Экс-директору академии «Чертаново» дали три года колонии, Билялетдинов получил повестку, Миранчук сделал три голевых паса

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Николая Ларина приговорили к трем годам колонии общего режима

Замоскворецкий суд Москвы, ранее признавший бывшего директора футбольной академии «Чертаново» Николая Ларина виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 4 главы 159 УК РФ «Мошенничество», приговорил функционера к трем годам колонии общего режима. Также вынесено постановление о взыскании с Ларина 20 миллионов рублей в пользу Москомспорта.

Судом было установлено, что общий ущерб от действий руководителя футбольной академии составил 36 миллионов 211 тысяч рублей.

Ларин возглавлял академию «Чертаново» с 2008 по 2021 год и, по версии следствия, намеренно завышал численность воспитанников заведения (приписывал так называемые «мертвые души») для получения повышенного финансирования.

Полузащитник ФК «Сочи» Владислав Сарвели, являющийся выпускником академии «Чертаново», так прокомментировал решение суда в отношении Николая Ларина: «Это огромная потеря для меня и для футбола. Это страшно. Буду всегда поддерживать Николая Юрьевича. Это очень серьезный человек для меня, он сильно повлиял на мою жизнь. Сожалею, что такое произошло. Три года – это много… У нас, если кому-то нужно, ты будешь наказан. Никто не будет разбираться, виноват ты или нет».

Бывший футболист сборной России и два фигуриста уровня национальной команды получили повестки из военкомата

Объявленная в стране частичная мобилизация в связи с событиями на Украине начала затрагивать и известных российских спортсменов, причем как бывших, так и действующих. Ранее повестки из военкомата получили несколько тренеров по гребле и их подопечных, на действительную военную службу были призваны представители биатлона и волейбола.

Теперь этот список пополнили известный в недавнем прошлом полузащитник футбольной сборной страны Динияр Билялетдинов и два действующих фигуриста из обоймы национальной команды – Дмитрий Алиев и Макар Игнатов.

Отец 37-летнего Динияра, известный тренер Ренат Билялетдинов, сообщил, что в повестке, врученной его сыну, есть сразу несколько неточностей. Местом его работы назван футбольный клуб «Спартак» (за который футболист выступал много лет назад), а также искажена фамилия спортсмена – «Буллетдинов».

Также Билялетдинов–старший отметил, что Динияр никогда не служил в армии полноценно и, как и большинство футболистов его уровня, проходил воинскую службу по спортивной линии. При этом отец отметил, что его сын не будет скрываться от призыва в Казахстане или Турции.

Динияр Билялетдинов становился чемпионом России в составе московского «Локомотива» в 2004 году, в 2007-м выигрывал Кубок России, а в составе российской сборной провел 46 матчей и забил шесть мячей.

Что касается фигуристов, 23-летний Дмитрий Алиев является чемпионом Европы и России 2020 года, на олимпийском турнире одиночников в Пхенчхане-2018 он занял седьмое место. 22-летний Макар Игнатов на чемпионате России 2021 года стал серебряным призером.

По имеющейся информации, руководство Федерации фигурного катания на коньках России запросило для Алиева и Игнатова отсрочку от призыва. А известный российский тренер Александр Жулин заявил, что не считает правильным призыв в армию действующих фигуристов и назвал Алиева и Игнатова «пушечным мясом».

«Локомотив» в Кубке России разгромил «Химки», «Динамо» в большинстве упустило победу в Оренбурге

В среду состоялись пять матчей третьего тура группового раунда «пути РПЛ» в Кубке России. В группе 1 «Локомотив» на выезде всухую разгромил «Химки» (5:0), при этом недавний новобранец железнодорожников бразильский форвард Педро Габриэл (Педриньо) первым в истории клуба оформил покер. Он отличился на 20-й, 36-й, 50-й и 59-й минутах, в первых трех случаях ему ассистировал Антон Миранчук. Еще один мяч забил Вильсон Изидор (57-я минута) после паса Макимса Ненахова.

В другом поединке этой группы «Краснодар» дома обыграл «Пари Нижний Новгород» (2:0). В концовке встречи Джон Кордоба сначала забил сам (85-я минута) с передачи Михайло Баньяца, а затем помог отличиться Олакунле Олусегуну (87-я).

Положение команд: «Краснодар» – 7 очков, «Локомотив» и «Пари НН» – по 5, «Химки» – 1.

В группе 3 столичное «Динамо» к середине второго тайма вело в гостях против «Оренбурга» 2:0, получило численное преимущество, но позволило сопернику отыграться в основное время (2:2), а затем и вырвать победу в серии пенальти (4:3).

С игры у бело-голубых отличились Арсен Захарян (42-я, пас Федора Смолова) и Вячеслав Грулев (59-я, передача Даниила Лесового). На 76-й минуте полузащитник «Оренбурга» Николай Титков досрочно покинул поле после второй желтой карточки, но в меньшинстве хозяева сумели забить два мяча. На 82-й минуте Александр Павловец головой переправил мяч в ворота после подачи Степана Оганесяна с углового, а на 89-й Владимир Сычевой реализовал пенальти, назначенный после вмешательства VAR.

В серии 11-метровых первыми осечку допустили оренбуржцы – голкипер москвичей Игорь Лещук отразил удар Оганесяна. Однако в том же четвертом раунде вратарь хозяев Евгений Гошев выиграл дуэль у Ярослава Гладышева, а пятым ударом Лесовой отправил мяч выше перекладины после того, как свою попытку реализовал Павловец.

Положение команд: «Ростов» – 6 очков (2 игры), «Динамо» – 4 (3), «Ахмат» – 3 (2), «Оренбург» – 2 (3).

В группе 4 «Урал» на своем поле одолел «Торпедо» (1:0) благодаря голу Алексея Каштанова на 1-й минуте. Хотя за пять минут до конца основного времени венгерский нападающий москвичей Марк Коста мог сравнять счет, но не реализовал пенальти.

Поединок ЦСКА и «Сочи», в котором армейцы вырвали победу (2:1), не обошелся без скандала. Хозяев вывел вперед Константин Кучаев (23-я), Владислав Сарвели сравнял счет на 52-й. Затем за очевидный фол против того же Сарвели в ворота ЦСКА был назначен 11-метровый, который после вмешательства VAR по непонятным причинам был отменен. И почти сразу краснл-синие забили победный мяч, автором которого стал Федор Чалов (73-я).

Положение команд: ЦСКА – 9 очков, «Урал» – 6, «Торпедо» – 3, «Сочи» – 0.

В четверг, 29 сентября в третьем туре группового этапа «пути РПЛ» в Кубке России будут сыграны еще три матча: «Ахмат» – «Ростов» (начало в 15:00), «Факел» – «Крылья Советов» (17:30), «Спартак» – «Зенит» (20:30).

Первый покер в истории «Локо», ступор «Динамо» и 100 процентов ЦСКА. В Кубке России — огонь!

Марченко и Свечников–старший забросили победные шайбы в выставочных матчах НХЛ

В ночь на четверг за океаном состоялись восемь контрольных матчей клубов НХЛ в преддверии старта регулярного чемпионата. Еще одна запланированная игра – между «Тампой» и «Каролиной» – была перенесена.

Российские хоккеисты отметились важными голами в двух встречах. Кирилл Марченко, реализовав численное преимущество, сделал счет 2:0 в пользу «Коламбуса» в поединке с «Баффало». А поскольку игра закончилась со счетом 4:1, 22-летний россиянин стал автором победного гола. И был признан третьей звездой матча.

Евгений Свечников, также отличившись в большинстве, тоже стал автором второго гола «Сан-Хосе» в спарринге с «Лос-Анджелесом». В итоге эта заброшенная российским нападающим шайба стала победной – при счете 3:1 в пользу «акул».

Двумя результативными передачами отметился белорусский защитник Илья Соловьев в матче «Калгари» с «Эдмонтоном» (4:0), а швейцарец с российскими корнями Денис Мальгин забросил одну из шайб и стал первой звездой матча «Торонто» – «Монреаль» (3:0). «Вегас» разгромил «Колорадо» (7:1), Александр Георгиев пропустил шесть шайб за два периода, отразив лишь 12 бросков из 18. «Вашингтон» без трио российских звезд обыграл «Филадельфию» (3:1).

СКА разгромил «Адмирал» и упрочил лидерство в КХЛ

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в среду состоялись пять матчей. Петербургский СКА на своем льду не оставил шансов «Адмиралу» (6:1), шайбы у армейцев забросили Дмитрий Яшкин, Эмиль Галимов (еще две голевые передачи), Дмитрий Бучельников, Александр Волков, Игорь Ожиганов и Александр Никишин. Дальневосточники единственный гол забили в большинстве при счете 0:5 – отличился Рудольф Червени.

После этой победы СКА набрал 23 очка и на семь оторвался от ближайших преследователей (московское «Динамо» и «Торпедо») в таблице Западной конференции. В общей таблице КХЛ поближе к петербуржцам располагаются «Металлург» (18 очков) и «Автомобилист» (17).

«Торпедо» одержало волевую победу над «Локомотивом» в Ярославле (3:1). На точный бросок Максима Шалунова автозаводцы ответили голами Николая Коваленко, Михаила Орлова и Кирилла Воронина.

«Спартак» дома уступил «Барысу» (1:3), хотя и выиграл первый период благодаря голу Захара Арзамасцева. Гости переломили ход игры в третьем периоде, когда в их составе точными бросками отметились Джереми Бракко, Аркадий Шестаков и Егор Петухов.

И еще две встречи завершились с тем же счетом 3:1 – «Трактор» и «Сочи» в родных стенах взяли верх над «Куньлунем» и минским «Динамо» соответственно. У челябинцнв дубль сделал Антон Бурдасов, еще одну шайбу забросил Сергей Калинин. В составе китайского клуба автором гола стал Райан Спроул.

Сочинцы пропустили первыми от Сергея Сапего, но затем голы Артема Николаева, Кирилла Петькова (с интервалом в 65 секунд в концовке первого периода) и Никиты Точицкого принесли команде Андрея Назарова волевую победу.

В четверг, 29 сентября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся три матча: «Автомобилист» – «Ак Барс» (начало в 17:00 мск), «Динамо» Москва – «Амур» (19:30), ЦСКА – «Сибирь» (19:30).