«Дзюбе не дадут забить, гости победят 2:1». Прогноз Ловчева на матч «Локо» — «Зенит»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от матча 22-го тура РПЛ в Черкизове (9 апреля, 20:00).

— Железнодорожники пронеслись по всем мартовским матчам чемпионата со скоростью курьерского поезда, одержав несколько впечатляющих побед. А вот петербуржцы в предыдущем туре со скрипом одолели дома «Урал», забив два мяча лишь в концовке. В чем проблемы действующего чемпиона?

— Я уже как-то высказывал предположение, что у многих лидеров нашей Премьер-Лиги сейчас спад – как следствие интенсивной работы на зимних сборах. Но даже в таком, возможно, не самом оптимальном состоянии «Зенит» сильнее любой команды РПЛ, в том числе и «Локомотива». А в Черкизове в воскресенье вечером у гостей будет дополнительный раздражитель – в лице Артема Дзюбы.

Кроме того, мы немножко переоцениваем «Локомотив». Я не отказываюсь от своих слов, что после прихода Галактионова команда стала играть так, что никакой вылет в Первую Лигу ей не грозит. Но давайте не будем забывать, что практически все свои победы железнодорожники одержали в матчах с не самыми сильными командами. Теперь же им предстоит настоящая проверка.

Я бы не сказал, что игру «Локо» можно назвать классной и разнообразной. Там, по большому счету, все зациклено на том, будет ли пространство для маневра у талантливого мальчика Сергея Пиняева, и будут ли мячи летать по штрафной площади, чтобы ими мог распорядиться Дзюба. Но ведь зенитовцы Артема знают как облупленного, они его прикроют так, что он не забьет своей бывшей команде – в этом даже не сомневаюсь.

— Интересное предположение! А других вариантов отправить мяч в ворота сине-бело-голубых у «Локо» нет?

— Нет, я таких не вижу. Поэтому могу предположить, что «Зенит» ничего не пропустит. Бывшие партнеры будут разговаривать и шутить с Дзюбой на поле, а Артем с улыбкой — им отвечать, и этих подколов будет больше, чем самого футбола. В то время как бразильские игроки «Зенита» сделают свое дело.

— То есть, вы не допускаете повторения истории из недавнего матча «Зенита» в Москве с ЦСКА, когда обе команды почти всю игру «катали вату», но в концовке гости пропустили нелогичный гол с рикошета и потерпели поражение?

— Нет-нет, подобного точно с «Зенитом» не случится! Команда Семака будет хорошо мотивирована и забьет, думаю, больше одного мяча. Здесь нужно учитывать и тот факт, что при всем прогрессе атакующей игры оборона-то у «Локо» осталась на прежнем уровне, и уровень этот далеко не самый высокий. Пару голов петербуржцы должны забить, а железнодорожники… Ну, может быть, один как-то «заковыряют». И это сделает не Дзюба. Так что мой прогноз – 2:1 в пользу «Зенита».