Серб Новак Джокович отказался от дальнейшего участия в парижском турнире «Большого шлема» из-за травмы колена.

Об этом сообщили аккаунты «Ролан Гаррос» в социальных сетях. Джокович получил травму во второй партии вчерашнего матча 1/8 финала против аргентинца Франсиско Черундоло. Тогда серб взял медицинский тайм-аут и продолжил игру. По ходу встречи он находился на грани поражения — 1:2 по сетам и 2:4 в четвертой партии, но затем, когда лекарства подействовали, переломил ход поединка и победил — 6:1, 5:7, 3:6, 7:5, 6:3. К сожалению, дальнейшее МРТ-обследование выявило серьезное повреждение: разрыв медиального мениска.

Таким образом, Джокович не сможет защитить титул чемпиона «Ролан Гаррос», завоеванный в прошлом году, и стать первым в истории тенниса 25-кратным победителем турниров «Большого шлема». Кроме того, на следующей неделе серб потеряет лидерство в рейтинге АТР – звание 1-й ракетки мира перейдет к итальянцу Яннику Синнеру. Норвежец Каспер Рууд, который должен был в среду играть с Джоковичем в четвертьфинале, вышел в следующий раунд без борьбы.