Екатерина Двукратная! Александрова выиграла «русский марафон» у Кудерметовой и защитила титул Хертогенбоса

На турнире в Нидерландах финальный матч между двумя россиянками получился сверхзатяжным и сверхупорным. Он завершился победой Екатерины Александровой над Вероникой Кудерметовой на тай-брейке третьей, решающей партии – 4:6, 6:4, 7:6.

Согласно расписанию, эта игра начиналась в 13:00 по московскому времени. А завершилась – в 18:23, почти пять с половиной часов спустя!

Первый российский финал в сезоне

В прошлом году Александрова тоже была здесь чемпионкой. Тогда она уверенно разобралась с Кудерметовой в полуфинале (6:3, 6:1), а затем в решающем матче разгромила с «баранкой» саму Арину Соболенко! Пусть белорусская теннисистка в то время была не столь хороша, как сейчас, – и тем не менее.

В Хертогенбос-2023 из суперзвезд калибра Соболенко не доехал никто. В отсутствие представительниц первой десятки мирового рейтинга в топ-4 посева вошли сразу три россиянки – Александрова, Людмила Самсонова и, конечно, здорово прибавившая за последний год Кудерметова. В сетке турнира она значилась под №1 и до финала не просто не отдала соперницам ни сета — толком ни разу не вспотела.

Впрочем, у Александровой соотношение партий на пути к сегодняшней битве было ровно таким же: 8-0. Есть первый чисто российский финал в нынешнем сезоне! Предыдущий раз подобное случалось в апреле-2022-го в Стамбуле, когда Кудерметова проиграла Анастасии Потаповой.

Надоедливый моросюн

Первая партия целиком прошла под диктовку Кудерметовой. Ну, или почти – кроме четвертого гейма, где Ника, едва взяв подачу соперницы, тут же вернула ее обратно, сдобрив подарок парой двойных ошибок. И все же сие помутнение оказалось недолгим, в следующем гейме Кудерметова вновь сделала брейк, после чего довела сет до конца уверенно и бы…

Да нет, не быстро. Голландский дождь, из-за которого еще самое начало матча задержалось на час с четвертью, до 14:15, опять вмешался в происходящее на корте. Не ливень, а так, мелкий моросюн, но ведь и трава – не грунт. Для того, чтобы она стала сколькой и опасной, влаги требуется совсем немного.

Кстати, сигнал судье, что корт становится слишком мокрым и грозит травмой, первой подала именно Кудерметова — видно, она была уверенна в собственном превосходстве. Эх, знай Ника, чем в итоге все обернется…

Один мяч до первой ракетки России

Матч остановили еще на добрый час. Правда, после паузы Кудерметова без проблем поставила точку в партии и вскоре с брейком повела во второй – 3:2. Но чувствовалось, что соотношение сил постепенно меняется. Александрова тут же сравняла счет, причем сама – это было уже не микро-ЧП, как в первом сете, а нечто посерьезнее.

В девятом гейме при счете 4:4 у Кудерметовой было два скрытых матчбола на приеме. Возьми Ника это очко, а за ним свою «контрольную подачу», и это принесло бы ей не только победу в голландском турнире. Тогда Кудерметова разом прыгнула бы в рейтинге с 14-го места на 10-е и, обойдя Дарью Касаткину, стала бы первой ракеткой России!

Но не судьба. Александрова отыграла оба брейк-пойнта, после чего… вновь зарядил дождь. На сей раз ненадолго, минут на 15-20, однако в этой паузе (уже третьей по счету!) Катя окончательно обрела почву под ногами и сразу после нее забрала второй сет – 1:1.

Все решили нервы и миллиметры

Третий-решающий – это борьба нервов, в которой уже Александрова заведомо сильнее. Она более уравновешена, что компенсировало преимущество соперницы в скорости и силе ударов. Хотя выиграть все равно могла любая. В каждом из последних четырех геймов были матчболы – либо явные у Екатерины, либо скрытые у Вероники. И все они пропали почем зря – тай-брейк.

Его исход решили миллиметры. Те, что фиксирует компьютерная система, проверяющая, был аут или нет. Дважды – при 2:2 и при 5:3 – «ястребиный глаз» показывал, что мячи Александровой все-таки цепляли линию самым краешком, и отдавал важнейшие очки будущей двукратной чемпионке Хертогенбоса.

Что ж, молодец. Переупрямила, перетерпела – и победила. А Кудерметовой, похоже, еще рано возвращаться в десятку. Сначала пускай разберется со своими нервишками. Да, в начале матча Ника играла вполне на уровне топ-5 и голландский финал у нее был почти в кармане, но… Раз не додержала – значит, не считается.

Интересно, когда в нашем женском теннисе вновь появится настоящая Первая ракетка России. Помнится, лет 15-20 назад их было штук пять: Шарапова, Сафина, Кузнецова, Дементьева, Мыскина. Куда все подевалось?..