Экипаж Владислава Ломко стал шестым в гонке ELMS в Испании

Источник фото: Пресс-служба гоночной команды Cool Racing

На автодроме «Моторленд Арагон» состоялся третий этап Европейской серии Ле-Ман.

Российский пилот Владислав Ломко выступил на третьем этапе серии ELMS, который состоялся на автодроме «Моторленд Арагон». Экипаж Ломко — Cool Racing #47 — на протяжении всей гонки держался неподалеку от лидеров, претендовал на место в тройке призеров, но из-за ошибки Хосе-Марии Лопеса в концовке заезда занял только шестую позицию.

«4 часа Арагона» экипаж Владислава Ломко начал с четвертой позиции — именно такой результат в квалификации показал партнер россиянина по команде экс-чемпион мира по гонкам на выносливость Хосе-Мария Лопес. Ломко первым сел за руль и в течение часа с небольшим прорвался на вторую позицию, однако ближе к концу своей смены Владислав допустил помарку в одном из поворотов и откатился на третье место.

Ломко провёл за рулем 82 минуты и передал автомобиль Решаду де Жерусу. Француз долгое время удерживал позицию, но в самом конце своей смены пропустил Теймена ван дер Хелма из Panis Racing. Кроме того, после четвёртых пит-стопов экипаж оказался позади команды Algarve Pro Racing.

Хосе-Мария Лопес, последним севший за руль, пытался прессинговать квартет лидеров, но так и не смог отыграться. А за 15 минут до финиша аргентинец при обгоне на круг столкнулся с партнерами по команде — экипажем Cool Racing #37, который сражается в зачете LMP2 Pro/Am. Этот инцидент отбросил экипаж Ломко на седьмую строчку абсолютного зачета и шестую — в классе LMP2.

Победу же одержал экипаж United Autosports USA #22 в составе Марино Сато, Фила Хэнсона и Оливера Джарвиса. Джарвис первым из лидеров совершил финальный пит-стоп и на заключительном отрезке возглавил заезд. Второе место завоевали Пол Лафарг, Поль-Луп Шатен и Лаурентс Хёрр из IDEC Sport, а третьими стали пилоты Algarve Pro Racing Киффин Симпсон, Джеймс Аллен и Александер Линн.

В зачёте LMP2 Pro/Am ближе к концу гонки в лидерах закрепился экипаж Racing Team Turkey #34, но технические проблемы на финальном пит-стопе выбили его из борьбы за победу. Победа же досталась Франсуа Перродо, Матье Ваксивьеру и Алессио Ровере из команды AF Corse.

Среди участников класса LMP3 не было равных Адриену Шиле, Маркосу Зиберту и Алехандро Гарсии, представляющим экипаж Cool Racing #17. Экипаж DKR Engineering #4, в котором выступает россиянин Александр Буханцов, уже в начале гонки потерял несколько кругов из-за контакта с соперником и в итоге финишировал восьмым в своей категории. Наконец в зачете LMGTE победил экипаж Kessel Racing в составе Такеси Кимуры, Грегори Хаффейкера II и Давиде Ригона, пилотировавших Ferrari 488 GTE Evo.

ELMS. «4 часа Арагона» (топ-10):

1. М. Сато, Ф. Хэнсон, О. Джарвис (United Autosports USA # 22 / LMP2) — 119 кругов.

2. П. Лафарг, П-Л. Шатен, Л. Хёрр (IDEC Sport # 28 / LMP2) +14,987 сек.

3. К. Симпсон, Д. Аллен, А. Линн (Algarve Pro Racing # 25 / LMP2) +25,257.

4. Й. ван Эйтерт, М. Мальдонадо, Т. ван дер Хелм (Panis Racing # 65 / LMP2) +37,383.

5. Ф. Перродо, М. Ваксивьер, А. Ровера (AF Corse # 83 / LMP2 Pro/Am) +45,146.

6. Н. Пино, Р. Биндер, Н. Джани (Duqueine Team # 30 / LMP2) +47,120.

7. В. Ломко, Р. де Жерус, Х.-М. Лопес (Cool Racing #47 / LMP2) +56,150.

8. Р. Салес, Б. Хэнли, М. Беш (Nielsen Racing # 24 / LMP2 Pro/Am) +1:00,030.

9. Г. Паттерсон, Г. Смит, П. ди Реста (United Autosports USA #23 / LMP2) +1:42,005.

10. Д. Шнайдер, А. Мейрик, Ф. Альбукерке (United Autosports USA #21 / LMP2 Pro/Am) +1:48,516.

В общем зачете LMP2 по-прежнему лидирует экипаж Duqueine Team, одержавший победу на первом этапе сезона. Владислав Ломко и его партнёры по Cool Racing расположились на шестой строчке.

Общий зачет экипажей LMP2:

1. Н. Пино, Р. Биндер, Н. Джани (Duqueine Team # 30) — 53 очка.

2. К. Симпсон, Д. Аллен, А. Линн (Algarve Pro Racing # 25) — 50.

3. П. Лафарг, П-Л. Шатен, Л. Хёрр (IDEC Sport # 28) — 43.

4. М. Сато, Ф. Хэнсон, О. Джарвис (United Autosports USA # 22) — 40.

5. Й. ван Эйтерт, М. Мальдонадо, Т. ван дер Хейм (Panis Racing # 65) — 38.

6. В. Ломко, Р. де Жерус, Х.-М. Лопес (Cool Racing #47) — 34.

7. Р. Андраде, Д. Абердин, О. Колдуэлл (Inter Europol Competition #43) — 15.

Следующий этап ELMS — гонка «4 часа Спа-Франкоршам» — состоится 24 сентября в Бельгии.