Джон Торторелла: О том, что у «Детройта» будет овертайм, мне сказали сразу после гола «Вашингтона»

Главный тренер «Филадельфии» объяснил, почему он заменил вратаря в матче с «Вашингтоном» при счете 1:1.

«Я не знал, что происходит в матче «Детройта», и снял вратаря. Момент был подходящим. Сразу после того, как «Вашингтон» забил гол в пустые ворота, мне сказали, что в Монреале будет овертайм. Все случилось практически одновременно», — цитирует Тортореллу RMNB.

Перед последним матчем регулярного чемпионата «Филадельфия» на два очка отставала от «Вашингтона» и «Детройта», занимавших 8-е и 9-е места в Восточной конференции. То есть, чтобы догнать «Кэпиталз» в турнирной таблице, команде Тортореллы требовалась победа только в основное время. Поэтому за 3,5 минуты до конца при счете 1:1 он выпустил 6-го полевого игрока вместо голкипера Самуэля Эрссона. Но тренер «Флайерз» не знал, что в параллельном матче в Монреале третий период уже завершился вничью, «Детройт» заработал одно очко и стал недосягаемым для «Филадельфии», оторвавшись от нее на +3.

Таким образом, замена Эрссона никак не могла вывести «Флайерз» в плей-офф – зато она помогла попасть туда «Вашингтону». Ти Джей Оши за 3.00 до финальной сирены принес гостям победу – 2:1, и в итоге столичный клуб опередил «Детройт» лишь по дополнительным показателям. «Красные Крылья» в Монреале победили — 5:4 по буллитам. И если бы команда Овечкина потерпела поражение в Филадельфии — в овертайме или тоже в серии буллитов, то в Кубок Стэнли вышел бы «Детройт».