Экс-чемпионка мира Костенюк перешла в сборную Швейцарии

Одна из сильнейших шахматисток планеты Александра Костенюк сменила спортивное гражданство с российского на швейцарское.

«С 3 марта 2023 года на шахматных соревнованиях я буду представлять Швейцарию, — подтвердила Костенюк в интервью «Чемпионату». – Заявка была подана, как только ФШР перешла в Азиатскую шахматную федерацию, и ФИДЕ предоставила специальные условия игрокам, желающим остаться в Европе».

Россия в шахматах официально сменила европейский регион на азиатский 28 февраля. Сразу после этого было объявлено, что наши игроки освобождаются от трансферных выплат и периода ожидания в случае перехода под флаг какого-либо из европейских государств. До этого Костенюк планировала начать выступать за Швейцарию с 2024 года, но когда правила изменились, она предпочла сразу сменить страну.

28-летняя Костенюк занимает 7-е место в текущем рейтинге сильнейших шахматисток мира. В 2008-2010 годах она владела званием чемпионки мира. Паспорт Швейцарии у нее есть уже давно, так как Александра была замужем за гражданином этого государства.

Также о смене страны объявил российский гроссмейстер Александр Предке. Начиная с чемпионата Европы, стартовавшего вчера, он будет выступать под флагом Сербии.