«Дзюба не забьет, Федотов победит 2:1». Прогноз Ловчева на дерби ЦСКА — «Локомотив»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от столичного дерби в рамках 24-го тура РПЛ (23 апреля, 19:30).

— В весенней части чемпионата железнодорожники собирают массу восторженных откликов о своей игре, много забивают и штампуют крупные победы. Но стоило команде Михаила Галактионова встретиться с «Зенитом», как красно-зеленые потерпели первое поражение по весне. Поединок с ЦСКА станет второй серьезной проверкой для обновленного «Локо»?

— Безусловно, эта игра будет показательной в плане возможностей «Локомотива». Но в этом дерби не все выглядит так однозначно. Да, армейцы создают много моментов, и если реализуют их, то дела идут хорошо. Но такое происходит не всегда – и у ЦСКА случаются матчи, в которых команда забивает с огромным трудом. Как это было, например, в последнем кубковом поединке с «Уралом».

«Локомотив» в этом плане смотрится даже получше: Артема Дзюбу и его партнеров словно прорвало, они забивают много и на любой вкус. Но даже при таких исходных данных ЦСКА производит впечатление более слаженной и уверенной в себе команды. Думаю, накануне дерби армейский штаб разберет все варианты атаки соперника: и рывки молодого Сергея Пиняева, и маневры Дзюбы, и выходы Максима Глушенкова на ударную позицию.

— Глушенков, кстати, в последних матчах достаточно результативен…

— Максим – футболист, в которого надо верить. Он в какой-то момент может много забивать, а потом, через некоторое время, мы будем задавать друг другу вопрос: «А чего-то голы Глушенкова куда-то пропали?» Это не Дзюба, который будет забивать всегда и везде, в любой команде, за которую он бы ни играл. Потому что Артем – настоящий бомбардир. Пока у Глушенкова, как говорится, прет – и слава богу. Но в целом сегодняшний «Локомотив» – это еще не выстроенная команда. А ЦСКА – выстроенная.

— Почему же тогда у команды Владимира Федотова случились проблемы в домашнем кубковом матче с «Уралом»?

— Просто так сложился календарь, что ЦСКА пришлось провести против екатеринбуржцев три матча за короткий отрезок времени. А в подобных случаях игра на игру не приходится. Команды уже слишком хорошо друг друга изучили, и «Урал» хотя бы с третьей попытки должен был добиться положительного результата в противостоянии с москвичами.

— Вы отметили, что армейцы по игре выглядят предпочтительнее «Локомотива». Значит, спрогнозируете их победу в дерби?

— Да, на мой взгляд, ЦСКА выиграет со счетом 2:1.

— Дзюба сможет забить свой седьмой мяч в чемпионате за «Локо»?

— Нет, думаю, автором гола будет не он, но Артем поучаствует в этом голе другим способом.