Дзюба и Чалов — теперь запасные? «Локомотив» и ЦСКА побеждают на сборах

Железнодорожники в ОАЭ победили туркменский «Алтын Асыр» (2:0), а армейцы в Турции не пощадили «Родину» (4:0).

Клубы РПЛ проводят последние сборы перед возобновлением сезона. 16 февраля очередные товарищеские матчи проводили два столичных гранда. «Локомотив» выбрал в качестве спарринг-партнера команду «Алтын Асыр» из Туркмении, а ЦСКА – соперника из Первой лиги «Родину». Уже по уровню оппонентов можно судить, что серьезные стыки на данной стадии подготовки москвичам были не нужны.

У железнодорожников в старте из знаковых фигур не оказалось Артема Дзюбы, Антона Миранчука и Максима Глушенкова. Дзюба появился после перерыва, хотя на днях сообщалось, что он недавно приступил к тренировкам. С первых минут играл зимний новичок красно-зеленых французский защитник Жерзино Ньямси, а также несостоявшийся зенитовец Наир Тикнизян.

Армянский полузащитник создал первый опасный момент в матче. На 10-й минуте Наир на левом полуфланге обыграл Батыра Бабаева и прострелил на пустые ворота, но защитник «Алтын Асара» вынес мяч на угловой. Вскоре после этого москвичи открыли счет. Грубо ошиблись защитники туркменской команды на границе своей штрафной, подарив мяч Рифату Жемалетдинову. Тот коротко отпасовал на Тимура Сулейманова, который легко отправил мяч в сетку левее голкипера.

Сулейманов первый тайм не доиграл. На 35-й минуте его сменил Дмитрий Радиковский, который отыграл только до перерыва. Тимуру же незадолго до замены оказывали помощь медики, так что рокировка была вынужденная. К концу тайма железнодорожники стали много фолить, но штрафные соперника ни к чему не приводили. Зато было время отработать игру при стандартах.

Во втором тайме Михаил Галактионов с первых минут поменял шесть игроков, вторая часть футболистов – та, что осталась с первого тайма, ушла на скамейку еще спустя четверть часа.  Второй гол соорудил Глушенков. Максим на правом фланге отобрал мяч у соперника и пошел к воротам. Попробовал прострелить на Дзюбу, но мяч отскочил назад к полузащитнику, который решил, что действовать надо самому. Глушенков пробил в ближний угол, и через рикошет от голкипера мяч оказался в сетке.

После этого играла пошла поинтереснее, причем моменты были у обеих команд, но счет больше не поменялся.

Товарищеский матч

Дубай, ОАЭ

«Локомотив» (Москва, Россия) — «Алтын Асыр» (Ашхабад, Туркменистан) — 2:0 (1:0)

Голы: Сулейманов (Жемалетдинов), 13 — 1:0. Глушенков, 64 — 2:0.

«Локомотив»: Лантратов (Худяков, 46), Самошников (Ненахов, 46), Ньямси (Магкеев, 60), Морозов (Погостнов, 60), Митай (Сильянов, 46), Баринов (Батраков, 60), Жемалетдинов (Миранчук, 46), Тикнизян (Сарвели, 60), Пиняев (Глушенков, 46), Карпукас (Хамулич, 60), Сулейманов (Радиковский, 35. Дзюба, 46).

Стартовый состав ЦСКА на игру с «Родиной» обошелся без Федора Чалова. Группу атаки красно-синих составили новичок из «Балтики» Тамерлан Мусаев, а также чилиец Виктор Давила и Иван Обляков. Говорит ли это о том, что армейцы держат в уме продажу своего лучшего нападающего, который пока отказывается продлевать истекающий в конце года контракт? Как знать, но Чалов вышел только на 62-й минуте.

Федор успел отметиться забитым мячом, в компенсированное время он реализовал 11-метровый, который заработал Аббосбек Файзуллаев. Узбекский хавбек рвался вперед после заброса с левого фланга, а Агаев откровенно схватил армейца за футболку. К тому моменту игра была сделана, ЦСКА ранее отправил три безответных мяча в ворота «Родины».

Мусаев положил голевой почин в середине первого тайма. Виллиан Роша со своей половины поля сделал сильный заброс, Тамерлан обработал мяч, а затем метров с 18-ти пробил точно в левый нижний угол. До этого ничего серьезного на поле не происходило, разве что удар Милана Гайича таил гипотетическую угрозу. Серб целил в верхнюю девятку, но не попал.

Увеличивать преимущество армейцев должен был Давила, но легионер не использовал выход один на один. Сам же выгрыз мяч в борьбе у защитника, выбежал на вратаря, но промахнулся. Впрочем, спустя четыре минуты чилиец исправился. Обляков со штрафного пробил в левый верхний угол, Шакеров отразил мяч в штангу, Давила оказался первым на отскоке и добавил уже в пустой створ.

При счете 2:0 пошли атаки и у «Родины», но к голу не привели. Под занавес тайма ЦСКА довел результат до крупного. Давила, который хорошо выглядит на сборе, получил мяч в левой части штрафной и выполнил скидку к одиннадцатиметровой отметке, откуда Обляков с левой положил мяч в левый же угол.

После перерыва пошли многочисленные замены, и эффективность в игре у армейцев немного поломалась. Были моменты у Заболотного и Кисляка, дважды могла забивать «Родина», а завершилось все тем самым пенальти, о котором уже рассказали.

Отметим, что у ЦСКА 73 минуты отыграл Игорь Дивеев, восстановившийся после тяжелой травмы. Центральный защитник выходил и в предыдущей встрече с «Сочи», в которой команда Владимира Федотова потерпела пока единственное поражение в зимнюю паузу.

Белек, Турция

ЦСКА (Москва) — «Родина» (Москва) — 4:0 (3:0)

Голы: Мусаев (Роша), 20 — 1:0. Давила, 32 — 2:0. Обляков (Давила), 42 — 3:0. Чалов, 90+1, с пенальти — 4:0.

ЦСКА: Акинфеев (Шайхутдинов, 46), Гайич (Кисляк, 72), Дивеев (Глебов, 72), Роша (Агапов, 46), Келлвен (Рядно, 46), Лукин (Набабкин, 87), Зделар, Обляков (Кучаев, 62), Мендес (Файзуллаев, 46), Давила (Чалов, 62), Мусаев (Заболотный, 46).

«Родина»: Шакеров, Клещенко, Сокол (Марсинью, 46), Ориньо, Юшин, Гордюшенко (Султонов, 69), Бакаев (Куликов, 69), Фищенко (Маркитесов, 82), Крижан, Ната (Дмитриев, 77), Тимошенко (Кузнецов, 77).

Предупреждения: Роша, 11. Ната, 30.