокгольме сиганул на сантиметр выше, а сейчас прибавил еще пять – сразу, ради призовых за «абсолютник». Первый «открытый абсолютник» в мужском шесте аж с 1988 года – с тех самых пор, как у Бубки стало лучше получаться в зале…

В общем, чехарда с этими рекордами будет продолжаться еще долго. Особенно в головах — когда два года назад на римском стадионе Дюплантис, уже имевший в активе «зимние» 6,18, вдруг заказал и взял 6,15, он так и объяснял: «Чтобы не было путаницы». Мол, хватит разговоров, что в 1994-м у Бубки было 6,14, и некий «летний» рекорд все еще принадлежит ему.