Эй, моряк, ты слишком долго плавал! Как «Адмирал» заставил «Ак Барс» снова лететь во Владивосток

В пятом матче 1/4 финала Кубка Гагарина «Ак Барс» уступил в Казани «морякам» (1:2), которые сократили отставание в серии (3-2).

Наверняка многие думали, что при счете 3-1 в серии в пользу «Ак Барса» в Казань «Адмирал» прилетел закрывать сезон. И что лимит на сенсации в нынешнем плей-офф команда Леонида Тамбиева уже исчерпала. Но быстро выяснилось, что «моряки» даже не помышляли сдаваться на милость фавориту.

Очевидно, вошли во вкус после двух матчей во Владивостоке, в которых казанцы смогли забросить всего пару шайб, причем одну уже в овертайме. Если атаку «барсов» можно нейтрализовывать, то какая разница, где это делать. С таким настроем гости провели первый период, в котором в дебюте смотрелись даже интереснее своего именитого соперника.

По броскам в этом отрезке было равенство 11:11. А по счету привычные уже 0:0. Причем не сказать, что хозяева сильно нагружали Никиту Серебрякова. Главный творец дальневосточного чуда больше потрудился во второй 20-минутке (не говоря уже про третью), в которой события стали принимать совершенно неожиданный поворот.

«Ак Барс» много владел шайбой, но остроты позиционным атакам недоставало. Такая игра в ожидании ошибки не довела казанцев до добра. «Адмирал» выдал ударную концовку, забив за 2 минуты 25 секунд дважды.

Первый гол пришел к «морякам» после быстрой атаки. Билялов справился с броском Гутика в упор, шайба от борта отскочила к воротам, попала снова во вратаря и заползла за линию. «Ак Барс» ответил на это мощным навалом, пытаясь сразу отыграться, но нарвался на новый контрвыпад. Владивостокцы выкатились втроем на одного. Берлев отдал передачу на пятачок, а Чебыкин спокойно без помех разобрался с Биляловым в ближнем бою.

С учетом того, что «моряки» очень умело обороняются, а их вратарь выдает блестящий сезон, дело для хозяев, что называется, запахло керосином. Они постарались до конца периода хотя бы размочить счет. Но Серебряков спас после опаснейших бросков Адамчука и Радулова, который в ранге капитана всеми силами пытался завести своих партнеров личным примером.

На беду «барсов» гости совершенно не давали повода для удалений. За первые 40 минут в штрафном боксе побывал только казанский форвард Воронков. Повторно он отправился отдыхать не на свою скамейку уже на 57-й минуте, лишив «Ак Барс» полноценного большинства.

В третьем периоде судьи чуть хозяевам помогли. Штрафы Уильямса и Шулака были из разряда на усмотрение арбитров. Они решили усмотреть, и благодаря этому казанцы получили шанс спасение. Помог Радулову рикошет. Хозяева расставились в зоне при игре в большинстве, Александр продвинулся по левому флангу и бросил с кистей. Шайба угодила в клюшку Уильямсу и влетела в ближний угол под перекладину. Это была уже седьмая шайба двукратного чемпиона мира в нынешнем плей-офф.

А эпизод стал единственным в матче, с которым не смог справиться Серебряков. Лучший голкипер регулярки по проценту отраженных бросков снова выдал потрясающую игру, отразив 49 выстрелов по своим воротам. «Ак Барс» очень не хотел возвращаться на шестой поединок во Владивосток, навалился на гостевые ворота всей своей мощью, но пробить лучшего игрока «Адмирала» не сумел.

Шестому матчу серии быть — 26 марта на Дальнем Востоке.

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Пятый матч

«Ак Барс» (Казань) — «Адмирал» (Владивосток) — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Гутик (Лисовец), 35:01 — 0:1. Чебыкин (Берлев), 37:26 — 0:2. Радулов (Лямкин, Юдин, бол.), 51:15 — 1:2.

Вратари: Билялов (58:56) — Серебряков.

Броски: 50 (11+22+17) — 20 (11+9+0).

Штраф: 4 — 6.

Судьи: Белов, Оскирко.

24 марта. Казань. Татнефть-Арена. 8890 зрителей.

Счет в серии 3-2.